Лекции.Орг


Поиск:




Историческая несправедливость




Индия смотрит в XXI в. со сдержанным оптимизмом. За годы, истекшие после провозглашения ее независимости, она показала, что может решать большие и сложные задачи. В последнее десятилетие ушедшего века в мире, где объективно действует процесс глобализации, страна с миллиардным населением не только не утратила свою самобытность, но и завоевала прочное место под солнцем, превратившись в экономически мощную ракетно-ядерную державу, задающую тон не только в сфере производства сверхмощных компьютеров и компьютерных программ, новейших технологий, но и в сфере политики, культуры.

В общественном сознании, которое формируется многими факторами, но в первую очередь под влиянием средств массовой информации (прежде всего электронных), образ нового глобально организованного мира существует как образ западной, европейской, североатлантической цивилизации, достигшей планетарных пределов. Но изучение опыта вхождения Индии в ставший в конце XX в. монополярным мир показывает, что параллельно с вестернизацией формируется в дальней перспективе иная, могущественная, но пока молчащая реальность.

Общепризнанным фактом является ширящееся распространение английского языка. Более или менее глубоко им владеет около 1,5 млрд человек. Но данные официальной статистики ООН говорят, что если в 1958 г. 9,6% населения Земли считали этот язык родным, то в середине 90-х — только около 6,9%. Американский ученый Джошуа Фишер в журнале «Форин полиси» пишет, что мировому господству английского языка может вскоре прийти конец: «Развитие местных коммуникаций, информационных рынков, а также миграция населения способствуют распространению так называемых региональных языков во всем мире».

13. Индия в монополярной геополитической системе 413

13. Индия в монополярной геополитической системе 415

оружия, в 1982 г. — «заморозить» ядерное вооружение, а в 1988 г. — приступить к планомерному процессу всеобщего ядерного разоружения.

Но геостратегическая обстановка в Южной и Юго-Восточной Азии менялась: становилась все более напряженной. Ядерной державой стал Китай, а с ним у Индии с начала 60-х гг. XX в. были весьма напряженные отношения. Поэтому Пекин активно помогал вооружению соседа Индии — Пакистана, который приступил к реализации своей ядерной программы. Кроме того, ядерное оружие накапливалось и в акватории Индийского океана: на оккупированном американцами острове Диего Гарсиа. Американские корабли, курсирующие поблизости от индийских берегов, также несли на борту ядерные ракеты, торпеды.

В этих условиях политические лидеры страны «дали добро» к осуществлению собственной ядерной программы. Индия провела собственные ядерные испытания (Похран I и Похран II), показав тем самым, что располагает технологическими возможностями производить и совершенствовать ядерное оружие. В то же время ее политические лидеры заявили, что страна никогда не использует ядерное оружие первой, не применит его против неядерных государств или зон, свободных от ядерного оружия. В начале 90-х гг. XX в. Индия ввела ограничения на разработку ядерного оружия и готова сделать все для контроля над ним и для его уничтожения.

Обладание ракетно-ядерным оружием — еще один аргумент в пользу вхождения Индии в состав членов Совета Безопасности ООН, т.е. признания ее великой державой де-юре. Россия в последние годы XX в. и сейчас активно поддерживает это стремление крупнейшей страны Южной Азии, где проживает каждый шестой человек планеты, но реализовать такое стремление далеко не просто. Главным противником этого геополитического акта являются США, оказывающие мощнейшее дипломатическое и финансовое давление на членов ООН.

13.3. Индия - Пакистан: между прошлым и будущим

Основной темой геостратегии Пакистана после 1947 г. было противостояние Индии, из состава которой он вышел после раздела британского колониального владения. За прошедшие годы независимого существования Пакистан трижды воевал с Индией и триж-

416 II. Геополитика в современном мире

ды терпел поражение. Первый вооруженный конфликт (в небольшом североиндийском княжестве Кашмир, населенном как индуистами, так и мусульманами) перерос, по сути, в гражданскую войну. В ней Пакистан потерпел поражение, и большая часть территории Кашмира осталась в составе Индии. Вторая попытка пакистанцев взять Кашмир под свой контроль в 1965 г. также оказалась неудачной. В 1971 г. от Исламабада с помощью Индии отделяется восточная часть и образуется независимое государство Бангладеш. В 1998 г. в Кашмире начинается восстание мусульман. На помощь им приходят пакистанские войска, но снова терпят поражение.

Казалось бы, зачем Исламабаду вступать в противоборство с Индией, чей военный и экономический потенциал на порядок выше? Здесь надо указать как минимум на три момента. Во-первых, почти 2/3 населения Пакистана живет за гранью нищеты. В стране сохраняются полуфеодальные порядки, большая часть национального богатства находится в руках узкой прослойки крупных землевладельцев-заминдаров. Во-вторых, в стране сформировалась контр-элита, способная оперировать современными технологиями осуществления власти. В-третьих, за спиной лидеров этой мусульманской страны всегда просматривались геополитические интересы США.

На протяжении своей более чем 50-летней истории Пакистан был аванпостом США в «холодной войне» против СССР, а сейчас и России. В 1955—1957 гг. Пакистан вместе с Филлипинами и Таиландом вступил в проамериканский блок СЕАТО, а затем — вместе с Турцией и шахским Ираном — в блок СЕНТО. С 60-х гг. XX в. Пакистан заключил союз с маоистским Китаем, с которым у нас были весьма натянутые отношения (во многом как следствие недальновидной политики Н.С. Хрущева). Не прибавило симпатии к Пакистану со стороны Индии и России его участие в подготовке движения «Талибан» (финансирование осуществляла Саудовская Аравия, а вооружали — США). Поэтому власти Исламабада умело переносят протестный потенциал на «внешнего врага»: прежде всего на Индию и бывший СССР, а теперь и на Россию. Важная роль в этом противостоянии отводится крупнейшей политической силе — партии «Джамиат-и-ислами», которая с 1979 г., после военного путча, возглавляемого генералом Зия-уль-Хаком, стала активно поддерживать режим.

Важным шагом Зия-уль-Хака было установление тесных контактов с Саудовской Аравией. К середине 90-х гг. Исламабад фактически перешел под патронаж саудовского королевского режима.

13. Индия в монополярной геополитической системе 417

418 II. Геополитика в современном мире

страны и заявила о себе как мощная сверхдержава. Но американцев больше всего беспокоит не Индия, а Китай. Индия нужна США как противовес усиливающемуся Китаю, занимающему в отношении Вашингтона по многим геополитическим вопросам жесткую позицию (более жесткую, чем Россия).

Американцы прорабатывают даже планы вмешательства во внутренние дела Пакистана в случае усиления там военных, гражданских беспорядков под предлогом «предотвращения ядерной опасности». (Нужно отметить, что такой сценарий есть у США и в отношении России.) У Исламабада в начале нового миллениума, по сути, нет иного выбора, кроме полного выхода из-под политического контроля США и Саудовской Аравии и переориентации на Иран, а в перспективе — на Россию и Индию. В ином случае Пакистан объективно будет обречен на социальные потрясения, гражданскую войну, длительную геополитическую агонию и распад государства.

Индия победила

В конце прошлого века стало очевидно, что США в значительной мере отказались от своей позиции по отношению к Индии. И это несмотря на ядерные испытания, проведенные Дели в 1998 г. Визит бывшего американского президента Клинтона в эту крупнейшую страну Южной Азии в марте 2000 г. подтвердил если не капитуляцию США, то победу Индии. Пятидневный визит руководителя крупнейшей страны мира продемонстрировал появление на мировой сцене нового государства, с которым считаются и которое проводит совершенно независимую внешнюю политику, поддерживает многополярный формат мироустройства.

Во время этого визита Клинтон не советовал, не рекомендовал в различной форме, как он это постоянно делал при встречах с «другом Борисом», а, наоборот, внимательно слушал, что говорили политики, ученые и военные Индии. А они говорили вежливо, корректно, но твердо. И заносчивые янки вдруг осознали, что на «задворках Азии» вместо нищей, отсталой и голодной Индии появилось современное государство, само кормящее миллиардное население, да еще обладающее развитой промышленностью, спутниками, ракетами, мощными компьютерами, очень популярными в мире компьютерными программами, не говоря уже о ядерной бомбе1.

1 См.: Тамилин А. Индия победила //Дипкурьер. — 2000. — № 6. —С. 2.

13. Индия в монополярной геополитической системе 419

420 П. Геополитика в современном мире

Индия в конце 80 — начале 90-х гг. была на подъеме, остро нуждалась в современных технологиях и значительных инвестициях для быстро растущей экономики. Горбачевское «новое мышление», как показал исторический опыт, свелось к развалу военно-промышленного комплекса (под видом конверсии), где и были накоплены новейшие технологические наработки, к 60-миллиардному долларовому займу, разворованному группой чиновников. Таким образом, мы объективно способствовали ослаблению связей с Дели, развороту его в сторону Запада, Японии. Руководители Индии поняли, что страна более не может полагаться на помощь Москвы, кроме, пожалуй, военно-технической.

События в Ираке в 1991 г. (наложение на него финансово-экономических санкций, которые поддержал бывший министр иностранных дел России А. Козырев) и война в 2003 г. стали еще одной группой причин, заставившей Индию, получавшую через Ирак советскую нефть, искать в этой сфере других партнеров.

Индийско-американские отношения строятся на жестко прагматических расчетах. Духовно, по своему менталитету, среднестатистический индиец гораздо лучше относится к России, чем к США. Они с благодарностью помнят ту огромную экономическую помощь, которую СССР оказал Индии в конце 50 — начале 60-х гг. Сейчас расширение индийско-американских отношений может сыграть положительную роль для России. Еще более окрепнув экономически, Индия как благодарная страна начнет оказывать помощь России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.