Лекции.Орг


Поиск:




Источники Научно-техническОй и патентной информации




Традиционно источниками научно-технической информации были: отчеты НИОКР, диссертации, патенты, нормативно-техническая документация, информация об экспертизе продукции, обзоры, указатели литературы, реферативные журналы, неопубликованные переводы и т.д. Поиск в базах данных, содержащих необходимые данные или сведения о них, в режиме теледоступа представляется более рациональным, чем сбор этих видов изданий.

Документальные реферативно-библиографические БД, создаваемые в результате обработки публикуемых и непубликуемых документов, являются основой информационных ресурсов автоматизированных систем органов НТИ. Наиболее крупными и известными являются БД перечисленных ниже бывших всесоюзных органов НТИ:

ВИНИТИ - БнД по отечественным и зарубежным опубликованным источникам информации (книги, периодика и др.) общим объемом более 8 млн. документов, с ежегодным приростом 1.3 млн. документов, включает более 50 БД по отдельным направлениям науки и техники.

ВНТИЦентр - БнД по материалам о НИР и ОКР, диссертациям, материалам конференций и совещаний объемом 2 млн. документов.

НПО "Поиск" - БнД по патентной информации объемом 14 млн. документов с ежегодным приростом 50 тыс. документов.

ВНИИКИ (Всероссийский НИИ классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству) - БнД по нормативно-технической документации объемом 0.6 млн. документов.

ВКП (Всероссийская книжная палата) - БнД библиографической информации по произведениям печати, изданным в СССР. Объем - 1.2 млн. документов.

ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам РАН) - БнД по отечественным и зарубежным источникам информации в области общественных наук объемом 1.2 млн. документов.

ГПНТБ - БнД по сериальным изданиям, зарубежным книгам, периодическим изданиям, поступившим в библиотеки страны, промышленным каталогам, фонд опубликованных алгоритмов и программ (общий объем - более 0.5 млн. документов).

ВЦП - БнД по переводам научно-технической литературы, объемом 130 тыс. документов.

ВИМИ (Всероссийский научно-исследовательский институт межотраслевой информации) - БнД по опубликованным и неопубликованным документам, НТИ по тематике машиностроительных отраслей оборонного комплекса и смежным областям науки и техники, общим объемом 1.1 млн. документов (собственной генерации).

Информация из этих политематических БнД является в значительной степени исходной для создания многочисленных тематических БД, формируемых отраслевыми органами НТИ по тематике различных отраслей народного хозяйства, для создания региональных систем НТИ республиканскими и территориальными органами НТИ, а также для формирования проблемно-ориентированных БД.

БД отраслевых АСНТИ (автоматизированные системы научно-технической информации) формировались на основе комбинации отбора документов из БД перечисленных выше организаций и собственной обработки дополнительных источников НТИ. Наиболее крупными и работоспособными из этих систем являются АСНТИ:

по электротехнической промышленности (Информэлектро), включающая до 3.8 млн. документов по тематике отрасли и смежным областям (в том числе 2.5 млн. патентных документов);

пo химическому и нефтеперерабатывающему машиностроению (ЦИНТИ химнефтемаш) - более 0.5 млн. документов, в том числе 100 тыс. документов собственной генерации;

по приборостроению (Информприбор);

по станкостроению, промышленным роботам, гибким производственным системам (ВНИИТЭМР), включающая 300 тыс. документов.

Важным ресурсом органов НТИ является обзорно-аналитическая информация. Поэтому среди реферативно-библиографических БД перспективы сравнительно повышенного спроса связаны со специализированными БД по аналитическим обзорам. Наиболее крупная из них - БД ВИНИТИ по обзорам объемом 285 тыс. документов.

Появившиеся в последнее время в ряде органов НТИ БД собственно аналитической информации, непосредственно содержащие данные, изучаемые в ходе анализа и прогнозирования тенденций развития отраслей промышленности, достижений науки, рынка и т.д., обычно содержат табличные, сопоставительные данные и минимум текстовой информации. Такие БД есть у ВИМИ, Информ ВЭС, ВНИКИ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 534 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 668 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.