Лекции.Орг


Поиск:




Основы психологического анализа конфликтов




(ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И МЕТОДИК)

Методика анализа педагогических конфликтов М.М. Рыбаковой

 

Первостепенное место в решении любой конфликтной проблемы занимает её анализ. Грамотно совместно осуществленный анализ конфликтной ситуации – это, по мнению Ш. Фейр, три четверти пути к ее разрешению. В научной литературе не так много методов и методик, позволяющих осуществлять тщательный и полный анализ конфликтов. В настоящем пособии мы излагаем наиболее действенные из них.

Маргарита Михайловна Рыбакова - специалист в области межличностных педагогических конфликтов, отмечает существование в практике четырех способов анализа конфликтных ситуаций.

Первый способ – состоит в перечислении поступков учеников, а также педагогических приемов и действий учителя, которые должны восстановить порядок. Это инструментарий авторитарной педагогики, который может принести лишь сиюминутную выгоду только одной стороне- учителю, но не приведет к конструктивному решению проблемы для ученика.

Для второго способа анализа конфликтных ситуаций характерно фрагментное привлечение психологических знаний без глубокой их переработки. Здесь знания используются лишь для обоснования педагогических приемов воспитательного воздействия, а не для анализа мотивов, интересов, поступков, потребностей ребенка.

Для третьего способа характерен перенос внимания педагога, при анализе ситуации, с поступка на личность, тогда центром внимания становится не сама ситуация или поступок, а ученик, его личность. Этот способ также предполагает анализ поведения не только ребенка, но и самого педагога. Он затрагивает глубинные пласты проблемы. Дает возможность вскрыть первопричины педагогического конфликта, но не позволяет определить пути и средства решения проблемы.

Четвертый способ – включает рассмотрение вариантов предупреждения конфликтов путем нестандартного его разрешения (возможно, в нескольких вариантах), в чем проявляется подлинное педагогическое мастерство учителя.

М. М. Рыбакова предлагает педагогам альтернативный вариант анализа педагогического конфликта с использованием трех нижеследующих опорных схем.

 

Схемы анализа педагогических конфликтов М.М. Рыбаковой

Схема - 1

1. Описание возникшей ситуации, конфликта, поступка (место возникновения, деятельность участников, условия и др.).

2. Что этому предшествовало (события, состояния, разговоры, действия)?

3. Какие возрастные и индивидуальные особенности участников проявились в их поведении, поступках?

4. Ситуация глазами участвующих сторон (педагога, ребенка, родителей).

5. Личная позиция каждого участника в возникшей ситуации (отношение друг другу).

6. Реальные цели педагога, преследуемые во взаимоотношении с учеником. Чего хочет учитель: избавиться от подростка, помочь ему или он безразличен к его судьбе?.

7. Что нового узнали оппоненты друг о друге из ситуации, поступка (познавательная ценность конфликта)?

8. Основные причины возникшей ситуации или конфликта, его содержание и тип (конфликт деятельности, поведения или отношений).

9. Варианты погашения, предупреждения и разрешения ситуации, корректировка поведения ученика, родителя или педагога.

10. Выбор средств и приемов педагогического воздействия и определение конкретных мер по устранению инцидента.

11. Прогнозирование исходов конфликта.

Вышеизложенная схема наиболее удобна для анализа конфликтов между учащимися и педагогами.

 

Схема - 2

1. Описание ситуации и участников (характеристика).

2. Определение ситуации, когда каждый из участников мог бы предупредить ее переход в конфликт. Оценить, каким образом.

3. Что помешало оппонентам сделать это (эмоциональное состояние, присутствие свидетелей, растерянность, неожиданность и т.п.).

4. Какие приемы погашения (предупреждения) конфликта мог бы использовать каждый из участников в затруднительной ситуации, и как он их использовал?

5. Какую информацию получил каждый участник конфликта о своих коммуникативных качествах, о достоинствах и недостатках, о просчетах и т.п. Анализ своего поведения, ошибок.

6. Варианты взаимоотношений оппонентов после конфликта.

Настоящая схема может быть использована для анализа любого типа конфликта, наиболее эффективно используется в системе «ученик - ученик», «педагог – педагог».

Схема III

1. Описание конфликтной проблемы, ситуации, инцидента.

2. Причины возникновения конфликтной ситуации и повод перехода в конфликт, его динамика.

3. Смысл конфликта для каждого из его участников. Какие затронуты интересы, потребности, ценности, ресурсы?

4. Психоанализ отношений между конфликтующими сторонами.

5. Перспектива возможного развития конфликта.

6. Методы конструктивной реверсии конфликта.

Данная схема удобна для анализа конфликтов «родитель – педагог», «родитель – ребенок», «педагог- ученик».

Опорные схемы анализа М.М. Рыбаковой предполагают всестороннюю оценку конфликта (место, участников, их силу и ранги, личностные позиции и др.). Они позволяют выявить открытые мотивы конфликта и найти пути его решения. Однако без специальных знаний психологии это проблематично, так как обучение анализу конфликтных ситуаций нельзя свести к усвоению алгоритмов действий психолога или педагога по четко выработанным схемам. Здесь мало знать схему анализа, но учитывать возрастные особенности, межличностные, гендерные, возрастные отношения, личные проблемы, мотивы, опасения, установки и др. Кроме того, вышеизложенные схемы не содержат детального инструментария того, как вести диалог с субъектами конфликта и как объективно проанализировать ситуацию, если вы сами стали ее участниками.

Вместе с тем вышеизложенные схемы могут быть успешны при анализе не только педагогических, но и любых типов межличностных и внутригрупп8овых конфликтов. Их можно, сокращать, объединять, модифицировать. Они предельно просты и удобны.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 714 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1019 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.