Лекции.Орг


Поиск:




Типология А.Я. Анцупова и А.И. Шипилова




1. Внутриличностные;

2. Социальные:

* межличностные;

* между социальными группами (малыми, средними, большими);

* международные;

3. Зооконфликты.

Г. Беккер и А. Басков все конфликты подразделяют на деловые и личностные. Деловые конфликтные отношения возникают на почве несовпадения мнений и поступков членов коллектива при решении ими проблем делового характера. Личностные конфликтные отношения возникают на основе противоречий интересов одного и того же человека. Они могут касаться восприятия и оценки людьми друг друга, реальной или кажущейся несправедливости в оценке их действий, результатов работы, эмоциональной неприязни друг друга, основанной на действительной и объективной или субъективной информации о человеке.

Ученые А.Т. Ишмуратов, М.И. Пирен, К.В. Бегмет, У. Юри, А.Я. Анцупов выделяют следующие основные типы конфликтов по отношению к субъектам: личностный конфликт; межличностный конфликт; конфликт между личностью и группой; межгрупповой конфликт.

Внутриличностный конфликт выражается борьбой противоречий внутри человека, сопровождаемой эмоциональной напряженностью. Одна из самых распространенных форм – ролевой конфликт: когда к одному человеку предъявляются противоречивые требования по поводу того, каким должен быть результат его работы. Рассматриваемый конфликт возникает и в результате того, что требования не согласуются с личными ценностями, а также является ответом на рабочую перегрузку или недогрузку. Последнее связано с низкой степенью удовлетворенности работой, отсутствием настоящего дела.

Данное обстоятельство часто болезненно бьет по той категории работников, которые в течение длительного времени вели активную деятельность на работе, но затем, в силу определенных причин, были вынуждены резко изменить объем или место работы. Эта проблема в настоящее время весьма актуальна.

Внутриличностный конфликт может быть связан также с оценкой своей позиции в решении трудового спора. Это противоречие между желаемым, мысленно моделируемым поведением и действительным (реальным).

Межличностный конфликт. Этот тип конфликта самый распространенный. Конфликт между личностями возникает там, где сталкиваются разные культуры, манеры поведения, их может питать желание получить что-то, неподкрепленное соответствующими возможностями. Межличностный конфликт может также проявляться как столкновение людей с различными чертами характера, взглядами и ценностями.

В организации межличностный конфликт – это чаще всего борьба руководителя за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования или одобрение проекта; это борьба за власть, привилегии; это столкновение различных точек зрения в решениях проблем, различных приоритетов. Это может быть конфликт между двумя или несколькими работниками учреждений, между работником и руководителем, между представителем организации, производящей продукт и потребителем.

Межгрупповой конфликт. Подобные конфликты часто возникают из-за отсутствия четкого согласования функций и графиков работы между подразделениями. Причиной может послужить и дефицит ресурсов: материалов, информации, нового оборудования, времени и др. Ученые Ф.М. Бородкин и Н.М. Коряк классифицируют конфликты по основанию причинной обусловленности конфликтной ситуации.

С точки зрения причин конфликтной ситуации существуют три типа конфликтов:

Первый – это конфликт целей, когда ситуация характеризуется тем, что участвующие в нем стороны по-разному видят желаемое состояние объекта в будущем.

Второй – это конфликт познания или когда существует ситуация, в которой у участвующих сторон расходятся взгляды, идеи и мысли по решаемой проблеме.

Третий – это эмоциональный конфликт, появляющийся в ситуации, когда у участников различны чувства и эмоции, лежащие в основе их отношений друг с другом как личностей. Люди просто вызывают друг у друга раздражение стилем своего поведения, ведением дела, взаимодействия или поведения в целом.

Производственные конфликты социолог О.Н. Громова подразделяла на конструктивные и деструктивные в зависимости от исходов, т.е. функциональных последствий. Конструктивный конфликт возникает, когда оппоненты не выходят за рамки этических норм, деловых отношений и разумных аргументов. Причинами являются обычно недостатки в организации деятельности и управления. Разрешение такого конфликта приводит к развитию отношений между людьми и развитию группы. Последствия такого конфликта являются функциональными и ведут к повышению эффективности организации.

Деструктивный конфликт возникает в двух случаях:

1) когда одна из сторон жестко настаивает на своей позиции и не желает учитывать интересы другой стороны или всей организации в целом;

2) когда один из оппонентов прибегает к нравственно осуждаемым методам борьбы, стремится психологически подавить партнера. Последствия такого конфликта являются дисфункциональными и приводят к снижению личной удовлетворенности, группового сотрудничества, эффективности организации. Таким образом, возникновению деструктивных конфликтов способствуют, как правило, субъективные причины.

По направлению конфликты делятся на горизонтальные и вертикальные.

Конфликты, имеющие «вертикальную» линию, наиболее нежелательны для руководителя, так как его действия рассматриваются всеми сотрудниками через призму этого конфликта. Даже в случае полной объективности руководителя в любом его шаге будут видеть происки по отношению к его оппонентам. А поскольку информационности или подготовки подчиненным часто недостает, чтобы квалифицированно оценить действия руководства, то недопонимание компенсируется обычно домыслами агрессивного характера. В результате конфликт усугубляется.

Конфликты бывают открытыми (лежат на поверхности) и скрытыми (скрыты от глаз наблюдателя, распознаются по косвенным признакам). Это такие признаки как напряженность в межличностном общении, резкое изменение в отношении к работе.

По характеру объективности либо субъективности причин конфликта можно подразделить соответственно на объективные и субъективные.

Конфликты различаются и по сфере их разрешения – деловой или личностно-эмоциональной [50].

Таким образом, мы имеем дело в жизни с множеством конфликтов самых различных типов. Они находятся в переплетении друг с другом. Каждый из них имеет свои особенности, причины возникновения и предполагает своеобразные способы профилактики и разрешения.

Один тип конфликтов может порождаться другим. Например, личностный конфликт работника предприятия может обусловливать его конфликтное поведение с коллегами. Межличностные конфликты внутри производственного коллектива, в свою очередь, могут порождать внутренние противоречия у его членов. Знание этих нюансов обязательно для практического психолога, работающего на производстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1306 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

596 - | 545 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.