Лекции.Орг


Поиск:




Совершить ли самой насилие?




 

В случае с Ириной мы просто сняли страх насилия, избавив ее от негативных последствий. Ира так настрадалась, что сама боялась причинить вред и много думала над этим. Она попросила разрешения принять участие в занятиях группы духовного развития, которые я уже много лет веду. Теперь она практикуется в непричинении вреда, изучая духовные практики.

 

Насилие, совершаемое в роду, часто становится мотивом причинения насилия в последующих поколениях.

 

 

Представьте, что над Вами зависает огромная воронка изобилия. В ней образуется небольшое отверстие, через которое к Вам начинают приходить подарки. Если Вы их принимаете, отверстие становится еще больше…

Если Вы отказываетесь, отверстие закрывается.

 

Отец Ольги был семейным деспотом. Он постоянно придумывал все новые правила поведения в семье, за несоблюдение которых немедленно следовало наказание. Детям сложно было понять, что можно, а что нельзя делать. Такое положение привело к тому, что Оля стала постоянно оправдываться перед всеми общающимися с ней людьми.

Мама Оли регулярно атаковала отца замечаниями и саркастическими репликами. Она занимала хорошую должность на работе и иногда зарабатывала немного больше его. Это часто было доводом, который она использовала во взаимоотношениях с мужем.

После «уколов» жены отец вымещал свой гнев на дочерях, диктуя все новые законы.

Происходило нечто, очень напоминающее сказку о репке. Каждый вымещал свой гнев на более слабом.

Теперь выросшая девочка имеет достаточно силы, но никого никогда не бьет, так как сама настрадалась в детстве от ударов.

Она закончила институт и стала юристом. Несомненно, «законы» папы заставили ее хорошо изучить законодательство страны.

Ее непосредственный начальник постоянно отчитывает Ольгу за любую мелочь. У него есть любовница, которая работает с ним. Самые хорошие дела в суде начальник поручает любовнице. Тяжелые и малообеспеченные – достаются Ольге.

 

Дело в том, что отношение к нам наших родителей переходит в отношения, которые мы выстраиваем в своей взрослой жизни. Я об этом уже писала в книге «Путь от рождения к мудрости».

Необходимо было изменять сложившуюся ситуацию. Ольга боялась перечить любовнице шефа так же, как она боялась разговаривать с матерью.

Первое, через что предстояло пройти Ольге – рассказать своей матери о том, как она видит ситуацию и что чувствовала и думала в своем детстве о поведении матери.

На такой шаг сложно решиться сразу.

Мы провели сеанс стирания сильных эмоциональных переживаний, которые запомнились Ольге с детства.

Затем девушка решилась на разговор.

Я предупредила Ольгу, что такой разговор должен преодолеть несколько психологических барьеров. Человек редко сразу соглашается с тем, что он был неправ. Не считаясь с мнением своих близких, и даже не предполагая, что они могут как-то по-своему все воспринимать, такие люди глухи и слепы к их переживаниям близких.

Ольге предстояло пройти несколько стадий разговора. Очень важно было не дать матери остановить разговор и спрятаться, в таком случае ее мозг выработает еще несколько защитных каркасов, через которые потом до нее будет сложно достучаться.

Вот эти стадии:

1. Привычная модель поведения – агрессивность, сарказм, жестокость.

2. Защита своих поступков и обвинение в отсутствии любви и благодарности.

3. Слезы и роль несчастной и обиженной. Возможны симптомы болей головы, сердца. Угроза, что из-за Ольги сейчас произойдет смерть.

4. Искренние слезы из-за несчастной жизни и непонимания, что делать.

5. Слезы высохли. Вопрос: Что мы теперь будем делать, если ты меня так ненавидишь? Как жить дальше?

6. Ответ: До этого мы жили, и ты не знала о том, как я воспринимаю твое поведение. Теперь мы будем продолжать жить дальше, только теперь ты будешь знать о моем восприятии твоих поступков.

На первый взгляд – жестоко.

Однако, если только задуматься о том, как страдала много лет девушка, и ее мать не чувствовала этого – вот где жестокость!

 

Вселенная доверила этим людям маленького человечка, такого беззащитного и беспомощного. Этому человечку нужна была любовь, помощь и поддержка. Вместо этого родители состязались друг с другом и истязали детей.

Сестра Ольги стала инвалидом. Ольга выжила и выучилась, стала адвокатом. Это заслуга ее души.

Теперь она должна была научиться защищать себя и отстаивать свое право на нормальную жизнь.

Ольга поговорила с матерью, проведя ее через все этапы. Им было о чем поговорить. Всплыла проблема секса, о которой девушка вспомнила только во время разговора с матерью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

752 - | 711 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.