Лекции.Орг


Поиск:




Каждый человек сам пишет свое будущее тем, сколько и на что он направляет свою энергию!




 

Я теперь буду тебя любить

 

Социальные условия жизни часто ставят человека перед выбором того, что является для нас самым основным. Навязываемые обществом стереотипы, собственные страхи и невзгоды, которые встречает человек с начала своей жизни, порой заставляют метаться в поисках своей собственной реализации или ловить синюю птицу счастья. Проходят года, а птица все где-то летает, да и по лестнице признаваемого окружающими успеха не всегда можно взобраться.

В то время, когда родители заняты продвижением по службе или устройством личной жизни, дети растут без родительской любви и участия. Проходят года, прежде чем родитель обращается к своим выросшим детям и начинает понимать, чего лишил их.

Собственные неудачи, года, которые начинают напоминать о старости, приводят родителей к детям. Только теперь они понимают, что надо было защищать и любить свое чадо, заботиться о нем.

К этому времени ребенку может быть уже около тридцати лет, а иным и больше. Бросаясь компенсировать недоданное когда-то, родители начинают заботиться, опекать, тормошить своим вниманием детей, но ведь у тех – уже сложившаяся, взрослая жизнь и сформировавшиеся привычки.

 

Вот еще одна из историй, с которыми приходят ко мне люди на прием. Она перекликается с предыдущей, но ведь в жизни людей есть общие сюжеты. Вселенная предлагает нам «экзаменационные билеты» с похожими задачами. Важно, как сам человек решает их!

 

Мария вышла уже второй раз замуж. Все, наконец-то, начало складываться, но тут приехала ее мать. С трех лет Маша жила с бабушкой, так как ее родители расстались, и мать уехала с мужчиной, надеясь устроить с ним свою личную жизнь. Появлялась мать несколько раз, в эти периоды она расходилась с очередным мужчиной и искала следующего. Несомненно, Мария всю жизнь мечтала о материнской любви и заботе, но годы шли, и жизнь заставляла надеяться только на себя.

Вот теперь появилась ее мать. Она приехала в квартиру бабушки, где жила Мария с мужем, так как за столько лет ее поиски личного счастья не увенчались успехом, и не было у нее ничего своего.

Жалость к себе и тоска о близких заставили женщину направить свой взгляд на дочь. Приехав, она долго плакала и просила прощения, а затем начала влезать в личную жизнь дочери и контролировать ее во всем.

Это было очень похоже на ревность, когда человек желает поглотить другого и сделать его своей собственностью. У Марии сложилось впечатление, что мать, постоянно искавшая обеспеченного мужчину, чтобы взвалить все заботы о себе на его плечи, теперь то же самое хочет от нее.

Уже через несколько месяцев жизни с мамой даже на работе стали замечать, что Мария сильно изменилась, стала приходить раздраженная и замкнутая.

Ее мать звонила Марии на работу по нескольку раз за день, требовала, чтобы дочь не задерживалась с работы и вовремя приходила. Она атаковала дочь обидами и истериками, обвиняя ту в невнимании к себе. Дело дошло до того, что мать стала требовать полного отчета от дочери, где и с кем она была. Активность матери распространилась на всех соседей, к которым она ходила знакомиться и жаловаться на отсутствие заботы о ней со стороны Марии.

В один из вечеров, когда дочь пришла с работы, мать стала допытываться, когда была свадьба. Выяснив, что брак еще не зарегистрирован, мать почувствовала себя хозяйкой положения и стала выгонять зятя из дома. Постоянные обвинения в том, что дочь ее мало любит и мало времени проводит с матерью, совсем лишили Марию душевного спокойствия.

 

Первое, что стала говорить Мария, придя на приеме:

 

– Я так хотела много лет, чтобы мама меня любила и была рядом! Почему я теперь не хочу даже идти домой и готова сорваться на нее?

 

Каждая душа, приходящая в семью, имеет свои задачи. Ничто не бывает случайным. В одну семью, обыкновенно, сходятся люди, которым необходимо научиться решать похожие задачи. Так, Мария вынуждена была сама строить свою жизнь.

Бабушка воспитывала ее и помогала расти, но после окончания школы Мария осталась одна. Куда идти дальше, как обеспечить свою жизнь и многие другие вопросы она вынуждена была решать сама, не рассчитывая на поддержку родных и матери. Ее мать всю свою жизнь искала человека, который возьмет за нее ответственность и решит все ее проблемы. Она не чувствовала ответственности за дочь и не чувствовала, как малышке нужна материнская забота и любовь.

Бабушка потеряла мужа на войне и осталась с маленькой дочерью на руках. Страх за ребенка заставил ее окружить девочку максимальной заботой. Этот страх, видимо, заставил женщину излишне оберегать дочь, ведь она выросла беспомощной.

Когда внучка осталась с ней, бабушка была уже не так сильна, поэтому внучка научилась надеяться на свои силы.

Как видим, в этой семье души приобретают опыт самостоятельности. Здесь необходимо отметить, что на определенном этапе, когда дети вырастают, они могут вставать в позицию взрослого по отношению к родителю.

Мария, научившаяся самостоятельно делать выбор в своей жизни, должна была помочь матери приобрести ответственность за себя и самостоятельность.

Если бы Мария оставила мать жить с собой, ее личная жизнь разрушилась бы, и психоэмоциональное состояние могло стать весьма плачевным. Каждый человек должен иметь свое жизненное пространство и право на свою жизнь, соответствующую его представлениям и убеждениям.

Разумеется, жилищный вопрос многим не дает этого сделать, но ничто не бывает случайным.

Если вам необходимо понять и получить опыт по главным задачам, которые собрали вас в эту семью, то вы будете жить вместе, пока их не решите. Однако, если вы уже жили самостоятельно, а потом попадаете в стесненные условия – от вас Вселенная ждет помощи тем, кто оказался рядом. Такой помощью должен быть поступок, который поможет этому человеку получить соответствующий опыт.

Марии было необходимо помочь матери научиться отвечать за себя и свою жизнь, а это значит, – отселить ее на отдельную жилплощадь. Посоветовавшись, Мария с мужем сняли квартиру и переселили туда мать. Жизнь налаживалась. Пережитые события только еще больше объединили пару, и они расписались. Мать Марии некоторое время еще создавала всем проблемы, так как не могла даже сама объясниться с хозяйкой квартиры по поводу мелких неполадок в сантехнике. Она, как маленький ребенок, постоянно требовала, чтобы молодые делали за нее все в квартире. Постепенно она стала немного самостоятельнее. У Марии родился ребенок, и она полностью ушла в заботы о нем. Ее муж стал прекрасным и заботливым отцом.

Любовь – это не обязанность и не плата за общение, а чувство, которое рождается в результате сопереживания и полного единения с другим человеком.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 257 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

618 - | 579 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.