Лекции.Орг


Поиск:




Беседа на тему «Уважение к товарищам».




Задачи. Обсудить с детьми, почему в общении, в игре, в труде и в других видах деятельности важно быть вежливыми, уступать друг другу, проявлять уважение. Уточнить представления детей о понятиях: «взаимное уважение», «взаимопомощь», «сострадание», «милосердие», «доброта», «сочувствие».

Дежурство по столовой. Сервировка стола.

Задачи. Учить детей планировать свою деятельность в речевом общении, действовать в соответствии с планом, оценивать качество своей работы, соответствие полученного результата запланированному.

Песенное творчество. Музыкальное упражнение «Мишка» (слова А. Благининой).

Задачи. Формировать у детей умение сочинять песенную импровизацию на заданный текст, использовать соответствующие содержанию текста средства выразительности.

ОБЖ. Беседа «Рассказ Самоделкина».

Задачи. Предложить детям запомнить, чем могут быть опасны различные предметы, подвести их к выводу о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

Прогулка

Виды деятельности

Наблюдение за изменением продолжительности дня.

Задачи. Предложить детям отследить происходящие в природе изменения, обратить внимание на то, что день стал длиннее, солнце светит ярче.

Подвижная игра «У медведя во бору».

Задачи. Упражнять детей в беге с увертыванием, развивать быстроту движений, формировать умение подчиняться правилам игры, выбирать водящего считалкой.

№ 3. Дидактическая игра «Что предмет может рассказать о себе?»

Задачи. Учить детей составлять описание предметов по плану, выделять характерные и наиболее существенные признаки, представлять составленное описание в форме загадки.

Трудовая деятельность. Коллективный труд на огороде.

Задачи. Познакомить детей с трудовыми операциями по уборке огорода после зимы, пояснить их назначение, учить подбирать инвентарь, договариваться о взаимодействии.

Подвижная игра для подгрупп «Стоп».

Задачи. Упражнять детей в выполнении основных движений при беге, развивать внимание, формировать умение согласовывать свои действия с сигналом.

Вечер

Прогулка

Виды деятельности

Опытно-экспериментальная деятельность «Легкий - тяжелый».

Задачи. Учить детей сравнивать знакомые предметы по весу, держа два предмета в руках (перо, камень, воздушный шарик, металлическая ложка) и опытным путем устанавливать, проваливается ли предмет в снег. Учить использовать в речи слова, характеризующие вес предмета.

Игровое упражнение «Офицеры на посту».

Задачи. Развивать у детей чувство равновесия, формировать умение непродолжительное время сохранять статическое равновесие, неподвижную позу, располагаясь на скамейке, кубе, пеньке (6-8 секунд и более).

Подвижная игра «Найди, где спрятано».

Задачи. Учить детей действовать в соответствии с правилами игры, ориентироваться в пространстве. Формировать умение правильно выполнять основные движения при ходьбе (согласовывать движения рук и ног, сохранять осанку).

Работа с детьми в группе

Виды деятельности

Сюжетно-ролевая игра «Семья». Сюжет «Детский праздник».

Задачи. Показать детям, как правильно сервируют стол в различных случаях, предложить обыграть ситуации, связанные с подготовкой и проведением детского праздника, активизировать в речи детей понятия, связанные с сервировкой стола, вежливые слова.

Экскурсия в уголок природы подготовительной группы.

Задачи. Предложить детям рассмотреть обитателей уголка, рассказать о знакомых им растениях и животных. Познакомить с неизвестными детям обитателями уголка, рассказать об особенностях их жизнедеятельности.

Беседа «Канарейка в клетке».

Задачи. Познакомить детей с певчей птицей - канарейкой, рассказать о ней, научить ребят ухаживать за канарейкой, поддерживать стремление ребят приносить пользу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 788 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.