Лекции.Орг


Поиск:




Модель двоичного симметричного канала




В простейшем случае дискретный канал связи может быть представлен как симметричный канал без памяти (ДСК), т.е. такой стационарный дискретный канал, в котором вероятности искажения любого из символов 0 или 1 одинаковы. В этом канале вероятность передачи не зависит от статистики передаваемой последовательности. Воздействие помехи можно представить как позиционное суммирование входной последовательности символов, выдаваемых условным источником помехи, статистическая характеристика которой полностью определяет канал. В ДСК ошибки кратности подчиняются биномиальному закону распределения, поток ошибок задается через вероятность ошибки бита р. Вероятность -кратной ошибки на блоке из символов равна:

Поток ошибок в ДСК без памяти является процессом восстановления с геометрическим распределением интервалов между ошибками .

Параметр легко находится по экспериментальным данным

, здесь - число ошибочных символов за сеанс связи, - число символов переданных за этот сеанс.

К сожалению число реальных каналов, ошибки которых описываются моделью ДСК весьма мало. Это обычно каналы высокого качества локальных сетей. Основное достоинство данной модели – простота и возможность оценки по ней потенциальных границ вероятностных характеристик качества доставки сообщений в системе.

2.6.2 Модель

В основу построения модели положено понятие плотности ошибок порядка . Это неслучайная функция аргументов и .

.

В числителе сумма есть среднее число ошибок на блоке длинной , содержащих или больше ошибок. Значения плотности порядка ограничены снизу величиной , а сверху единицей, т.е. . Значения не убывают с ростом ; и . По величине плотности можно судить о степени группирования ошибок, если считать, что увеличение доли ошибок высших кратностей идентично увеличению степени группирования. Экспериментально установлено, что для многих каналов

, если выполняются условия , больше хотя бы в несколько раз. Параметр носит название показатель группирования . Если , пакетирования нет, имеем канал с независимыми ошибками; соответствует каналу с «жестким» пакетированием ошибок.

Достаточно просто доказывается, что

.

Вероятность приема блока ровно с ошибками равна .

Если использовать приближение , то , и

.

На практике обычно применяют еще более простое соотношение

.

Это верхняя граница вероятности . При точные значения близки к верхней границе.

Таким образом, модель задается соотношением .

Параметр модели - вероятность ошибки символа, находится как и для канала ДСК.

Параметр находят из уравнения . Получаем .

Достоинством модели является учет факта пакетирования ошибок, что имеет место в большинстве реальных каналов, возможность единообразно описания разных типов каналов. Так в кабельных каналах значения максимально . В КВ радиоканалах минимально . Недостаток модели – ее неполнота, остается открытым вопрос о модели на уровне блоков.

Модель на основе ОПП

Наблюдаемое пакетирование ошибок в каналах связи при предположении о пуассоновском характере потока можно объяснить, если считать параметр не константой, а случайной величиной или процессом. Получающийся путем рандомизации новый случайный процесс называют обобщенным пуассоновским . Будем считать случайной величиной, закон распределения которой известен . Тогда канал задается как поток ошибок первым способом:

,

т.е. формула для сохраняется, но осуществляется усреднение по параметру.

Поскольку вид и параметры закона распределения для реальных каналов обычно неизвестны, указанной выше формулой воспользоваться не удается.

По экспериментальным данным относительно легко можно найти закон распределения интервалов между ошибками – функцию Пальма-Хинчина , которая полностью определяет ОПП (второй способ здания потока).

Используя производящую функцию вероятностей, в [*] доказана формула:

- параметр потока,

и

- вероятность отсутствия ошибок за время . [*]

Таким образом, для ОПП, зная функцию распределения интервалов между ошибками или вычисляются вероятности , т.е. приходим к заданию потока первым способом но конструктивным.

Рассмотрим один частный случай, когда распределение интервалов задается обобщенной гиперболой

, .

Исследование записей потоков ошибок в телефонных каналах показало, что такая ситуация наблюдается довольно часто.

Для параметра потока тогда получается

.

и

.

Наиболее удобна для расчета вероятностей рекуррентная формула:

.

Неизвестные параметры и легко находятся, например, методом моментов, поскольку обобщенная гипербола для интервалов между ошибками приводит к гамма-распределению параметра .

.

Это следует из выражения для

- это преобразование Лапласа-Стильтьеса функции . Зная , получаем приведенное выше. Вычисляем по экспериментальны данным среднее число ошибок на блоке в бит и второй центральный момент .

Приравниваем их теоретическим моментам гамма-распределения и из системы уравнений получаем

,

.

На основании полученных значений по модели мы можем найти для любых интервалов , т.е. кодовых комбинаций другой значности. Для тропосферного ТЛФ канала при использовании ЧМ сигналов на скорости 1200 получено, например, , .

Особенно ценно следующее свойство предложенной модели потока ошибок. Многомерное распределение однозначно определяется с помощью одномерного: .

Здесь многомерное распределение необходимо для того, чтобы выбирать способ защиты информации от ошибок при передаче по каналам. В частности, чтобы находить вероятности приема сообщения с нескольких повторов.

Недостатки модели – более трудоемкие формулы для расчета, чем у моделей ДСК и и тот факт, что не все каналы имеют обобщенную гиперболу в качестве закона распределения между ошибочных интервалов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 640 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

782 - | 751 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.