Лекции.Орг


Поиск:




Морфофизиологическая характеристика плоских червей




Тип плоские черви включает около 7000 видов. По мнению ряда исследователей, плоские черви произошли от личиночных форм морских кишечнополостных (гребневиков). Относятся к первичноротым животным. Имеют ряд характерных черт и ароморфозов:

- развиваются из трёх зародышевых листков;

- обладают билатеральной симметрией;

- тело заключено в кожно-мускульный мешок;

- пространство между органами заполнено паренхимой;

- характерно наличие систем органов: пищеварительной, выделительной, нервной и половой;

- характерно дорсовентральное уплощение тела.

Появление в эмбриогенезе третьего зародышевого листка приводит к увеличению размеров тела по сравнению с предками, удалению пищеварительной системы от стенок тела. Мезодерма участвует в формировании разных органов, которые объединяются в системы. У трёхслойных животных более совершенная мышечная система, обеспечивающая передвижение.

У плоских червей различают передний и задний концы тела, дорсальную и вентральную поверхности. Это свидетельствует о двухсторонней или билатеральной симметрии.

Кожно-мускульный мешок плоских червей имеет сложное строение. Наружный покров — тегумент, состоит из слоя клеток, которые слились, и образовалась общая масса протоплазмы (синцитий). Под тегументом располагается базальная мембрана, под которой находятся три слоя гладких мышц: продольный, кольцевой и диагональный.

Пищеварительная система плоских червей имеет два отдела: передний (эктодермального происхождения) и средний (энтодермального происхождения). Передний кишечник дифференцирован на рот, глотку, пищевод. У сосальщиков ротовое отверстие окружено присоской, которая,как ибрюшная присоска, является аппаратом для фиксации в организме хозяина. Средний кишечник может быть разветвлён и заканчивается слепо. Непереваренная пища удаляется через ротовое отверстие. У ленточных червей пищеварительная система редуцируется, так как они паразитируют в тонком кишечнике и имеют возможность всасывать все необходимые компоненты пищи всей поверхностью тела.

Выделительная система плоских червей протонефридиального типа. Протонефридии представляют собой звёздчатые клетки, разбросанные в паренхиме, внутри которых имеются реснички. Продукты диссимиляции из паренхимы поступают в указанные клетки, отних — в многочисленные мелкие канальцы, сливающиеся в один центральный (у сосальщиков) или два боковых (у ленточных червей) канала, заканчивающихся выделительной порой. Кроме функции удаления жидких продуктов диссимиляции, протонефридии выполняют функцию осморегуляции.

Нервная система плоских червей устроена довольно примитивно, что связано с их паразитическим образом жизни. Этим же обусловлено и слабое развитие органов чувств (имеются только органы осязания и химического чувствования). Нервные клетки концентрируются в виде ганглиев (нервных узлов), которые у сосальщиков образуют окологлоточное кольцо. От ганглиев отходят две или три пары нервных стволов, идущих вдоль тела. Между собой нервные стволы соединяются комиссурами.

Половая система, по сравнению с другими системами органов, явно гипертрофирована. Это связано с продукцией большого количества половых клеток. Практически все плоские черви гермафродиты. Гермафродитизм истинный.

Мужская половая система состоит из семенников (у сосальщиков они парные, ветвящиеся или лопастные; у ленточных - в виде многочисленных пузырьков), семяпроводов, семяизвергательного канала, который проходит внутри совокупительного органа - цирруса, окружённого циррусной сумкой.

Женская половая система у плоских червей устроена очень сложно и отличается у разных классов и отрядов. Так, в классе сосальщиков матка и влагалище представлены одной трубкой.

Имеется центральный орган женской половой системы - оотип, где происходит оплодотворение. Имеется непарный яичник, тельце Мелиса, лауреров канал, семяприёмник.

У ленточных червей (отряд цепней) матка и влагалище - самостоятельные органы. Матка заканчивается слепо, следовательно, яйца из членика гельминта не выделяются. Для отряда лентецов характерна матка открытого типа. Характерной особенностью женской половой системы плоских червей является наличие специальных органов — желточников, продуцирующих питательные вещества для яйцеклеток алецитального типа.

Для плоских червей характерны определённая специализация и упрощение в строении некоторых органов, обусловленное паразитическим образом жизни. Специализация проявляется наличием приспособлений для фиксации в организме хозяина, мощным развитием половой системы, интенсивностью размножения на разных этапах развития, отсутствием органов чувств у половозрелых форм.

Плоские черви имеют сложные циклы развития с прохождением ряда стадий. На этих стадиях осуществляется половое размножение, как с оплодотворением, так и без него, т.е. партеногенетически. Это обеспечивает огромное число потомков, необходимое для поддержания существования вида.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

957 - | 915 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.