Лекции.Орг


Поиск:




Аналогия Вселенной с листом резины




 

Эдвин Тейлор в своем введении к Общей теории относительности говорит: «Эйнштейн требует, чтобы была узаконена также и нелинейная система координат – то есть такая, которая может произвольно растягиваться. Нелинейная означает, что она может растягиваться в разной степени в разных местах и даже в разные моменты времени».

Это напоминает мне лист резины. В один момент картинка может выглядеть как круг, а в следующий она может быть растянута и выглядеть как эллипс (см. ниже). Точно так же в сновидениях вам кажется, что вы видите круг – но нет, внезапно он становится эллипсом.

 

Рис. 20. В искривленном пространстве круг может становиться эллипсом

 

Мы также должны требовать, чтобы было «законным» воспринимать повседневную реальность бесформенным «растянутым» разумом. Такой способ восприятия мы можем усваивать и переживать посредством движения, расслабления, дыхания и с помощью практик шаманизма, даосизма, тибетского буддизма и других духовных традиций. Оставайтесь открытыми к измененным состояниям.

 

Внутренняя работа

 

● Сядьте так, чтобы вы могли слегка двигаться и все равно чувствовать себя удобно.

● Позволяйте своему телу слегка раскачиваться, как будто вы немножко пьяны. Немного освобождайте свой ум, как если бы он был лишь чуть-чуть одурманенным.

● Просто раскачивайтесь как угодно настолько, насколько вам удобно. И в то время, как вы свободно раскачиваетесь, и когда вы свободны, давайте себе намек о жизни. Немного подождите, пока вы не будете свободными, прислушайтесь к мельчайшим вещам и дайте себе намек о жизни. Может быть, вам на ум внезапно приходит маленький намек, который что-то говорит?

● Если вы это уловили, если вы получили намек, просто запишите его.

Давала ли вам намек Вселенная, как пространствовремя, вслед за маленькими заигрываниями движения? Расскажите мне, что вы слышали!

● Не оставайся слишком долго в одном месте. ● Суть в равновесии.

● Влюбляйся каждый день.

● Йе-ха! Катайся на них, ковбой! ● Не будь упрямой задницей!

● Перестань считать себя таким важным, не в тебе суть. Вот намеки от Вселенной, которые вы получаете, когда вы позволяете ей двигать вас и говорить с вами.

 

Пачамама

 

Судя по всему, жители Анд всегда верили, что пространство и время – это одно.

Эйнштейн был не первым. Многие коренные народы уже думали о своих божествах как о вселенной. Инки называли свою богиню Пачамама, богиней всей вселенной. Они говорили, что внутри нее находится дитя, и по одну сторону от нее день, а по другую – ночь.

 

Рис. 21. Пачамама (Википедия)

 

Некоторые люди переживают Пачамама как нечто, движущее их; другие переживают ее как фигуру великой матери. Инки верят, что «Она» знает, что делать, и Она их движет.

Это звучит похоже на даосов и на фразы, которые я цитировал в начале этой книги, выражая благодарность Джону Уиллеру. Он открыл идею черных дыр и сравнивал пространство-время с Дао и ветром, с тем, что происходит с астронавтами, свободно падающими в космосе в отсутствие силы тяжести.

Я процитирую его снова, приводя цитату из китайского поэта Су Дунпо (1036–1101), описывающую плавание по реке Янцзы:

Мы позволили нашей лодке плыть по течению… и нам казалось, что мы плывем в пустом пространстве, оседлав ветер… Мы были легкими, как будто мы покинули мир, и свободными от всякой опоры, подобно тому, кто стал бессмертным и парит в пространстве.

То, что я называю пространственно-временным сновидением, пронизывает древние даосские верования и персонифицируется многими людьми в качестве божеств. Если вы становитесь напряженными, вам нужно отбрасывать свою парадигму пространства и времени и стараться изгибаться и быть нелинейными. В ином случае вы склонны переедать или обращаться к наркотикам и алкоголю. Мы регулярно можем наблюдать это изгибание в других людях.

Мы с Эми часто гуляем по 23-й авеню в Портленде, где множество баров и ресторанов. Мы гуляем перед сном и встречаем много людей пространства-времени, пространственно-временных сновидцев. Выходя из ресторанов и баров, они не могут идти прямо. Они тем или иным образом изгибаются, нуждаясь в том, чтобы нарушать культурные правила и свой повседневный склад ума. Старайтесь использовать пространственно-временную систему в качестве новой формы работы со сновидением.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 346 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.