Лекции.Орг


Поиск:




Раздевалки фитнес-центров гостиниц




Вне зависимости от вида раздевалки, основные требования к доступным раздевалкам предусматривают:

- удобный вход с минимальным количеством тамбуров;

- удобный доступ к запирающемуся шкафчику в зоне хранения вещей, с достаточным пространством для инвалидной коляски туриста;

- наличие столов или скамеек для переодевания людей, которые не могут стоять или имеют травмы;

- наличие доступного туалета в каждой раздевалке, предназначенной для туристов определенного пола;

- наличие доступного душа рядом с душами, предназначенными для туристов определенного пола.

 

Варианты размещения номеров

 

Доступные номера

Для туристов в инвалидных колясках определяющими характеристиками являются высота (или отсутствие) порогов, ширина дверей и ширина свободного пространства. К оборудованию номеров, такому как шкафы, выключатели и т.д., должен быть обеспечен доступ из инвалидной коляски.

Пожелания туристов с нарушениями слуха необходимо обсуждать при их прибытии. Таких гостей необходимо информировать обо всех процедурах, которые могут нарушать их уединение или затронуть их безопасность, например, об уборке, доставке еды в номер, учебных пожарных тревогах и т.д. Полезным для людей с нарушениями слуха окажется наличие телевизора с функцией телетекста, позволяющего читать субтитры, а также индуктора, подключенного к выходу телевизора, для удобства гостей со слуховыми аппаратами.

Для туристов с нарушениями зрения, проживающих в номере без сопровождающих, должны быть предложены помощь и услуги по их ознакомлению с расположением мебели и удобств в номере.

Входная дверь

Ширина двери должна составлять не менее 850 мм, рекомендуемая ширина - 950 мм. Дверь должна быть оснащена -образными рычажными ручками.

Устройство автоматического закрывания входной двери должно быть установлено с рабочим усилием не более 19,5 Н и доводчиками с малым усилием и с задержкой срабатывания.

Дверные цепочки, замки и другая фурнитура должны быть рассчитаны на работу с ними одной рукой, не требовать сложных моторных навыков и быть установленными на высоте не более 1200 мм от отметки чистого пола.

Глазки в дверях должны быть установлены на высоте 1000-1400 мм от отметки чистого пола. Территория, прилегающая к двери снаружи, должна иметь освещенность не менее 10 лк. Свет должен быть ровным и немерцающим.

На небольшой высоте двери должна быть прикреплена табличка с информацией по эвакуации в чрезвычайной ситуации и схемой путей эвакуации, отпечатанная крупным шрифтом с использованием контрастных цветов.

Зона для разворота и пересадки

В жилой комнате должно быть предусмотрено по крайней мере одно место для разворота и изменения направления движения с размерами не менее 1200 мм1200 мм (или диаметр 1200 мм), рекомендуемый размер - 1500 мм1500 мм (или диаметр 1500 мм).

Пространство для пересадки шириной не менее 750 мм должно быть предусмотрено во всех местах, где гость, который пользуется инвалидной коляской, может пересаживаться из нее (например, унитаз, кровать, сиденья около стола и т.д.). Рекомендуемая ширина этого пространства составляет 900 мм и более.

Существующие пути движения и проходы должны иметь ширину не менее 900 мм, рекомендуемая ширина - 1200 мм.

Выключатели и панели управления

Панели управления, выключатели, в том числе выключатели отопления и систем кондиционирования, должны быть установлены на высоте 850-1200 мм от пола.

Электрические розетки и разъемы сетей передачи данных должны быть установлены на высоте 450 мм от отметки чистого пола.

Выключатели ламп должны быть легко обнаруживаемыми и удобными для использования туристами с минимальными моторными навыками. Рекомендуется использовать настенные выключатели для общего освещения и сенсорные выключатели для прикроватных ламп.

Кровати

Поверхность кровати должна располагаться на высоте 450-500 мм.

Вдоль одной стороны кровати должен быть предусмотрен проход шириной не менее 1000 мм.

Каркас кровати должен быть таким, чтобы между полом и нижним краем кровати оставалось свободное пространство для ног размером не менее 100100 мм.

Встроенные шкафы

Перед встроенными шкафами должно быть предусмотрено пространство для маневрирования шириной 1500 мм.

Встроенные шкафы должны быть оснащены вешалкой, установленной на высоте 1200 мм от отметки чистого пола. Рекомендуется устраивать раздельные шкафы как с высокой, так и с низкой вешалкой.

Вешалки в шкафах должны легко сниматься и легко устанавливаться на место. Внутренние пространства встроенных шкафов должны быть хорошо освещены.

Наличие вешалок, прикрепленных к неподвижным кольцам, в доступных комнатах не допускается.

Рекомендуется двери шкафов оснащать -образными рычажными или другими доступными ручками, либо оборудовать дверь шкафа по типу "шкаф-купе".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 625 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1546 - | 1229 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.