Лекции.Орг


Поиск:




Определение приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных ограждающих конструкций




Определение теплозащитных свойств

Ограждающих конструкций с теплопроводными

включениями»

 

для студентов специальности

290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

 

 

Ростов-на-Дону

УДК 697.536

УДК 697.536

 

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Строительная теплофизика» «Определение теплозащитных свойств ограждающих конструкций с теплопроводными включениями» для студентов специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция». – Ростов н/Д: Рост. гос. строит. ун-т, 2011. – 21 с.

Содержатся пояснения по решению задач, вошедших в перечень расчетов теплотехнических характеристик ограждающих конструкций соответственно требованиям СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Предназначены для решений задач на практических занятиях по дисциплине «Строительная теплофизика», а также могут быть использованы при выполнении курсовой работы, курсового проекта по спецкурсу и в дипломном проектировании.

УДК 697.536

Составители: канд. техн. наук Т.А. Скорик,

канд. техн. наук Е.К. Глазунова,

канд. техн. наук И.Н. Фурсова.

Редактор Н.Е. Гладких

Темплан 2011 г., поз. 192

 

Подписано в печать 30.05.11. Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 422

 

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного

строительного университета.

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

 

© Ростовский государственный

строительный университет, 2011

Теплозащитные требования, предъявляемые к

Ограждающим конструкциям

СНиП 23-02-03 «Тепловая защита зданий» устанавливает требования к порядку проектирования теплозащитных свойств ограждающих конструкций здания. Методы проектирования, расчет теплотехнических характеристик ограждающих конструкций, рекомендации и справочные материалы содержатся в Своде правил по проектированию тепловой защиты [1], а также методических указаниях по выполнению курсовой работы «Определение тепло- и влагозащитных свойств ограждения» [2].

В соответствии с [3] наружные ограждающие конструкции зданий должны соответствовать требованию

des ³ Rreq ,

где des – расчетное приведенное сопротивление теплопередаче неоднородной ограждающей конструкции, м2·°С/Вт;

Rreq - нормируемое приведенное сопротивление теплопередаче

неоднородной ограждающей конструкции, м2·°С/Вт.

Значение des , м2.оС/Вт, так же, как и для однородных конструкций, определяется как сумма термических сопротивлений соответствующих слоев конструкции и сопротивлений теплоотдаче на ее внутренней и наружной поверхностях:

des = ∑ Ri + + . (1.1)

Значение Rreq определяется исходя из следующих требований:

а) экономических, заключающихся в определении Rreq в зависимости от

градусо-суток отопительного периода Dd, 0С∙сут [3, табл. 4];

б) санитарно-гигиенических, заключающихся в определении Rreq в

зависимости от нормируемого температурного перепада D tп, 0С, [3, табл. 5]

между температурой внутреннего воздуха tint, 0С и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции, 0С;

в) теплоэнергетических, заключающихся в определении Rreq по нормируемоу удельному расходу тепловой энергии на отопление зданий , кДж/(м20С∙сут) или кДж/(м30С∙сут) [3, табл. 8, 9];

 

Определение приведенного сопротивления теплопередаче неоднородных ограждающих конструкций

Наружные ограждающие конструкции являются теплотехнически неоднородными в том случае, если имеют в слое конструкционного материала участки, выполненные из другого материала с иным коэффициентом теплопроводности λ, Вт/(мС).

Если эти участки имеют λ значительно выше, чем основной материал, то они рассматриваются как теплопроводные включения.

Для неоднородных конструкций определяется приведенное сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2.оС/Вт, и обратный этой величине приведенный коэффициент теплопередачи Кr, представляющий собой средневзвешенный коэффициент теплопередачи теплотехнически неоднородной ограждающей конструкции.

Свод правил по проектированию тепловой защиты [1] содержит три метода для определения приведенного сопротивления теплопередаче, предназначенных для:

- плоских ограждающих конструкций с теплопроводными включениями, толщина которых превышает половину толщины ограждения, а их коэффициент теплопроводности в 40 и более раз выше чем у основного материала;

- конструкций, содержащих углы, проемы, соединительные элементы между облицовочными слоями (ребра, шпонки, связи), сквозные и несквозные теплопроводные включения на основе расчета температурных полей;

- трехслойных панелей из листовых материалов и эффективной теплоизоляции с соединительными металлическими элементами (профили, стержни, болты) с применением условного разделения теплового потока и введением понятия тепловых сопротивлений.

Для плоских ограждающих конструкций с теплопроводными включениями толщиной больше 50 % толщины ограждения, теплопроводность которых не превышает теплопроводности основного материала более чем в 40 раз, приведенное термическое сопротивление определяется следующим образом:

а) плоскостями аτ (рис. 1), параллельными направлению теплового потока, ограждающая конструкция (или часть ее) условно разрезается на участки, из которых одни могут быть однородными (однослойными) — из одного материала, а другие неоднородными — со слоями из различных материалов.

Термическое сопротивление ограждающей конструкции R аτ, м2.°С/Вт, определяется по формуле (2.1), где термическое сопротивление отдельных однородных участков конструкции вычисляется по формуле (2.2) или (2.3) для многослойных участков;

б) плоскостями τ (рис.1), перпендикулярными направлению теплового потока, ограждающая конструкция (или часть ее, принятая для определения R аτ ) условно разрезается на слои, из которых одни могут быть однородными — из одного материала, а другие неоднородными — из разных материалов. Термическое сопротивление однородных слоев определяется по формуле (2.2), неоднородных слоев — по(2.1) и термическое сопротивление ограждающей конструкции R τ— как сумма термических сопротивлений отдельных однородных и неоднородных слоев — по формуле (2.3).

Приведенное сопротивление теплопередаче всей ограждающей конструкции, м2.оС/Вт

, (2.1)

где – соответственно площадь i -го участка характерной части ограждающей конструкции, м2, и его приведенное сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт;

А – общая площадь конструкции, равная сумме площадей отдельных участков, м2;

m – число участков ограждающей конструкции с различным приведенным сопротивлением теплопередаче.

Термическое сопротивление Ri, м2.оС/Вт, одного слоя многослойной ограждающей конструкции, а также однослойной ограждающей конструкции следует определять по формуле:

, (2.2)

где δ i – толщина i-го слоя, м;

λ i – расчетный коэффициент теплопроводности материала i-го слоя, Вт/(мС), принимаемый согласно [3, приложение Д ].

Термическое сопротивление ограждающей конструкции Rk, м2.оС/Вт, с последовательно расположенными однородными слоями следует определять как сумму термических сопротивлений отдельных слоев

, (2.3)

где – термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции, м2.оС/Вт, определяемые по формуле (2.2);

- термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки, принимаемое по [1, табл. 7].

Приведенное термическое сопротивление , м2.оС/Вт для всей неоднородной ограждающей конструкции

. (2.4)

 

Пример 1

 

Определить толщину слоя тепловой изоляции, необходимую для обеспечения требуемого приведенного сопротивления теплопередаче перекрытия над неотапливаемым подвалом, сообщающимся с наружным воздухом. Конструкция перекрытия показана на рисунке 1.

Округлив полученную толщину в большую сторону до 1 см, определить фактическое сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции и ее общую толщину.

 

 

1 – линолеум – δ = 0,005 м, λ = 0,29 Вт/(мС); 2 – ДВП - δ = 0,005 м, λ = 0,23 Вт/(мС); 3 – настил из доски - δ = 0,025 м, сосна вдоль волокон λ = 0,18 Вт/(мС), поперек волокон λ = 0,35 Вт/(мС); 4 – лага деревянная - δ =? м, λ = 0,35 Вт/(мС); 5 – утеплитель – δins = δ4, λ = 0,08 Вт/(мС); 6 – ж/б плита перекрытия - δ = 0,100 м, λ = 0,92 Вт/(мС)

 

Рисунок 1 – Конструкция пола над подвалом

 

В некоторых конструкциях ограждения материал утеплителя не является отдельным слоем, а размещается внутри неоднородного слоя между вставками из другого материала. Примером такой конструкции может быть перекрытие над подвалом, в котором на несущую плиту укладываются лаги, между лагами размещается изоляционный материал, а выше расположены слои материала, образующего пол.

Вначале необходимо определить требуемое термическое сопротивление ограждения.

Требуемое сопротивление теплопередаче , м2·ºС/Вт, ограждающих конструкций, определяют по разделу 1.1 и формуле (1) [5] Для условий данного примера:

tint = 20 оС;

text = -22 оС;

Δtн = 2,0 оС;

n = 0,75;

αint или αв = 8,7 Вт/м2.оС;

αext или αн = 12 Вт/м2.оС;

th = -0,6 оС;

zh = 171 сут.

Нормируемое сопротивление теплопередаче Rreq по показателю «а» [3] при значении градусо-суток отопительного периода Dd = 3523 составляет для пола 3,96 м2С/Вт, а по показателю «б» 1,87 м2С/Вт.

Принимается м2.оС/Вт, как наибольшее из двух значений. Требуемое приведенное сопротивление изоляционного слоя с лагами , м2.оС/Вт определяется по формуле

, (2.5)

 

где Rsi = - сопротивление теплоотдаче внутренней поверхности ограждающей конструкции, м2.оС/Вт [5, прил. Ж];

Rse= - сопротивление теплоотдаче наружной поверхности ограждающей конструкции для холодного периода, м2.оС/Вт [5, прил. З];

ΣRi – сумма всех термических сопротивлений ограждения без сопротивления изоляционного слоя, м2.оС/Вт.

;

= 3,96 –(0,115+0,0172+ 0,0217 + 0,139+0,109+0,083) = 3,475.

Толщина изоляционного слоя, δins, м

, (2.6)

где l1 – длина первого участка; l1= 0,075 м;

l2 – длина второго участка; l2 = 0,425 м.

 

Для решения задачи необходимо разделить конструкцию плоскостями, параллельными направлению теплового потока, и плоскостями, перпендикулярными направлению теплового потока Q, Вт (рисунок 1).

Вся конструкция с неоднородный слоем рассечена плоскостями, параллельными направлению теплового потока (сечение ατ на рисунке 1).

Термическое сопротивление Rаτ, м2.оС/Вт, определяется по формуле

, (2.7)

где R1, R2 – термические сопротивления, м2.оС/Вт, в соответствующих сечениях; при длине рассматриваемого участка в 1 м площадь его численно равна длине и можно записать:

(2.8)

 

 

 

Конструкция с неоднородным слоем рассечена плоскостями, перпендикулярными направлению теплового потока (сечения τ на рисунке 1). Термическое сопротивление рассматриваемого слоя, м2.оС/Вт, рассеченного плоскостями, перпендикулярными направлению теплового потока

 
 


 

с учетом λ неоднородного слоя.

Проверим соотношение:

R ≤1,25Rτ

4,46<1,25∙3,97 – соотношение выполняется.

Определяем приведенное термическое сопротивление рассматриваемого неоднородного слоя по формуле

(2.9)

 

Фактическое термическое сопротивление конструкции

(2.10)

 

Если условие R ≤1,25Rτ не выполняется и значение R превышает

значение RT более чем на 25 % или ограждающая конструкция не плоская, а имеет выступы на поверхности, то приведенное сопротивление теплопередаче

ограждения определяется либо с помощью коэффициента теплотехнической однородности, учитывающего влияние теплопроводных включений (стыков, откосов, проемов, ребер, гибких связей), либо на основе расчета температурных полей.

 

Пример 2

Рассмотрим определение термиче­ского сопротивления неоднородной конструкции наружной стены мансардного этажа.Её горизонтальное сечение показано на рисунке 2. Там же показаны и направления секущих плос­костей (а-а и б-б) для её расчёта.

Для расчёта конструкция разделена на участки с общей высотой 1 м. Тогда площади участков при расчёте Rа будут: F1 = 0,1∙1 =0,1 м2, FII = 0,4∙1 =0,4 м2; а при рас­чёте Rб, соответственно, f1 = 0,02 м2, f2= 0,0025 м2, f3 = 0,1 м2, f4 = 0,05 м2, f5 = 0,0025 м2, f6 = 0,015 м2.

Сосновая доска: поперек волокон λ= 0,18 Вт/(м °С);

вдоль волокон λ= 0,35 Вт/(м °С).

Толь λ = 0,17 Вт/(м °С).

Брус сосновый λ = 0.58 Вт/(м °С).

Минераловатная плита ρ= 300 кг/м3 λ = 0,09 Вт/(м0С).

Толь λ= 0,17 Вт/(м °С).

Сухая штукатурка λ = 0, 21 Вт/(м °С).

 

Рисунок 2 – Сечение каркасной стены мансарды.

Расчёт конструкции в направлении потока теплоты (Qa) наружу (по формуле (2.10)) на участке I:

 
 


Общее термическое сопротивление конструкции в этом правлении определяется по формуле (2.7):

 
 

 

 


Расчёт конструкции в направлении потока тепла вдоль её сечения (по б-б). Здесь шесть участков, причём один из них (третий) неоднородный. Поэтому определим сначала его средний коэффициент термического сопротивления по формуле

 
 

 


Теперь определим величину Rб как сумму термических сопротивлений:

 

Как видно, Ra ≤ I,25R6, поэтому определяем приведённое термическое сопротивление конструкции по формуле (2.10) – = 1,669, м2.оС/Вт.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1210 - | 1164 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.