Лекции.Орг


Поиск:




Единство аспектов содержания научного текста закреплено терминологически как эпистемическая ситуация.




Специфическое содержание научного и публицистического текста (10-13 стр.)

Научный текст – это форма представления научного знания. Иными словами: содержанием научного текста является научное знание (НЗ).

НЗ – продукт познавательной деятельности социума. Может быть выражено в разных формах – понятия, суждения, умозаключения, концепции, теории, закона – всегда пребывает в движении, развитии. Действительно, любое НЗ представляет собой, с одной стороны, результат наблюдений и размышлений, а с другой – лишь момент в познавательной деятельности.

Знание как результат познавательной деятельности ученого включает в себя информацию о том, «что уже получено», «как получено» и «какова степень достоверности» этой информации. При этом выявленные недостоверные сведения стимулируют движение мысли автора от незнания к достоверному (относительно!) знанию. Читатель проходит вместе с автором этот путь открытия нового знания, чтобы, в свою очередь, продолжить его самостоятельно.

Такая двойственная природа НЗ не могла остаться не замеченной исследователями (в области разных наук), когда им нужно было представить открытие в письменной форме, посредством научного текста.

Разумеется, что при создании (и редактировании) текста вполне возможно достичь желаемой гармонии формы и содержания, если учитывать основные свойства НЗ:

1) знание как результат, продукт познавательной деятельности ученого и 2) знание как процесс познания ученым явлений действительности.

НЗ может быть рассмотрено и зафиксировано в тексте в планах онтологическом (что изучается), методологическом (какими методами, способами получено новое знание, в каких логических формах существует), аксиологическом (какова степень его достоверности, актуальности, значимости – ценности для фонда научного знания в целом) и др.

Кроме того, понятно, что текстовая, а именно коммуникативная, сторона НЗ также предъявляет свои требования к его оформлению. Не случайно коммуникативный аспект НЗ считается неотъемлемым при анализе смысловой структуры научного текста.

Единство аспектов содержания научного текста закреплено терминологически как эпистемическая ситуация.

Эпистемическая ситуация – это единица содержания, понимаемого автором как научное знание, охватывающее информацию о предмете, методе получения этой информации, ценностной ориентации автора. Эпистемическая ситуация всегда направлена на типового адресата. Об этом свидетельствует четкая дифференциация текстов на основные жанры научной литературы – статьи, монографии, учебники и др.

В статье (научной, научно-методической, научно-популярной и др.) излагается фрагмент нового НЗ с акцентом на функционально значимой стороне (теоретической, экспериментальной, научно- методической, популяризаторской и т. д.), причем значимость определяется автором статьи в соответствии с предполагаемым типовым читателем.

В монографии объемному, многостороннему рассмотрению подвергаются проблема, выявленная автором либо его предшественниками, или комплекс взаимосвязанных проблем и частных вопросов, выдвигается гипотеза, для подтверждения которой используются уже известные в данной области знания отдельные методы, разрабатывается новый метод или специально формируется определенный комплекс методов.

В учебнике (учебном пособии) излагается уже устоявшееся в той или иной области знание, во время создания учебного пособия не имеющее дискуссионного характера. При этом вполне возможно, что в дальнейшем оно перейдет на периферию «знаниевого» пространства, если окажется не на «столбовой дороге» развития дисциплинарного знания.

В научном тексте научное знание как в целом, так и в частностях представлено в форме эпистемической ситуации, хотя и выраженной по-разному – полно или частично, развернуто или обобщенно, в основном тексте или периферийных, к которым относятся заглавие, оглавление, предисловие, заключение, аннотация и др. Понятно, что создатель текста стремится достичь гармоничного соотношения основного и периферийных текстов.

Как известно, научное знание воспроизводимо [эксперименты можно повторить, рассуждения – подвергнуть логической проверке, даже интуитивно найденные «сумасшедшие» идеи в дальнейшем получают (или не получают, и тогда не принимаются научным сообществом) обоснование математическими или какими- либо иными средствами].

Воспроизводимость научного знания обеспечивается тем, что оно закрепляется в тексте в движении, развитии, динамике: в познавательном пространстве (области знания) исследователь ставит проблему (неразрешенное противоречие между концепциями), выдвигает гипотезу, разрабатывает методологический аппарат для ее обоснования и т.д.

При редактировании важно иметь в виду, что только взгляд на текст в целостности позволяет установить, что научное знание выступает в тексте как отраженный, т. е. не адекватный реальному процесс познания, а также выявить все вышеназванные этапы получения нового знания.

Именно поэтому автор или редактор должен обозначить их рече-текстовыми «вехами», выстроить в определенном порядке, каждому этапу придать законченный вид. Все это будет способствовать гармонизации текста всего произведения.

 

Публицистический стиль – функциональный стиль, обслуживающий широкую область общественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных и др. Этот стиль используется в политических выступлениях, его представляют СМИ – газеты, журналы, радио, телевидение, документальное кино. (Используется в жанрах: статья, очерк, репортаж, фельетон, интервью, памфлет, ораторская речь.)

Главные задачи П.с. – сообщение новостей и их комментирование, оценка фактов и событий. В соответствии с этими задачами публицистика реализует две функции языка – информативную и воздействующую. Информативная функция получает выражение в использовании нейтральной лексики, в которой особую роль играет политическая и экономическая лексика (маркетинг, менеджмент, бизнес, биржа, выборы, идеология и мн. др.). Это связано с тем, что главный интерес публицистики – общественно-политические проблемы. Функция воздействия обусловливает острую потребность СМИ в оценочных средствах выражения, и П.с. берет из литературного языка практически все средства, обладающие свойством оценочности: оценочные слова (верхушка, веха, писака, штурмовщина), специальную лексику в переносном значении (заповедник расизма, инкубатор преступности, предвыборный марафон, политический фарс, пародия на демократию). На синтаксическом уровне воздействующая функция СМИ ярко проявляется в использовании риторических средств (параллелизм предложений, анафора, эпифора, риторические вопросы, вопросительные и восклицательные предложения и др.), а также конструкций разговорной речи.

Вследствие оперативности создания публицистического текста ему свойственно сочетание экспрессии и стандарта (В.Г. Костомаров), поиск новых, необычных выразительных средств, со временем переходящих нередко в штамп. Выбор языковых средств во многом определяется эффективностью их воздействия на аудиторию.

Широкое распространение получает ирония как средство непрямой оценки, позволяющее в условиях отсутствия в обществе четких идеологических ориентиров избегать выражения собственных позиций.

П.С. оказывает значительное влияние на формирование новых слов и выражений в языке. Следует иметь в виду и отрицательное влияния СМИ на литературный язык, в частности злоупотребление заимствованиями, жаргоном, вульгаризмами, нарушение языковых норм, усиление речевой агрессии и т. д.

Задача публицистической речи:

• воздействовать на массовое сознание

• призывать к действию

• сообщать информацию

Лексика имеет ярко выраженную эмоционально-экспрессивную окраску, включает разговорные, просторечные и жаргонные элементы. Лексика, характерная для публицистического стиля, может употребляться и в других стилях: в официально–деловом, научном. Но в публицистическом стиле она приобретает особую функцию – создать картину событий и передать адресату впечатления журналиста от этих событий.

Этот стиль употребляется в сфере политико-идеологических, общественных и культурных отношений. Информация предназначена не для узкого круга специалистов, а для широких слоёв общества, причём воздействие направлено не только на разум, но и на чувства адресата.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 859 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

757 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.