Лекции.Орг


Поиск:




Лекция18. Феноменология понятия «клиент» в социальной работе




1. Феноменология понятия клиент в социальной работе.

2.Теоретические подходы к личности клиента в социальной работе

 

1. Если обратиться к истории развития социальной работы как практической деятельности, то нужно отметить, что имели место сложности в решении вопроса о том, как называть того, кому оказывается помощь. Проникновение в социальную работу психотерапевтических методов и методик привело к тому, что одни ее объектов стали называть «пациентами», другие предлагали название «потерпевший». Однако, эти термины отражали лишь одну, страдательную, сторону в позиции лица, нуждающегося в содействии. В тоже время, по мере развития социальной работы, укреплялась мысль об активной деятельностной позиции человека в решении собственных жизненных проблем, при безусловной помощи со стороны специалиста по социальной работе. В связи с этим утвердилось мнение о том, что лиц, которым предоставляется помощь социального работника, следует называть клиентами. Клиент может быть индивидуальным или групповым. Оказывая социальную помощь, поддержку клиенту специалист по социальной работе имеет дело в первую очередь с его социальной ситуацией, под которой понимают конкретное состояние проблемы клиента социальной работы, индивидуального или группового, со всем богатством своих связей и опосредований, имеющих отношение к разрешению данной проблемы. Тогда социальная ситуация клиента и является предметом деятельности социального работника, а цель его деятельности заключается в улучшении социальной ситуации клиента, превенция ее ухудшения или, по крайней мере, фасилитация, облегчение субъективного переживания клиентом своего положения.

Следовательно, клиент в теории познания социальной работы выступает как синтез представлений о личности и ее жизненном сценарии. Понятие «клиент» по-разному интерпретируется на уровне теории и практики, а также на разных этапах культурно-исторического развития социальной работы. Нужно признать, что в процессе развития социальной работы имели место разные подходы к тому, кого следует относить к клиентам социальной работы: малоимущих, пожилых людей, детей, или клиентом может быть любой человек, независимо от статуса, возраста, материального положения, но оказавшийся в сложной жизненной ситуации.

На развитие понятия «клиент» оказывали влияние такие факторы как понимание роли клиента в процессе социальной работы, изменение его запросов к социальной работе, система взаимодействия в системе специалист по социальной работе – клиент. Типология клиентов связана прежде всего со спецификой его запросов, видами помощи, которую оказывает специалист. Изучения клиента как объекта познания в социальной работе способствовало появлению различных подходов к осмыслению личности клиента.

2.Психологические подходы к клиенту. Активное изучение личности клиента начинается в конце Х1Х века, что связано с развитием психологии как научной теории. Огромное влияние на развитие социальной работы, а следовательно на изучения клиента в социальной работе, объяснение индивидуальных поступков человека, его поведение, проявление эмоциональных реакций оказали исследования, которые проводились в области психиатрии, психоанализа, психологии личности, психотерапии (З.Фрейд, К.Юнг, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.). Наиболее существенное влияние на изучение и осмысление личности клиента оказали психодинамические; гуманистические; системные психологические концепции.

Так, психодинамическиетеории рассматривают человека как уникальное явление, индивидуальность которого определяется интропсихическими процессами. Индивидуальные потребности человека определяются как неосознанные процессы, которые приводят в действие защитные механизмы: механизм вознаграждения и механизм сублимации (один из механизмов психической защиты, снимающий напряжение в ситуации конфликта путем трансформации его в формы более приемлемые для индивида. Частным случаем сублимации является психический процесс преобразования и переключения энергии афферентных влечений, чаще всего сексуальных, на цели социальной деятельности и культурного творчества). Большое значение в процессе формирования личности придается периоду детства как источнику формирования травм и неврозов. Психодинамические теории оценивают социальное функционирование человека исходя из его ЭГО (Я), эмоциональности, неосознанности мотивов и конфликтов, умения (неумения) контролировать свои импульсы. Определенное внимание уделяется и факторам окружающей среды, поскольку они влияют на функционирование ЭГО.

Базируется психодинамический подход к личности клиента, прежде всего, на психоанализе Фрейда, а также психоаналитических теориях Карен Хорни. Вклад данного подхода в социальную работу, заключается в позиции Фрейда, который приходит к мысли, что эффективность психотерапевтического контакта пациента (так клиента называл Фрейд) и психоаналитика зависит от характера взаимоотношений между ними. Следовательно от этих взаимоотношений зависит и решение проблем. Психоаналитики считали, что пациент должен признать, что источник проблем лежит в нем самом и что его трудности обусловлены конфликтом между его собственными желаниями и страхом, либо между несовместимыми желаниями. К.Хорни в контексте этого отмечала, что пациент (клиент) должен как можно полнее и откровеннее выразить себя, осознать проблему, найти в себе силы изменить ситуацию. которая нарушает его отношения с окружающим миром и самим собой. Для работы с клиентами Хорни предлагает использовать метод свободных ассоциаций, который помогает выяснить природу конфликта, обнаружить изначальные проблемные ситуации клиента. По способности порождать свободные ассоциации Хорни делит клиентов на: пациентов не способных порождать свободные ассоциации без вмешательства аналитика; пациенты у которых спонтанные ассоциации порождают страх, внутренний запрет; пациентов, которые носят «маски», не позволяющие выходить на свободные ассоциации.

Огромную роль в понимании клиента в социальной работе сыграла гуманистическая психология (гуманистический подход ) в лице ее представителей К. Роджерса, А.Маслоу, В.Франкла. Подходы к терапии (у Роджерса – это клиенто -центрированная терапия) и личности клиента строились на ценностных позициях философии любви. В основе терапии лежит такой метод, как лечение любовью (греч. Агапе –деятельностная любовь, служение во благо ближнего). Клиент –субъект, который находится в постоянной тревоге из-за несоответствия, выражающегося в стремлении быть как все и остаться самим собой; быть самим собой и боязнью быть самим собой; между стремлением осознать свой жизненный путь и страхом это сделать. По мнению Роджерса, стремлению человека быть самим собой мешают такие обстоятельства как страх «двигаться прочь от «Я», которым на самом деле человек не является, подчинение образу «каким он должен быть». Именно они и осложняет социальное функционирование.

Человек может полноценно функционировать, когда он осознает свой опыт, свою индивидуальность, когда он социализирован, не конформен. В гуманистическом подходе огромную роль играет личностный опыт, который приобретается человеком на протяжении всей жизни. Данный подход оказал серьезное значение на становление методов взаимодействия социального работника и клиента, на определение эффективных условий этого взаимодействия, на формирование положительного отношения к клиенту.

Подходы к личности клиента в социальной работе. Подходы к личности клиента в социальной работе более многогранны. Причина в том, что специалист по социальной работе сталкивается не только с проблемами психологического характера, но и социальными, которые лежат не в личности самого клиента, а порождаются иными обстоятельствами – его окружением, социальным статусом, ролями,которые и могут привести к ограничению социального функционирования человека. Это и привело к появлению: биопсихосоциального подхода; системно-ролевого; системно-институционального подхода к клиенту в социальной работе

Биопсихосоциальный подход. Основан и разработан Х.Перлман. Клиент – это любой человек, имеющий нереализованные потребности, который нуждается в помощи, поддержке, совете.Важнейшими факторами влияющими на клиента выступают его поведение (отражает позицию клиента по отношению к социальному окружению), индивидуальные качества, социальные роли и социальный статус. Эти характеристики могут влиять на жизненную позицию человека и способствовать присвоению ему роли клиента.

Системно-ролевой подход. Разработали С.Брир и Г.Миллер. Согласно ему, клиент – это также одна из социальных ролей, которую в определенные моменты развития своего жизненного сценария может играть человек. На формирование данной роли влияют такие источники как: социальное агентство, социальный работник и его референтные группы, самооценка клиента, социальные группы, чьи требования и ожидания воздействуют на социального работника, на клиента и на социальное агентство.

Системно-институциональный подход. Разработали А.Пинкус и А.Минахан. По мере эволюции социальной работы как теории и практики возникли и развивались различные системы помощи: формальная, неформальная, социетальная. Практика социальной работы, с одной стороны, направлена на оказание помощи человеку в решении его проблем, а с другой, -- на развитие системы клиентуры (все многообразие людей, обращающихся за помощью: индивиды, группы, семьи, организации, общины).А.Пинкус и А.Минахан выделяют следующие системные признаки клиентуры:проводник перемен – социальный работник, который работает с клиентом и добивается перемен;контракт – рабочее соглашение между сторонами относительно совместных усилий по обеспечению перемен;системный подход – акцент делается на процессе изменения и взаимодействия;система клиентуры- обратившиеся к специалисту по социальной работе и оформившие контракт;система мишеней (целей)- субъекты на которых направлено целенаправленное взаимодействие.

 

Вопросы для самоконтроля

1.Охарактеризуйте психологические подходы к личности клиента в социальной работе.

2.В чем суть биопсихосоциального подхода к личности клиента?

3.Раскройте сущность ролевого и системного подходов к личности клиента.

Рекомендуемая литература

1. Теория социальной работы: Учебник / Под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой.- М.: Юристъ, 1998. – 334 с.

2. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 432 с.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 656 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

943 - | 876 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.