Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Анализ результатов работы по организации коррекционно-развивающей работы во 2 классе СКОУ VIII вида.




В конце учебного года был проведён педагогический анализ результатов коррекционной работы. Основными формами диагностики являлись: педагогическое наблюдение, контрольные задания, анализ продуктивной и учебной деятельности учащихся.

Анализ результатов коррекционной работы выявил следующее:

1) у всех учащихя обнаружился некоторый прогресс в развитии пространственного восприятия (нарушение пространственного гнозиса и праксиса наблюдался в начале года у всех детей класса);

2) наблюдались успехи в развитии движений, различных видов праксиса, в т.ч. конструктивного;

3) имелись успехи в развитии графо-моторных функций;

4) учащиеся освоили оттенки основных цветов, основные формы, приёмы сравнения предметов, фигур по различным признакам

Однако по-прежнему остаются актуальными задачи по развитию зрительно-пространственного гнозиса, графо-моторных функций, произвольной деятельности, наглядно-образного и словесно-логического мышления, речевого опосредования мыслительных процессов.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешность в обучении создаёт благоприятные условия для личностного развития учащихся, их психического здоровья, успешной социальной адаптации. Поэтому основной целью коррекционной работы с умственно отсталыми учащимися начальных является формирование функционального базиса для овладения основными школьными навыками: чтением, письмом, математикой.

В процессе составления методической разработки был проведён анализ педагогических и психологических исследований, качающих вопросов организации коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения развития. Удалось выяснить два взгляда на организацию коррекционно-развивающей работы в специальной (коррекционной) школе. Первая точка зрения – коррекционно-развивающая работа сливается с процессами обучения и воспитания и решается через содержание образовательных областей. Вторая точка зрения – коррекционно-развивающая работа должна быть направлена на формирование функционального базиса для становления той или иной высшей психической функции и для этого необходимы специальные коррекционно-развивающие занятия.

В последние десятилетия появилось большое количество коррекционно-развивающих программ и методик, нашёл широкое применение в психолого-педагогической практике нейропсихологический подход. В рамках этого подхода было введено понятие «формирующее обучение», направленное на выявление нарушенных нейропсихологических факторов с целью дальнейшего формирования новых функциональных систем, служащих основой для становления высших психических функций, к которым относятся и основные школьные навыки – чтение, письмо, счёт.

Затруднения педагога, работающего в начальных классах СКОУ VIII вида, в обязанности которого входит проведение коррекционно-развивающих занятий «Развитие психомоторики и сенсорных прооцессов», обусловлены отсутствием программно-методического обеспечения этой деятельности. Поэтому каждый педагог ищет свои способ деятельности.

В нашем учреждении предпринята попытка построить систему коррекционно-развивающих занятий на основе

- диагностики, которую осуществляет педагог-психолог с целью выявления специфических школьных затруднений (причиной которых является несформированность функционального базиса основных школьных навыков);

- программы коррекционно-развивающих занятий, составленной в соответствии с теми же представлениями о формировании высших психических функций, что лежат и в основе применяемых диагностических методик (в первую очередь это представления, разработанные в рамках нейропсихологического подхода);

- методических рекомендаций к проведению коррекционно-развивающих занятий «Развитие психомоторики и сенсорных процессов», содержащих указания на онтогенетические закономерности развития высших психических функций, нейропсихологические факторы, входящие в их структуру. Это делает возможным применение подходов к коррекционной работе и «снизу вверх», и «сверху вниз» (по принципу замещающего онтогенеза и принципу работы над преодолением не первичных, а вторичных нарушений в структуре дефекта).

На основе данного диагностического и программно-методического инструментария удаётся целенаправленно скомплектовать группы учащихся для коррекционно-развивающих занятий с учётом структуры нарушения, в первую очередь, нарушенных функций, отобрать содержание работы с учётом закономерностей формирования функционального базиса основных школьных навыков и специфических затруднений учащихся, спланировать работу на год, обеспечить системность в подборе методов, комплексность каждого занятия и принцип концентрического построения деятельности по формированию тех или иных психических функций. Удалось привести в соответствие структуру и содержание коррекционно-развивающего занятия, сочетать на одном занятии интегративную часть программы (развитие произвольности психической деятельности, мышления и речевого опосредования) и специфическую, относящуюся к отдельным психическим процессам, входящих как структурные компоненты в большинство высших психических функций.

На примере подбора методических и дидактических материалов для развития перцептивно-гностических функций у умственно отсталых второклассников удалось показать адаптивность программно-методических материалов, необходимость и возможность их гибкого использования, а также взаимосвязь всех психических функций, необходимость включения представлений, действий в смысловые образования личности. Описанные мною методические приёмы можно использовать для работы с детьми дошкольного возраста для подгтовки к школе, а также с детьми, имеющими специфические нарушения психологического развития и парциальные нарушения высших психических функций.

Благодаря проведению коррекционно-развивающих занятий, удалось преодолеть некоторые недостатки перцептивно-гностической деятельности, зрительно-пространственного гнозиса, общей организации деятельности учащихся, несколько повысить уровень их речемыслительной деятельности, изобразительно-графических навыков.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ануфриев А.Ф., Костромина С.Н. Как преодолеть трудности в обучении детей. М., 1989.

2. Безруких М.М. Проблемные дети. М., 2000.

3.Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе. Под реакцией В.В. Воронковой М., 1994.

4. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии. М., 2005.

5.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребёнка. М., 1997.

6.Корнев А.Н. Нарушения чтения и письма у детей СП.б. 1997.

7. Корсакова Н.К., Микадзе Ю.В., Балашова Е.Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников. М., 1997.

8. Лурия А.Р.. Основы нейропсихологии. М., 2003.

9. Лопухина И.С. Логопедия. Речь, Рит, движение. СПб, 1997

10. Мисаренко Г.Г. Методика обучения младших школьников русскому языку с коррекционно-развивающими технологиями. М., 2004

11. Перова В.Г. Практическая и умственная деятельность детей олигофренов. М., 1968.

12. Пылаева Н.М., Ахутина Г.В. Школа внимания. Методика развития и коррекции внимания у детей 5-7 лет. М., 2001.

13. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. В. 2Т. М., 1989

14. Руководство по работе с детьми с умственной отсталостью. Под ред. М. Пишчек. СПб, 2006.

15. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети: Основы диагностической и коррекционной работы психолога. М., 2003.

16. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования. М., 2005.

17. Симановский А.Э. Коррекционная работа в начальной школе. Ярославль, 1994.

18. Стребелева Е.А. Формирование мышления у детей с отклонениями в развитии. М., 2001.

19. Цветкова Л.С. Мозг и интеллект. М., 1995.

20. Цветкова Л.С. Нейропсихология и афазия: новый подход. М., 2001.

21. Цветкова Л.С. Нейропсихология счёта, письма, чтения: нарушение и восстановление. М., 1997.

 

 


Приложение № 1. Извлечения из программы «Развитие психомоторики и сенсорных процессов учащихся 1-4 классов специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида» (автор-составитель – Головкина Т.М.)

2 класс





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4916 - | 4433 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.