Лекции.Орг


Поиск:




Нормативно-правовые аспекты социальной работы в пенитенциарной системе




В России еще только зарождается опыт социальной работы с заключенными. Во вновь принятом Уголовном Кодексе Российской Федерации, вступившим в действие с 1 января 1996 г. указываются три цели наказания:

— восстановление социальной справедливости;

— исправление осужденного;

— предупреждение совершения новых преступлений. В 1995 г. приказом МВД Российской Федерации были утверждены новые правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах (СИЗО). В соответствии с этим документом права заключенных были значительно расширены, например, были отменены все ограничения по переписке. Находящиеся в СИЗО получили также разрешение распоряжаться имуществом, участвовать в гражданско-правовых сделках (завещать, дарить, передавать имущество по доверенности и т. д.) и заключать браки в СИЗО, были введены платные услуги для заключенных с целью улучшения их бытовых условий5.

Кроме того, новыми правилами заключенным разрешается участвовать в отправлении религиозных обрядов в специально оборудованных помещениях. Кроме Русской Православной церкви, в пенитенциарных учреждениях России активно действуют и представители других конфессий. Религиозная деятельность в пенитенциарных учреждениях представлена тремя формами: в виде культовой деятельности, духовно-просветительской работы, а также в форме психотерапевтической и психокоррекционной деятельности.

В соответствии с исправительно-трудовым законодательством в исправительно-трудовых колониях осуществляется всеобщее среднее образование осужденных из числа молодежи. В последнее время во многих ИТК открылись и учебные группы высших учебных заведений (заочная и вечерняя формы). Возможность получения образования имеет несомненную социальную значимость для заключенных:

— повышается их социальный статус;

— препятствует интеллектуальной и культурной деградации, которой подвержены большинство попавших в заключение;

— открывает возможности реализации внутренних потенциалов заключенных, способствует развитию навыков прогнозирования собственного поведения;

— помогает выработать адекватную самооценку и т.д. В нормативных документах, регламентирующих деятельность учреждений пенитенциарной системы, нет упоминания о социальной работе, как самостоятельном виде деятельности, а в штатном расписании не предусмотрена должность социального работника. Однако социальная работа как таковая ведется всеми сотрудниками этих учреждений и отличается специфическими чертами6:

— она осуществляется в закрытых и изолированных социальных учреждениях;

— ее объектом являются лица с высоким индексом социального неблагополучия и повышенной стрессогенностью;

— она проводится в обстановке антагонизма противостоящих этико-правовых концепций, обусловленных менталитетом «тюремного персонала» и менталитетом «тюремного мира»;

— она неразрывно связана с исполнением уголовного наказания;

— она не прекращается с окончанием исполнения наказания, так как бывший заключенный нуждается в ресоциализации и адаптации к внешнему миру;

— социальный работник (или сотрудник, осуществляющий социальную работу в рамках пенитенциарного учреждения) объективно занимает особое место, являясь не только посредником между властью и гражданином, но и осуществляя миссию посредничества между философией наказания и враждебной ей философией преступного мира. Он способствует поиску социально приемлемых точек соприкосновения обеих сторон в этих антагонистических отношениях.

В соответствии с требованиями Всеобщей Декларации прав человека социальные работники, призваны выступать против жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с заключенными, добиваться улучшения санитарно-гигиенических условий их проживания, проводить меры по охране их здоровья и т.д.

Основными задачами социальных работников при работе с заключенными являются: прием и изучение новоприбывших, определение причин правонарушения и классификация осужденного, наблюдение, разработка исправительных мер, развитие и укрепление социально-полезных связей между заключенными и внешним миром, помощь в самоисправлении и подготовка их к освобождению и ресоциализации. Обязанностью социального работника является также работа с семьями заключенных, психологическая помощь в подготовке к встрече с отбывшим срок заключения членом семьи.

Социальный работник в пенитенциарном учреждении призван также содействовать социально-правовой защищенности персонала. В его обязанности входит планирование, моделирование и прогнозирование социального развития учреждения в целом.

Социальной работе как виду деятельности присущи специфические черты, которые имеют большое значение для работы в пенитенциарной системе. Среди них умение рассматривать клиента как часть общественной системы; акцентирование контактов с окружением клиента, со всеми, кто может помочь в выявлении проблемы и поисках ее решения; организация комплексного подхода и координации усилий различных специалистов и служб при работе с клиентом; знание возможностей общества в решении проблем клиента. Особую ценность представляет методика работы с клиентом и т. д.

Цели социальной работы в условиях пенитенциарной системы заключаются прежде всего в оказании помощи заключенным:

— в осознании необходимости изменения своей судьбы. Установление с этой целью плодотворных и содержательных отношений с клиентами, проведение диагностической подготовки;

— в анализе своих противоправных поступков и потребностей;

— в коррекции поведения, особенно в связи с проблемами тюремного быта;

— в привитии навыков поведения в других жизненных ситуациях, например умения принимать ответственные решения;

— в решении административных и финансовых вопросов. Социальная работа занимает особое место среди других видов воздействия на заключенных. В статье 6 Исправительно-трудового Кодекса выделяются пять основных направлений исправления и перевоспитания заключенных7:

— режим отбывания наказания — система правоограничений и дополнительных обязанностей, возложенных на осужденного, которая направлена на достижение целей наказания;

—общественно-полезный труд — выступает в качестве обязанности осужденного и права лица, содержащегося под стражей;

— воспитательная работа: к ней относятся культурно-воспитательная, духовно-воспитательная работа, а также самовоспитание;

— общеобразовательная подготовка;

— профессиональная подготовка;

— оперативная деятельность — направленная на раскрытие совершенных и предотвращение готовящихся преступлений.

Каждое из этих направлений включает в себя компоненты социальной работы. Однако социальную работу необходимо рассматривать и как самостоятельное направление деятельности, не являющееся средством исправления и перевоспитания заключенных, но обеспечивает успешное развитие этих процессов. В таблице 20 представлены основные критерии каждого из этих направлений8.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.