Лекции.Орг


Поиск:




Особенности судов лесовозов.




Лесовоз – судно для перевозки круглого леса и пиломатериалов в трюмах и на верхней палубе. Лесоматериалы перевозят россыпью, с поштучной укладкой или в пакетах. Первоначально для перевозок леса использовались обычные суда. Дополнительная плавучесть надежно закрепленного палубного лесного груза (до 1/3 всего груза) позволяет назначать большую (на 3-5%) осадку (т.н. лесная грузовая марка), чем сухогрузными судами и др. назначения, имеющим те же размеры. Лесовоз, как правило, однопалубные суда с повышенной прочностью верхней палубы, люковых крышек и фальшборта. Грузоподъемность современных лесовозов 10-35 тыс.т. сезонность перевозок лесных грузов, обусловленная размещением основных лесных ресурсов в определенных (преимущественно северных) районах земного шара, вынуждает приспосабливать лесовозы к перевозке др. грузов, чаще всего насыпных (лесовозы-зерновозы) или контейнерных (лесовозы – контейнеровозы)

Особенности судов нефтерудовозов.

Нефтерудовозы, разработанные для перевозки и навалочного и наливного грузов совмещают в себе конструктивные особенности как танкера, так и сухогруза.

Нефтерудовозы - специализированные большегрузные суда, которые отличаются своеобразным устройством трюмов. Нефтерудовозы относятся к судам двойной специализации, служат для перевозки двух разнородных грузов. Корпус у таких судов разделен на ряд отсеков продольными и поперечными переборками. Они перевозят в одном направлении руду, а в другом нефть, что исключает переход судна в балласте. Такие суда должны быть оборудованы установкой для быстрой и качественной мойки грузовых помещений. Основная особенность конструкции корпуса нефтерудовоза — наличие трюма в средней части корпуса для перевозки руды и восьми бортовых танков для перевозки нефтегрузов II—IV класса. Нефтерудовоз был спроектирован специально для доставки горючего в порты Балтийского и Белого морей с обратной загрузкой рудой в Кандалакше. Вместимость трюмов нефтерудовоза составляет всего 1835 м3 при грузоподъемности 2700 т, поэтому полная его загрузка возможна лишь при перевозках грузов со значительной плотностью.

Особенности судов рефрижераторов.

Рефрижераторные суда – классифицируют по ряду характерных признаков.(для перевозки скоропортящихся грузов). По эксплуатационному назначению суда разделяют по следующим видам:

1. транспортные рефрижераторные суда морского и речного флота, предназначенные для внутренних и внешнеторговых перевозок скоропортящихся грузов;

2. рыбопромысловые суда;

3. специализированные рефрижераторные суда (суда-контейнеровозы, суда для перевозки сжиженных газов).

По району плавания различают суда ограниченного и неограниченного района плавания. Последняя категория судов характеризуется автономностью плавания, в большинстве случаев от 60 до 120 суток без пополнения всех запасов (топлива, продовольствия и т.д.). по ассортименту перевозимых грузов рефрижераторные суда могут быть специализированными (для перевозки определенных видов грузов) и универсальными (для перевозки широкого оссортимента грузов).

По температурному режиму в трюмах различают рефрижераторные суда низкотемпературные и высокотемпературные. Первые предназначены для перевозки охлажденных грузов (охлажденное мясо, малосоленая рыба, яйца, фрукты, овощи), вторые – для перевозки мороженых грузов, а промысловые суда – и для замораживания рыбы.

Рефрижераторные суда обычно многопалубные, с небольшой (2,3- 2,5) высотой межпалубных пространств и небольшими по размерам люками для уменьшения потерь холода во время грузовых операций. Грузовое устройство стреловое, реже крановое. Все грузовые помещения имеют изоляцию





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2519 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.