Лекции.Орг


Поиск:




Образование и развитие феодального государства в Германии. (13-19)




По Верденскому договору 843г. из состава Франкской империи в самостоятельное государство бала выделена Германия. Существовала 2 сословия: военное и крестьянство.

В 12 в Германии оформились феодальные сословия. Самым крупным собственником был король. Потом шли герцоги, маркграфы, пфальграфы.

 

Государственный строй.

9-10 веке в Германии происходило усиление королевской власти, обусловленное тем, что многочисленные крупные и средние земельные собственники – аллодисты нуждались в помощи сильной королевской власти для захвата общинных земель и закрепощения свободных общинников.

Оттон 1 стремился ограничить самостоятельность герцогов.

- ввел оттоновские привилегии (территориальное расширение церковного имущества) Таким образом в пределах герцогских территорий были созданы самостоятельные церковные округа непосредственно связанные с королевской властью.

Укрепив свои позиции, Оттон стремился получить императорскую корону. Римский папа в то время нуждался в поддержки германского короля, так как местные феодалы захватили власть в Риме. В 962 – Римский папа возложил на Оттона 1 императорскую корону. Возрожденная империя получала название «Священная римская империя германской нации»

Центром высшей государственной власти был королевский двор.

В н. 11 века при короле образовался совет из высших представителей власти, совместно с которым король рассматривал наиболее важные дела.

В к. 11 в. восторжествовали принципы избирательной монархии. Избирали короля князья.

Германия в период феодальной раздробленности.

Важной особенностью политического развития Германии в Средние века является ее постепенный распад на отельные княжества. Князья превращаются в фактически независимых государей.

Германия не была связана между собой. Единого хозяйственного центра не было.

ð Епископы с королевской помощь превратились во владетельных князей и наряду с герцогами стали в дальнейшем противниками королевской власти.

ð Германские короли шли на все новые политические уступки магнатам, что подорвало их позиции внутри страны.

Феодальная раздробленность государства была закреплена. Золотой буллой 1356 г. изданной при императоре Карле 4. Согласно этому документу император Германии избирался коллегией курфюрстов.

Общественный строй.

Верховный строй. (аристократия)

Небольшая группа светских и духовных феодалов.

Низшие дворянство (министериалы)

Немецкие города.

- имперские (бывшие непосредственными вассалами короля)

- вольные (не платившие налоги, пользовавшиеся полным самоуправление)

- княжеские (подчинявшиеся тому князю, в княжестве которого они находились.)

 

Государственный строй

Высшая власть в Германии признавалась за коллегией курфюрстов, которые избирали императора и решали важнейшие общегосударственные дела.

 

Император не располагал действенными общеимперскими органами исполнительной власти и общеимперскими финансами, у него не было постоянного общеимперского войска, не существовало общеимперского суда.

 

Общегерманским законодательным органом был рейхстаг, состоявший из трех курий: курии курфюрстов, курии князей и курии имперских городов; мелкое дворянство и крестьянство не имели в рейхстаге своего представительства.

Рейхстаг созывался императором два раза в год. Дела подлежали обсуждению по куриям и окончательно согласовывались на общих собраниях всех курий. Компетенция рейхстага не была точно определена, она включала в себя следующее: установление мира между княжествами, организацию общеимперских военных предприятий, вопросы войны и мира, отношения с другими государствами, обложение имперскими повинностями, территориальные изменения в составе империи и княжеств, изменения в имперском праве и т. д.

 

В княжествах сложились свои местные сословно-представительные учреждения - ландтаги, собрания местных чинов, состоявшие из трех палат и представлявшие духовенство, дворянство и горожан. Уполномоченные, заседавшие в ландтагах, получали от своих избирателей инструкции, носившие характер обязательных. В компетенцию ландтагов входили избрание государя в случае пресечения правящей династии, отправление некоторых функций в области внешней политики, некоторые церковные, полицейские и военные дела. Ландтаг считался верховным судом княжества до образования особых судов. Оказывая влияние на образование состава княжеских советов или на назначение высших чиновников, ландтаги могли вмешиваться в управление государством.

Система судоустройства Германии характеризуется наличием нескольких видов судов:

-сеньориальные, феодальные суды, создававшиеся в поместьях землевладельцев. Первоначально земельный владелец имел право судить лишь своих крепостных, затем его юрисдикция распространилась на все население, жившее в его сеньории;

-церковные суды, юрисдикция которых распространялась, с одной стороны, на определенные категории людей (духовенство и некоторые разряды светских лиц), с другой - на определенный круг дел (дела о браках, духовных завещаниях и т. д.);

- городские суды. Устройство городских судов было различно в отдельных городах. В одних городах суд производился судьей и заседателями, в других - городским советом. В большинстве городов судей выбирала городская община.

_______________________________________________________________

17. Абсолютизм в Германии. Императорская власть.«Княжеский абсолютизм».

Конец 15 – первая половина 16 в. в Германии – период экономического расцвета. Экономическое развитие Германии отличалось большой неравномерностью по ее отдельным районам. В Германии этот процесс обусловил объединение интересов по отдельным землям вокруг местных центров, что способствовало политической раздробленности.

 

В первой половине 16 века Германия раскололась на протестантскую и католическую.

Реформация сопровождалась социальным движениями, из которых наиболее значительной была Крестьянская война(1524-1526) В результате этой войны была разорена часть духовенства, дворянства; княжеские города, населения которых участвовало в войне, лишались своих привилегий и попали в полную зависимость от князей.

Тринадцатилетняя война, которая велась под религиозным лозунгом борьбы католиков с протестантами, решила политические задачи: северогерманские князья боролись против усиления императорской власти и создания национального государства. Борьба, закончилась победой князей, их власть еще более усилилась. Они стали почти независимыми от императорской власти.

В 17 в. в германских княжествах установился абсолютизм, отличавшийся от централизованных абсолютных монархий Запада следующими чертами:

- Абсолютизм сложился не в рамках всей империи, которая оставалась децентрализованной, а в пределах отдельных княжеских владений.

- Княжеский абсолютизм являлся выражением полного торжества феодальной реакции, ее победы над буржуазными движениями и подчинения слабой немецкой буржуазным князьям, в то время как в других странах утверждение абсолютизма было результатом временного равновесия сил дворянства и буржуазии.

______________________________________________________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 728 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1473 - | 1437 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.