Лекции.Орг


Поиск:




Социальное назначение права и его функции. Ценность права.




Право –это система общеобязательных норм поведения,установленных или санкционированных государством иобеспеченных его принудительной силой.

 

С точки зрения социологического подхода право коренится в природе общественных отношений. Право представляет собой определяет сторону общественной жизни, оно выражается в действиях и поступках людей, т. е. в расчет берется т. н. "живое", действующее право. Право в данном случае понимается как форма и порядок общественных отношений.

 

В нормативном правопонимании первичной клеткой права считается норма права, а в социологическом правопонимании - это правоотношения (отношения между людьми, установленные посредством взаимных прав и обязанностей).

 

Суть социологического правопонимания может быть сведена к следующему:в процессе своей обычнойжизнедеятельности люди вступают в различные отношения, которые изначально являются правовыми. Типичные общественные отношения становятся нормами права. Следовательно, социологическое правопонимание характеризуется разделением права и закона, что является существенным достоинством такого подхода. Право существовало до закона, помимо него. Право здесь понимается, прежде всего, как субъективное право, т. е. возможности, имеющиеся у одного лица, мера возможного поведения лица.

 

Право -социально обусловленная мера свободы;это означает,что в каждом обществе складывается свое право,человек обладает различными возможностями: эти возможности характеризуют достигнутый уровень развития общества, а также являются критерием человеческого прогресса в обществе.

 

Право -социальный институт,который регулирует поведение людей,устанавливает определенные рамки этогоповедения, сложившиеся в обществе.

 

По мнению одних ученых, ф-ции права есть реализация его соц. назначения, которое складывается из потребности общественного развития. Соц. назначение права – в урегулир., упорядочении общ. отнош-й, придании им определенной направленности, стабильности, создании необх. условий для реализации прав и свобод личности и норм. условий для развития общества.

Др. ученые полагают, что ф-ции права – это главные направления правового воздействия на общ. отнош-я. НО большинство ученых считает, что «ф-ции права» должно охватывать оба этих аспекта – и соц. назначение, и вытекающие из этого назначения способы, пути воздействия права на общ. отнош-я.

 

Т.е. функции права – это осн. направления правового воздействия на общ. отнош-я в целях их упорядочения, урегулирования и придания им необходимой стабильности, единства и динамизма.

Проф. Радько выделяет 5 групп функций права:

1) общеправовые, т.е. присущие всем отраслям права;

2) отраслевые, т.е. свойственные одной какой-то отрасли права;

3) межотраслевые, присущие двум и более отраслям права (охранительная ф-ция, присущая уг., адм. праву);

 

4) правовых институтов;

 

5) нормы права или отдельных норм.

 

Также классифицируют ф-ции на внутренние и внешние.

 

Внутренние ф-ции – это способы юридического воздействия на поведение людей и общ. отнош-я, которые лежат в рамках самого права. Они определяют собственно юрид. ф-ции права: регулятивная и охранительная. Регулятивная ф-ция имеет 2 подфункции: статическую (закрепление в правовых институтах или закрепление правового статуса) и динамическую (нормы права, направленные на обслуживание средствами права соц. процессов).

Неосновные собственно юрид. ф-ции: компенсационная (гр., труд. пр.), ограничительная и восстановительная. Внешние ф-ции права – хар-ют право как соц. регулятор. Это общесоциальные ф-ции:

- культурно-историческая, посредством ее право аккумулирует дух. ценности и достижения мир. культуры;

 

- воспитательная – способность права выражать определенную идеологию и оказывать влияние на волю и сознание людей;

 


- социального контроля – удерживает от совершения неправомерных действий;

 

- информационно-регулирующая – способствует социально полезному поведению.

 

Ценность права.

Профессор Алексеев: право – это не только необходимость, но и социальное благо, социальная ценность. Оно

обладает рядом высокозначимых свойств – общеобязательностью, нормативностью, высокой обеспеченностью. По мнению Алексеева, право обладает:

 

- социальной ценностью:

а) право может обеспечивать устойчивый порядок в общ. отнош-ях; б) позволяет достигнуть определенности, точности в самом содержании общ. отнош-й – гл. роль принадлежит формальной определенности права;

 

в) позволяет достичь гарантированного рез-та, что обеспечивается опорой права на гос. принуждение. - инструментальной ценностью:

а) право может использоваться как регулятивный инструмент разными субъектами: гос-вом, церковью,….

 

б) устанавливает систему типового поведения и действий, выступает главным инструментом обеспечения организованности общественной жизни.

 

Инструмент. Ценность права раскрывает его служебную роль в обеспечении функц-я других соц. институтов – гос-ва, соц. управления, морали и др.

 

- собственной ценностью: право – это глубинный элемент культуры, который вбирает в себя важнейшие соц. ценности общества. Также право выражает важнейшие общечеловеческие ценности – свободу, справедливость и равенство людей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 272 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.