Лекции.Орг


Поиск:




Правила и режим кормления собак.




Кормление собак производится по рационам (табл. 3). Ра­цион—это суточный набор кормовых продуктов, обеспечи­вающий физиологическую норму потребности собак в питатель­ных веществах.

Например, служебной собаке массой 30 кг при средней ра­боте в сутки требуется: энергии 7500 кДж плюс 1500 кДж на выполняемую работу, белка 135 г, жира 39,6 г, углеводов 300 г, кальция 7920 мг, фосфора 6600 мг и т. д. Для удовлетворения этой потребности собаке надо скормить в сутки: конины 400 г, крупы 425 г, картофеля 200 г, овощей 100 г, животного жира 10 г и поваренной соли 15 г.

Примерный кормовой рацион для взрослой собаки (живая масса 30 кг, средняя работа):

Состав рациона.   Количество съедобного корма в сутки, гр. В рационе содержится
Энергии, кДж Белки Жира Углеводы Кальция Фосфора
Норма: Конина Рыба морская Крупа овсяная Картофель Капуста Морковь Жир животный Костная мука Соль поваренная — — 62,7 17,4 50,5 3,0 0,7 0,5 — — — 39,6 12,3 1,3 24,6 0,1 — — 9,9 — — — — — — — — — — —
Итого:   134,8 48,2      

Правильным считается рацион, при скармливании которо­го собаки имеют среднюю упитанность и постоянную массу те­ла. Если собаки худеют, значит, корма не хватает, жиреют — рацион нужно уменьшить. Соблюдение требований норм корм­ления является основным условием полноценного питания.

Надо следить за аппетитом собак. Ухудшение его свиде­тельствует о неправильно составленном рационе. Рацион для собак следует разнообразить, это достигается сменой мясопро­дуктов, круп и овощей. В целях разнообразия рациона приме­няется понедельная раскладка корма.

Во многих ведомствах нашей страны руководствуются сле­дующими нормами скармливания кормов служебным собакам (на одну голову в сутки, г):

Крупа овсяная, пшеничная и др.; Мясо 2-й категории или конина; Мясные субпродукты 2-й категории (взамен мяса или конины; Жир животный; Картофель, овощи; Соль поваренная  

Практикой кормления собак установлены следующие сред­ние нормы скармливания кормов в сутки применительно к слу­жебной собаке с массой тела 25—30 кг, при средней рабочей нагрузке и содержании в неотапливаемом помещении мясо 400 г, крупа 400, картофель 200, овощи 100, хлеб 200, жир жи­вотный 20 и соль поваренная 15—20 г. Потребность собаки в корме зависит от ее возраста, темперамента, рабочей нагруз­ки, времени года, пола и др. В зимний период требуется корма больше, чем летом. Увеличивается потребность в нем в период интенсивной дрессировки. Больше требуется корма для щенных и кормящих сук.

При замене мяса в рационе субпродуктами количество их увеличивается в 1,5—2 раза с учетом калорийности. Крупа при­меняется более дешевая — овсяная, ячневая, пшено. Больным собакам дают рис и манную крупу.

Корма, приготовленные для собак, должны быть вкусными и приятно пахнуть — это влияет на пищеварение и усвоение питательных веществ рациона. В условиях группового содержа­ния собак — в питомниках и школах служебного собаковод­ства — для приготовления корма оборудуются специальные кух­ни. Корм приготавливают в виде густого супа и жидкой каши. Перед раздачей его остужают до температуры 30—35° С, в лет­нее время до температуры наружного воздуха в тени. Объем корма в одно кормление зависит от величины собаки, ее аппетита и физической нагрузки. Каждую собаку надо обеспечить инди­видуальной кормушкой и пойлушкой. В ведомственных питом­никах для этой цели используется посуда, изготовленная из нержавеющего металла. Собаководы-любители применяют соот­ветствующего объема алюминиевые или эмалированные миски, укрепленные для устойчивости в низких деревянных подставках которые нетрудно сделать самому (рис. 29).

Рис. 29. Укрепленные кормушка и пойлушка.

Кормушки после каждого кормления собак убираются, пойлушки с водой держатся постоянно, особенно в жаркий период года.

В походных условиях, когда варка корма невозможна, слу­жебных собак кормят галетами, консервами и концентратами. Способы обработки этих кормов обычно указываются в прила­гаемых инструкциях. В течение нескольких дней, например в пути следования, кормить собаку вполне возможно хлебом, хле­бом с молоком, хлебом с водой, сухарями, размоченными в воде. Необходимо строго соблюдать режим кормления собак: время и количество кормовых дач, а также количественное и качественное распределение корма в течение суток. Служебных взрослых собак кормят 2 раза в сутки, утром и вечером, за 1—2 часа до начала их работы и спустя 1 час после ее окон­чания. Время кормления собак устанавливают в зависимости от распорядка дня ее работы. Если собака работает только рано утром, ее целесообразно кормить первый раз по возвращении с работы, дав ей предварительно отдохнуть, а второй раз — вечером.

Караульных собак, выставляемых на блокпосты в ноч­ное время, кормят один раз вечером за два часа до выставле­ния на посты и второй раз утром, после снятия с блок поста и короткого отдыха. Весовое разделение корма в течение суток производят поровну.

В период вязки, щенности и лактации сук кормить надо 3—4 раза, молодых собак не менее 5 раз в сутки. Например, при трехкратном кормлении в летнее время года кормовой рацион распределяют следующим образом: утром в 6 часов — 35 процен­тов, днем в 12 часов — 25 процентов, вечером в 19 часов — 40 процентов от суточного рациона.

Кормление племенных сук имеет свои особенности. В период подготовки к размножению в рацион сук, особенно с избыточной живой массой, следует включать больше овощных продуктов (ре­па, брюква, морковь, капуста, тыква и др.), добавляя неболь­шое количество мяса и субпродуктов. С 5—6-й недели щенности питательность рациона сук удваивается, главным образом, за счет мясных продуктов, рыбы, творога и минеральных доба­вок—смеси, состоящей из глицерофосфата кальция, лактата кальция, кормового мела, фитина и активированного угля. В по­следние две недели щенности кратность кормления увеличивается до 4—5 раз. Питательность рациона лактирующих сук в первыедве недели должна быть в 2,5 раза, а на 3-4-й неделе в 3 раза выше обычной. В рацион включают молоко, творог тыкву, кабачки, томатный сок, зелень, таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой и минеральную смесь по 1/2 чайной ложки один раз в день с кормом.

Для щенят в первые две недели жизни единственным кор­мом является молоко суки. При обычном помете (3—6 щенков) и при хорошей молочности суки подкормку щенят надо начинать с двухнедельного возраста, при больших пометах (8—12 щенят) подкормку следует начинать с недельного возраста. Признаком сытости щенков является спокойный сон, голодные же щенята беспокоятся, ползают и скулят.

Подкармливать щенят начинают свежим коровьим молоком, подогретым до 25—30° С. В молоко добавляют 1 сырое куриное яйцо на 0,5—1 л. Сначала молоко скармливают из обычной бутылки с соской, позднее щенков приучают пить (лакать) из мелкой миски или блюдца. С этого времени в молоко добавляют немного белого хлеба и дают жидкие молочные каши из манной крупы, добавляя в них одно свежее куриное яйцо на 5—6 щенков.

Количество молока надо нормировать: вначале дают немного меньше граненого стакана, затем 1 стакан, позднее 2—3 стакана.

С двухнедельного возраста щенят полезно подкармливать сырым свежим мясом в виде фарша или тонкоскобленым. В пер­вые дни дают 15—20 г, постепенно норму мяса увеличивают и к трехнедельному возрасту ее доводят до 40—50 г, а к одному месяцу — до 100 г. Подкармливать щенков мясом надо 3—4 раза в день, равными порциями, после сосания суки.

С трехнедельного возраста щенкам следует давать рисо­вый отвар, и жидкую манную кашу на молоке начиная с 30— 50 г, к полутора месяцам доводят до 200—250 г в сутки и скарм­ливают в 3—4 приема.

С трех-четырех недель начинают давать мясной бульон, а затем мясной суп без мяса 3—4 раза в день. С одного месяца щенкам дают вареное мелко нарубленное мясо 2 раза в день по 15—25 г. Отнимают щенят от суки в возрасте одного-полутора месяцев постепенно в течение 5 суток. К этому времени щенята должны быть приучены к поеданию обычных кормовых продук­тов. Их кормление надо нормировать по энергии, белкам, жирам, углеводам, минеральным веществам и витаминам. В рацион вклю­чают полноценные корма: мясо, рыбу, молоко, рис, манную крупу, дробленую овсянку, белый хлеб и др. (см. раздел «Кормовые продукты для собак»). В качестве витаминных кормов дают овощи, зелень и рыбий жир. Из минеральных кормов для пре­дотвращения появления рахита в корм добавляют костную муку, мел, фосфорнокислый кальций или глицерофосфат кальция и витамин Д. Полезно небольшими порциями давать печень.

Щенят следует кормить доброкачественными кормами, по­немногу, но часто. Корм нужно готовить для каждого кормле­ния и скармливать его щенкам в виде супа и жидкой каши. До двухмесячного возраста щенят кормят 6 раз по 150—200 г кор­ма, с двух до четырех месяцев — 5 раз по 300—400 г, с четырех до пяти месяцев — 4 раза по 500—600 г и с пяти до шести месяцев — 4—3 раза по 600—1000 г корма в одно кормление. Нельзя давать щенкам горячий или холодный корм, он должен быть чуть теплым. Щенок должен съедать порцию корма пол­ностью. С шестимесячного возраста щенков постепенно пере­водят на рацион взрослых собак и кормят 2 раза в сутки.

Одним из показателей полноценного кормления щенков яв­ляется соответствующая возрасту прибавка их массы тела.

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ СОБАКИ МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ. ПРАВИЛАСБЕРЕЖЕНИЯ СОБАК И МЕРЫ ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

Чтобы уберечь собаку от болезней и обеспечить ее высокую работоспособность, необходимо содержать ее в сухом, чистом помещении, ежедневно чистить, правильно и полноценно кормить, своевременно выгуливать и регулярно дрессировать (трениро­вать). Очень важен для здоровья собаки строгий распорядок дня. Если у собаковода-любителя нет достаточного опыта в его составлении, ему надо обратиться за помощью в клуб служебного собаководства.

Распорядок составляется на летний и зимний периоды, а также исходя из местных условий. В нем предусматривается время и продолжительность работ; утренних (выгуливание, ос­мотр, чистка собаки и помещения, кормление, водопой), днев­ных (выгуливание) и вечерних (выгуливание, кормление и водо­пой). Кроме того, в распорядке предусматривается время и про­должительность дрессировки (тренировки) собаки, а если собака несет службу, то и время ее работы.

Собаковод должен внимательно наблюдать за состоянием собаки. Ведь она кроме своего поведения ничем иным не мо­жет сообщить о заболевании. Правильность кормления и состо­яние упитанности собаки следует проверять взвешиванием жи­вотного раз в месяц.

В целях профилактики не рекомендуется допускать кон­тактирования собаки с другими животными, а также с собаками случайных знакомых. Попытки собаки лазить по помойкам, под­бирать с земли остатки пищи должны немедленно пресекаться. Кроме того, необходимо строго и своевременно выполнять уста­новленные ветеринарными органами профилактические мероприя­тия (ежегодные прививки против бешенства и чумы, обработки против гельминтов (глистов) и др.).

При общении с собакой нужно строго соблюдать и меры личной гигиены. Они не столь обременительны и легко выпол­нимы. Спецодежду после чистки собак, инвентаря, уборки по­мещений, после дрессировки нужно тщательно чистить и уби­рать в отведенное место, руки хорошо мыть с мылом. Не реко­мендуется расчесывать собак личными расческами, позволять им лизать ваше лицо и т. д.

При установлении или подозрении наличия у собак зараз­ных болезней, которые могут передаваться человеку, меры лич­ной профилактики должны выполняться особенно строго.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 610 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 766 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.