Лекции.Орг


Поиск:




Задержания по непосредственно возникшему подозрению. В совершении преступления




В совершении преступления

 

г. Минск 12 января 2001 г.

 

Время составления протокола

с 14 часов 40 минут

до 15 часов 05 минут

 

Следователь отдела по Московскому району управления Следственного комитета МВД Республики Беларусь по г. Минску капитан милиции Германович И.С. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 108 и ч. 1 ст. 110 УПК Республики Беларусь задержал Самусева Виктора Петровича, 21 октября 1976 года рождения, уроженца г. Минска, слесаря-инструментальщика цеха № 1 ПО «Горизонт», проживающего по адресу: г. Минск, ул. Декабристов, д. 16, кв. 5, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч.2 ст. 205 УК Республики Беларусь, и с участием понятых Ракова Григория Петровича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Шатько, д. 10, кв. 2, и Никоновича Сергея Владимировича, проживающего по адресу: г. Минск, ул. Волоха, д. 11, кв. 3, участкового инспектора милиции лейтенанта милиции Кравчука И.М. в соответствии со ст. 202 и 211 УПК Республики Беларусь провел его личный обыск, о чем с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК Республики Беларусь составил настоящий протокол.

Самусев В.П. задержан 12 января 2001 года в 14 часов 40 минут в кабинете следователя по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, 9.

Самусеву В.П. разъяснено, что он задержан по подозрению в совершении преступления в связи с обнаружением в его квартире сумки, похищенной у потерпевшей Лагодич С.М., что указывает на его причастность к совершению предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния. Ему также разъяснены права подозреваемого, предусмотренные ст. 41 УПК Республики Беларусь, в том числе право пригласить защитника и давать показания в его присутствии, а также обязанности и последствия их невыполнения.

Перед проведением личного обыска задержанного Самусева В.П. понятым разъяснено, в проведении какого следственного действия они участвуют, его цель, кто руководит и кто участвует в его проведении, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 64 УПК Республики Беларусь. Они также предупреждены об ответственности, установленной ст.133 УПК Республики Беларусь, за неисполнение без уважительных причин процессуальных обязанностей и неподчинение законным распоряжением следователя.

Всем лицам, участвующим в следственном действии, разъяснены порядок его проведения, а также право делать заявления и замечания, подлежащие внесению в протокол.

Задержанный В.П. Самусев

 

Понятые Г.П. Раков

С.В. Никонович

Участковый инспектор милиции

лейтенант милиции И.М. Кравчук

 

 

До начала личного обыска Самусеву В.П. предложено выдать добровольно предметы, имеющие значение для уголовного дела. Самусев В.П. заявил, что при нем никаких предметов не имеется.

При личном обыске в карманах куртки Самусева В.П. обнаружены: расческа из металла серого цвета; носовой платок белого цвета; 2 тыс. рублей (4 купюры по 500 рублей Национального банка Республики Беларусь).

Предметов, запрещенных к обращению, не обнаружено.

Протокол нами прочитан. Записано правильно. Заявлений и замечаний не имеем.

Задержанный В.П. Самусев

 

Понятые Г.П. Раков

С.В. Никонович

Участковый инспектор милиции

лейтенант милиции И.М. Кравчук

 

Следователь

капитан милиции И.С. Германович

 

Копию протокола задержания и письменное уведомление о принадлежащих мне правах, а также копию постановления о возбуждении уголовного дела получил 12 января 2001 года в 15 часов 05 минут. Права и обязанности подозреваемого мне разъяснены, их сущность, а также последствия невыполнения обязанностей мне понятны.

 

Задержанный В.П. Самусев

 

С протоколом задержания ознакомлен 12 января 2001 года.

 

Защитник И.Г. Задувайло

 

Примечание.

Согласно ч. 1 ст. 108 УПК Республики Беларусь задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, вправе орган уголовного преследования, о чем в соответствии с ч. 1 ст. 110 УПК Республики Беларусь должен быть составлен протокол. В этом случае орган уголовного преследования должен в соответствии с ч. 2 ст. 110 УПК Республики Беларусь вынести также постановление о задержании.


Самусевой М.Н.

ул. Декабристов, д. 16, кв. 5

220051, г. Минск,

 

Уведомление

О задержании

 

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 115 УПК Республики Беларусь уведомляю Вас о том, что Ваш сын Самусев Виктор Петрович задержан в 14 часов 40 минут 12 января 2001 года по подозрению в совершении преступления и в настоящее время находится в кабинете следователя по адресу: г. Минск, ул. Грушевская, д. 9, каб. 24. После допроса его в качестве подозреваемого Самусев В.П. будет направлен в изолятор временного содержания ГУВД Мингорисполкома.

 

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску

капитан милиции И.С.Германович

12.01.2001

 

Примечание.

По смыслу ч. 1 ст. 115 УПК Республики Беларусь о задержании лица и месте его нахождения не только должны быть в течение 12 часов с момента фактического задержания уведомлены кто-либо из совершеннолетних членов семьи или близких родственников задержанного. Информация о задержании должна быть доведена до этих лиц в указанный срок. Поэтому о задержании следует сообщать либо по телефону, о чем должна быть сделана отметка в постановлении о задержании, либо телефонограммой или телеграммой.

 


Прокурору

Московского района г. Минска

старшему советнику юстиции

Марченко В.Л.

Сообщение

о задержании подозреваемого

 

В соответствии с требованием ч. 3 ст. 110 УПК Республики Беларусь сообщаю, что 12 января 2001 года в 14 часов 40 минут сотрудниками УВД Администрации Московского района г. Минска на основании моего постановления по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 147 и ч. 2 ст. 205 УПК Республики Беларусь, задержан Самусев Виктор Петрович, 21 октября 1976 года рождения, уроженец г. Минска, со средним образованием, холостой, слесарь-инструментальщик цеха № 1 ПО «Горизонт», проживающий в г. Минске по ул. Декабристов, д. 16, кв. 5, ранее судимый 3 января 1996 года по ч. 2 ст. 87 УК Республики Беларусь к 3 годам лишения свободы.

О задержании и месте нахождения Самусева В.П. в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 115 УПК Республики Беларусь уведомлена его мать Самусева М.Н.

 

Следователь отдела по Московскому району

управления Следственного комитета

МВД Республики Беларусь по г. Минску

капитан милиции И.С. Германович

12.01.2001

 


Заведующей

юридической консультацией

Московского района г. Минска

Сидорович С.К.

ул. Московская, 10

220001, г. Минск

Телефонограмма





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 423 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.