Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Упражнение № 20 стр. 14-15.




Упражнение № 3 стр. 3

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 5 стр. 7

В задании № 5 учащимся предлагается устно вычислить зна­чение данного выражения. Сделать это можно без особого труда, если учащиеся обратят внимание на тот факт, что значения выраже­ний, записанных в первых двух скобках, равны (используется переместительное свойство сложения). После этого становится очевидным результат деления, так как в этом случае некоторое число делится само на себя и вычислять это число для нахождения результата де­ления не требуется (результатом деления будет число 1). Значение выражения в третьей скобке легко вычисляется устно, и оно равно числу 4. Таким образом, в итоге получается число 4.

 


Тема: «Сначала займёмся повторением»

Задачи: повторить основные вопросы из программы 3-го класса: повторить способ умножения многозначного числа на однозначное число стол­биком; повторить вычисление периметра и площади прямоугольника.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

При выполнении задания № 6 учащиеся сначала должны уст­но вычислить значение каждого выражения. Для вычисления значе­ния первого выражения нужно обратить внимание на то, что вычи­таемое на 144 меньше, чем уменьшаемое, что означает получение числа 144 в качестве искомого значения. Это же число будет являть­ся значением и второго выражения, так как 14400: 100 = 144, а зна­чение выражения в скобках равно числу 1.

В задании №7 учащимся предлагается сначала повторить способ умножения многозначного числа на однозначное число стол­биком. После этого они должны выполнить умножение этого же мно­гозначного числа на двузначное число столбиком. Так как число де­сятков данного двузначного числа равно числу единиц этого же числа и равно однозначному числу, на которое мы уже умножали, то умножение на двузначное число сводится лишь к правильной запи­си полученных промежуточных результатов, которые далее нужно бу­дет сложить. Записать эти два числа можно либо в полном виде (с использованием 0 в разряде единиц результата умножения на 2 де­сятка), либо в сокращенном виде (когда 0 в разряде единиц не пи­шется, но разряд располагается под соответствующим разрядом и запись приобретает ступенчатый вид).

4. Работа в тетради. Решение задач.

Упражнение № 7 стр. 5

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. № 8 стр. 8

В задании № 8 учащимся предлагается вычислить периметр и площадь прямоугольника, длины сторон которого известны. При вы­числении периметра можно не выражать длины сторон в миллимет­рах, а сгруппировать слагаемые следующим образом: (5 см 5 мм + + 5 см 5 мм) + (3 см + 3 см) = 11 см + б см = 17 см. При вычислении площади прямоугольника сначала нужно выразить его длину и ши­рину в миллиметрах (55 мм и 30 мм), а потом вычислить площадь в квадратных миллиметрах (55 мм • 30 мм = 1650 кв. мм).


Тема: «Сначала займёмся повторением»

Задачи: повторить основные вопросы из программы 3-го класса: повторить вычисление периметра и площади прямоугольника; повторить спо­соб измерения площади прямоугольника с помощью палетки; повторение вопроса о представ­лении данных с помощью диаграммы сравнения и приемов устного деления двузначного числа на двузначное.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений

При выполнении задания № 9 учащиеся смогут поупражняться в построении прямоугольников по заданной длине сторон, а также в вычислении периметра и площади прямоугольника. Вторая часть этого задания направлена на установление того факта, что прямо­угольники могут иметь одинаковую площадь, но разный периметр.

Задание № 11 относится к заданиям повышенной сложности. Для его выполнения учащиеся сначала должны с помощью деле­ния установить длину стороны данного квадрата (32 дм: 4 = 8 дм). После этого им нужно определить, на сколько дециметров нужно уве­личить сторону квадрата, чтобы его периметр увеличился на 12дм. Так как все четыре стороны квадрата имеют одинаковую длину, то искомая длина равна 3 дм (12 дм: 4 = 3 дм). После этого можно вычислить сторону нового квадрата (8 дм + 3 дм =11 дм) и его пло­щадь (11 дм • 11 дм = 121 кв. дм). Для выполнения разностного сравнения нам нужно еще вычислить площадь старого квадрата (8 дм • 8 дм = 64 кв. дм). Тогда результатом разностного сравне­ния будет 57 кв. дм (121 кв. дм - 64 кв. дм = 57 кв. дм).

При выполнении задания № 12 учащиеся смогут повторить спо­соб измерения площади прямоугольника с помощью палетки.

При выполнении задания № 13 учащиеся имеют возможность вспомнить существующую зависимость между прямым углом и по­воротом минутной стрелки на 15 мин. Так как 5 мин составляют тре­тью часть от 15 мин, то угол поворота минутной стрелки за 5 мин так же составляет третью часть от прямого угла.

В задании № 16 учащимся предлагается поработать с краткой записью задачи, составленной в виде таблицы. По данной краткой записи они должны сформулировать задачу. Наличие двух вопроси­тельных знаков в таблице говорит о том, что сформулированная за­дача должна быть составной. При этом в ней присутствует простая задача на уменьшение на несколько единиц в косвенной форме и простая задача на уменьшение на несколько единиц в прямой фор­ме. Приведем пример такой задачи. «Свете 14 лет и она на 3 года старше Иры. Сколько лет Марине, если она на 1 год моложе Иры?» Сформулированную задачу учащиеся должны решить с вычислени­ем и записью ответа.

В задании № 17 учащимся сначала предлагается сделать крат­кую запись к задаче. Эта запись должна быть аналогична той, с ко­торой учащиеся имели дело в предыдущем задании. Принципиаль­ное отличие состоит лишь в том, что в этой задаче речь идет не только об увеличении (в косвенной форме) на несколько единиц, но и об уменьшении (в прямой форме) в несколько раз.

Задание № 19 направлено на повторение вопроса о представ­лении данных с помощью диаграммы сравнения и приемов устного деления двузначного числа на двузначное. Сначала из данной диа­граммы учащиеся должны получить числа 90 и 15, после этого с по­лученными числами они должны сформулировать задачу на кратное сравнение и решить сформулированную задачу с устным вычисле­нием ответа.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 8 стр. 8.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 10 стр. 8-9

Задание № 10 аналогично заданию № 9. Отличие со­стоит лишь в том, что, выполняя вторую часть этого задания, уча­щиеся смогут убедиться в том, что прямоугольники могут иметь оди­наковый периметр, но разные площади.

 


Тема: Контрольная работа № 1 по теме «Повторение».

Цель: проверить знания учащихся, которые были усвоены в 3 классе.

Вариант – 1

1. Реши уравнения.

x: 72 = 3 x · 7 = 28

2. Длины сторон треугольника равны 1 506 мм, 1 506 мм 4 м. Вычисли периметр этого треугольника

3. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Площадь всей квартиры 63 м2. Площадь первой комнаты равна 12 м2, площадь второй комнаты – 9 м2. Во сколько раз площадь квартиры больше площади двух комнат

4. Вычисли значение каждого из данных произведений, записав вычисления столбиком.

46 · 9 52 · 48 123 · 63

Вариант – 2

1. Реши уравнения.

x: 94 = 4 x · 6 = 42

2. Длины сторон треугольника равны 1 048 мм, 1 048 мм 3 м. Вычисли периметр этого треугольника

3. Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Площадь всей квартиры 66 м2. Площадь первой комнаты равна 14 м2, площадь второй комнаты – 8 м2. Во сколько раз площадь квартиры больше площади двух комнат

4. Вычисли значение каждого из данных произведений, записав вычисления столбиком.

72 · 7 84 · 36 482 · 24


Тема: «Когда известен результат разностного сравнения»

Задачи: познакомить с задачами «на сумму и разность» и задачами «на две разности»; научить учащихся выполнять разбиение (де­ление) данной величины (числа) на две неравные части, результат разностного сравнения которых уже известен.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Работа над ошибками, допущенными в контрольной работе.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

На задание № 23 нужно обратить особое внимание, так как именно из этого задания учащиеся могут получить всю необходимую информацию о способе решения задач на сумму и разность. При этом иллюстрацию к задаче, которую в данный момент следует рас­сматривать как предметную. По данной иллюстрации учащиеся без особого труда смогут определить, что удвоенную длину меньшей части полоски можно вычислить с помощью выражения 10-2. После этого они вычисля­ют значение этого выражения и делят его пополам, устанавливая тем самым длину меньшей части полоски (10-2 = 8; 8:2 = 4). Длину большей части полоски можно вычислить с помощью сложения (4 + 2 = 6) или с помощью вычитания (10-4 = 6). Итак, мы нашли длину каждой части полоски (4 см и 6 см). После этого вернемся к началу данного задания и рассмотрим выражение 10 + 2. Для этого выражения можно провести аналогичные рассуждения, только те­перь речь пойдет не о меньшей, а о большей части полоски. Вычис­лив значение этого выражения (10 + 2 = 12) и разделив его пополам (12: 2 = 6), можно найти длину большей части полоски, а затем с помощью вычитания (6-2 = 4 или 10-6 = 4) вычислить длину мень­шей ее части. И в этом случае мы нашли длину каждой части поло­ски (6 см и 4 см). Таким образом, мы познакомим учащихся с дву­мя вариантами решения задач на сумму и разность.

В задании № 24 мы предлагаем учащимся описание практиче­ского выполнения процедуры, представленной в предыдущем зада­нии на языке математических действий. От них требуется составить соответствующую математическую запись. Сначала они должны опи­сать процесс отгибания части ленточки длиной 20 см. Это должно выглядеть так: 1 м - 20 см = 100 см - 20 см = 80 см. После этого Маша разрезала оставшуюся после отгибания часть пополам. Это записывается следующим образом: 80: 2 = 40 (см). Итак, мы полу­чили длину меньшей части ленточки. Если теперь распрямить часть ленточки с ранее отогнутыми 20 см, то получится большая часть лен­точки, а ее длину можно вычислить двумя способами: с помощью сло­жения (40 + 20 = 60 (см)) или с помощью вычитания (100 - 40 = 60 (см)). Итак, мы вычислили длину каждой части ленточки (40 см и 60 см). Сделать так, чтобы одна часть ленточки была на 20 см длиннее, чем другая, Маше удалось за счет первоначального отгибания 20 см лен­точки. Это и будет ответом на последний вопрос задания.

В задании № 25 учащимся предлагается проанализировать два варианта решения задачи и установить, какой из них соответ­ствует данной задаче на сумму и разность. Опираясь на записи вы­полнения двух предыдущих заданий, учащимся не составляет осо­бого труда установить, что интересующим нас вариантом решения будет 2-й вариант.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение №10 стр. 8

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 26 стр. 14

В задании № 26 учащимся предлагается самостоятельно ре­шить задачу «на сумму и разность


Тема: «Когда известен результат разностного сравнения»

Задачи: учить формулировать задачи по краткой записи; развивать технику решения задач на разностное сравнение; развивать вычислительную технику.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 27 учащиеся сами должны сформулировать за­дачу на сумму и разность по данной краткой записи. Краткая запись содержит информацию не только о данных и искомом соответству­ющей задачи, но и о возможном сюжете. Напри­мер такой задачи: «В двух бригадах работает 47 человек. Сколько человек работает в каждой бригаде, если во 2-й бригаде работает на 7 человек больше, чем в первой?». Решение составленной зада­чи можно найти с помощью схемы, а можно по аналогии с решени­ем задачи из предыдущего задания.

В задании № 28 учащимся предлагается найти два числа, для которых известны результаты их сложения и результат их разност­ного сравнения. Другими словами, речь идет о задаче на сумму и разность, только сюжет этой задачи не бытовой, а арифметичес­кий. Выполнять это задание нужно тем же способом, который при­менялся ранее при решении задач этой темы

Задание № 29 относится к заданиям повышенной сложности. В этом задании учащимся предлагается решить задачу, которую мож­но назвать задачей на сумму и разность в чистом виде.

Задание № 30 относится к заданиям повышенной сложности. Его трудность определяется не тем, что учащимся нужно самим сформулировать задачу на сумму и разность. Это они могут сделать по аналогии с задачей из предыдущего задания. Трудность состоит в том, что нужно выбрать такие числовые данные, чтобы эту задачу они смогли решить.

В задании № 31 учащимся предлагается решить несколько за­дач, которые объединены общим условием и отличаются соответству­ющими требованиями. Если к данному условию присоединить только первое требование, то получится задача на сумму и разность, в кото­рой требуется найти большее из двух слагаемых. Решение такой за­дачи можно записать в два действия (52 + 4 = 56 (руб.) и 56: 2 = 28 (руб.)). После этого с помощью еще одного действия (28 - 4 = 24 (руб.)) мож­но ответить на второе требование этого задания. Ответы на оставши­еся два требования получаются в результате решения соответствую­щих простых задач на умножение (28 • 3 = 84 (руб.) и 24* 10 = 240 (руб.)).

В задании № 32 учащимся предлагается для изучения уже сов­сем другая задача, хотя в ее формулировке также речь идет о ре­зультате разностного сравнения. Отличие состоит в том, что к данному результату разностного сравнения искомых вели­чин (чисел) добавляется информация не о результате сложения этих величин (чисел), а о результате еще одного разностного сравнения этих же величин (чисел), только выраженных в других единицах (в лу­кошках, а не в граммах).

4. Итог урока.

5. Домашнее задание: упр. № 33 стр.15

В задании № 33 учащимся еще раз предлагается рассмотреть задачу на сумму и разность, только теперь мы акцентируем внима­ние на построении соответствующей схемы самими учащимися.

 


Тема: «Когда известен результат кратного сравнения»

Задачи: познакомить учащихся с задачами, которые в методике принято называть задачами на сумму и част­ное; развитие умения решать задачи; расширить кругозор учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 34 предлагается учащимся проанализировать ситуацию, в которой описывается сюжет задачи на сумму и частное. Во-первых, учащиеся должны четко понимать, что если меньшая из искомых величин принимается за 1 часть, то во всей сумме число частей на 1 боль­ше, чем результат кратного сравнения искомых величин. Так, в рас­сматриваемом случае во всей сумме 8 частей, а результат кратного сравнения искомых величин равен 7. Во-вторых, они должны усво­ить, что с помощью деления величины всей суммы на число всех частей можно узнать величину 1 части (или меньшую из искомых величин). Что касается второй искомой величины, то ее можно вы- числить либо с помощью умножения (увеличив величину 1 части в соответствующее число раз), либо с помощью вычитания (вычитая найденную, уже меньшую, искомую величину из всей суммы).

В задании № 35 учащимся предлагается формулировка стан­дартной задачи на сумму и кратное. При этом данная задача сопро­вождается соответствующей схематической иллюстрацией. При ана­лизе этой схемы нужно обратить внимание учащихся на то, что вся полоска разделена на 6 равных частей (1 + 5 = 6 (ч.)) и что извест­на длина всех 6 частей. Это означает, что с помощью деления легко можно узнать длину 1 части, а потом с помощью вычитания длину оставшихся 5 частей. После такого анализа учащиеся без особого труда смогут остановить свой выбор на 1-м варианте решения дан­ной задачи.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение №14 стр. 12

5. Итог урока.

6. Домашнее задание: упр. 36 стр.17

В задании № 36 учащимся предлагается решить задачу на сум­му и частное. В помощь им предлагается схематическая иллюстра­ция, но она является незавершенной: на схеме не показано число учеников, занимающихся в двух кружках, т. е. число 45.


Тема: «Когда известен результат кратного сравнения»

Задачи: продолжить работу с учащимися над задачами, которые в методике принято на сумму и част­ное; учить формулировать задачи по краткой записи; развитие вычислительных навыков.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 37 учащимся предлагается сформулировать зада­чу по данной краткой записи. Информация, имеющаяся в краткой за­писи, четко определяет не только тип задачи (речь идет о задаче «на сумму и частное»), но и сюжет этой задачи. Например: «В двух бригадах работало 48 человек. Сколько человек ра­ботало в каждой бригаде, если во 2-й бригаде работало в 3 раза боль­ше людей, чем в первой?» Для решения такой задачи учащиеся мо­гут использовать построение соответствующей схемы, а могут этого и не делать, если они уже усвоили способ решения таких задач.

В задании № 38 учащимся предлагается решить задачу на сум­му и частное, сюжет которой имеет не бытовой, а арифметический характер. Предлагаемая диаграмма сравнения, иллюстрирующая искомые числа, призвана помочь учащимся в их поиске. Из этой диаграммы легко получается уже привычная учащимся схематичес­кая иллюстрация задачи на сумму и частное. Для этого нужно лишь соединить две разноцветные полоски в одну и обозначить на схеме величину всей полоски (350) и число частей в каждой из разноцвет­ных полосок (1 ч. и 9 ч.). После получения такой иллюстрации ре­шение задачи выполняется по уже известной учащимся схеме.

В задании № 39 учащимся предлагается самим сформулиро­вать задачу на сумму и частное. При этом начать они должны с вы­бора двух двузначных чисел, для которых можно вычислить значение их частного. Эти числа как раз и будут являться искомыми в сформу­лированной далее задаче. Решать такую задачу ученику, который ее формулировал, не имеет смысла, так как он с самого начала знал искомые числа. Поэтому сформули­рованную задачу нужно предложить для решения соседу по парте.

В задании № 41 учащимся предлагается решить несколько за­дач, которые объединены общим условием. Если рассмотреть толь­ко первое из предложенных требований, то вместе с условием по­лучится формулировка стандартной задачи на сумму и частное, в которой требуется найти меньшую из двух искомых величин. Реше­ние этой задачи не составит особого труда, так как аналогичные за­дачи они уже много раз решали. После того как будет вычислена стоимость ручки (1 +5 = 6 (ч.), 48: 6 = 8 (руб.)), можно переходить к вычислению стоимости набора фломастеров (48-8 = 40 (руб.)). Далее можно вычислить стоимость 10 таких ручек (840 = 80 (руб.)) и 3 таких наборов фломастеров (40-3 = 120 (руб.)). С помощью вы­ражения 48: (5 + 1)'5, которое приведено в тексте задания, можно вычислить стоимость 5 таких ручек.

4 Итог урока.

5. Домашнее задание: тетрадь упр. № 13 стр. 11

 

 

Тема: Самостоятельная работа № 1 по теме «Задачи на разностное и кратное сравнение».

Цель: проверить знания учащихся по решения задач на разностное и кратное сравнение.

Вариант – 1.

1. Прочитайте задачу. Реши задачу. Вычислите и запишите ответ.

Из 26 оконных стекол привезённых в магазин цветных оказалось на 18 штук меньше чем обычных. Сколько цветных стёкол привезли в магазин.

2. Реши задачу с помощью схемы. Вычисли и запиши ответ.

Задумано два числа, одно из которых в 4 раза больше другого. Значение суммы этих чисел равно 35. Найди эти числа.

 

Вариант – 2.

1. Прочитайте задачу. Реши задачу. Вычислите и запишите ответ.

Из 29 взрослых человек, пришедших в магазин женщин на 9 человек больше чем мужчин. Сколько женщин пришло в магазин.

2. Реши задачу с помощью схемы. Вычисли и запиши ответ.

Задумано два числа, одно из которых в 3 раза меньше другого. Значение суммы этих чисел равно 28. найди эти числа.


Тема: «Учимся решать задачи»

Задачи: отработка навыков умения решать задачи; отработка уме­ния в плане решения аналогичных задач, но с дополнительными ус­ложнениями; развитие вычислительных способностей при решении задач.

Ход урока.

1. Работа над ошибками, допущенными в самостоятельной работе

2. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 42 учащимся предлагается сначала составить крат­кую запись к данной задаче на сумму и разность, заполнив соответ­ствующую таблицу в тетради. После этого они должны решить дан­ную задачу, опираясь либо только на краткую запись, либо еще и на соответствующую схему, которую учитель предложит им построить самостоятельно или окажет помощь в ее построении.

В задании № 44 учащимся еще раз предлагается поупражнять­ся в решении задачи на сумму и разность. Особенностью этой за­дачи является использование в качестве единицы стоимости не толь­ко рублей, но и копеек. После выполнения всех вычислений будет установлено, что линейка стоит 20 руб., руч­ка — 25 руб. 50 коп., а 5 таких линеек — 100 руб.

В задании № 45 учащимся предлагается сначала составить краткую запись данной задачи на сумму и частное, заполнив в тетради соответствующую таблицу. После этого они должны само­стоятельно сделать чертеж (составить схему) к данной задаче, при­няв за 1 часть число учащихся, занимающихся в первой секции. После составления такой схемы решить данную задачу не составит особого труда.

В задании № 46 учащимся еще раз предлагается поупражнять­ся в решении задачи на сумму и разность, только теперь сюжет этой задачи имеет геометрический характер. По своей математической сути это стандартная задача на сумму и разность, поэтому решить ее учащиеся могут либо с помощью построенной предварительно схе­мы, либо по аналогии с решением других задач такого типа.

Задание № 47 является естественным продолжением преды­дущего задания: оно легко сводится к предыдущему, если учащие­ся вспомнят о том, что, разделив данный периметр пополам, мы по­лучим сумму длин двух сторон прямоугольника, то с этого момента данная задача будет полностью повторять преды­дущую. По этой причине ответ на последний вопрос данного зада­ния должен быть утвердительным.

Задание № 48 по форме очень похоже на задание № 46. От­личие состоит в том, что в этом задании учащимся предлагается уже не задача на сумму и разность, а задача на сумму и частное. При этом сюжет данной задачи имеет, как и в двух предыдущих задани­ях, геометрический характер. Для поиска решения этой задачи уча­щиеся могут предварительно построить соответствующую схему, а могут рассуждать по аналогии, опираясь на опыт решения стандарт­ных задач на сумму и частное.

Задание № 49 следует рассматривать в паре с предыдущим заданием. Для этой пары заданий имеет место ситуация, совершен­но аналогичная той, которую мы имели в заданиях № 46 и № 47.

3. Работа в тетради. Самостоятельная работа.

Упражнение № 20 стр. 14-15.

4. Итог урока.

5. Домашнее задание; упр. № 50 стр.21

В задании № 50 учащимся предлагается решить задачу на две разности, с которыми учащиеся познакомились при выполнении за­дания № 32 В данном случае речь пойдет о сравнении двух множеств тетрадей по числу элемен­тов (10-7 = 3 (тет.)), а в другом — по их стоимости (75 руб.). По­сле сопоставления этих результатов можно установить стоимость 1 тетради (75: 3 = 25 (руб.)), а далее вычислить стоимость 5 таких тетрадей (25 • 5 = 125 (руб.)).

Тема: «Алгоритм умножения столбиком»

Задачи: завершить построение алгоритма умножения столбиком; повторить способ ум­ножения многозначного числа на однозначное столбиком; закрепить по­лученные умения по выполнению умножения многозначных чисел столбиком.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Работа по учебнику. Выполнение упражнений.

В задании № 53 учащимся предлагается повторить способ ум­ножения многозначного числа на однозначное столбиком. При этом речь идет не только о повторении этого способа умножения в прак­тическом плане для конкретного случая умножения, но и о повторе­нии соответствующих теоретических позиций, описывающих все воз­можные ситуации, с которыми можно столкнуться при выполнении умножения многозначного числа на однозначное столбиком. Особое внимание учащихся обратить на те случаи умножения, когда имеет место переход через разряд.

Задание № 54 является логическим продолжением предыду­щего задания

В задании № 55 учащимся предлагается сформулировать ал­горитм умножения столбиком, ответив на соответствующие вопро­сы и опираясь на данный пример. Пол­ную формулировку алгоритма учащимся ни запоминать, ни самосто­ятельно воспроизводить не нужно. При необходимости с возможным вариантом такой формулировки они могут познакомиться, если об­ратятся к словарю (Приложение 1).

При выполнении задания № 56 учащиеся смогут закрепить по­лученные умения по выполнению умножения многозначных чисел столбиком. При анализе выполнения этого задания учитель еще раз может поставить перед ними вопросы, на которые они отвечали в предыдущем задании.

4. Работа в тетради. Самостоятельная работа.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

3024 - | 2789 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.