Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: гласные звуки. Звук и буква А. 2 страница




 

15 занятие.

 

Тема: дифференциация С-Ш.(3)

 

Цели: 1. Развитие фонематического слуха, речевой памяти.

2. Закрепление произношения с-ш в словах, словосочетаниях, предложениях.

3. Закрепление зрительного образа букв с-ш, развитие мелкой моторики.

4. Упражнение в построении фразы с использованием винительного падежа

Существительных.

Оборудование: план-схема, сюжетные и предметные картинки, «Волшебный мешочек»,

раздаточные буквы с-ш.

Ход занятия.

I Орг. момент. не называя картинку, сказать, какой звук в слове с или ш.

II Характеристика и артикуляция звуков по плану.

III Тема. Сегодня мы продолжим работу со звуками с и ш, будем их чётко произносить и

различать.

IV произнесение слов по картинкам со звуками с и ш в одном слове. Дети на столах раскладывают буквы в правильном порядке. Опора на буквы, на кисть руки.

Сушки, Саша, шесть, шоссе, шерсть, шест, старушка, пастушок, машинист, путешественник. (Словарная работа).

V составление предложений с этими словами по сюжетным картинкам и самостоятельно.

Саша спешит на каток. Наташа ест сушки. По шоссе едут машины. Старушка сидит на скамье. Люся собирает шишки. У Паши пушистый мишка. Машинист ведёт поезд.

Для помощи в произнесении предложений предлагается схематическая запись со стрелочками или буквами.

VI Физминутка: «Мы шагаем…»

VII Игра «Узнай на ощупь». Найти буквы с и ш среди других букв в «Волшебном мешочке».

VIII Игра в лото. Накрыть картинку соответствующей буквой с или ш.

Дополнительное задание:1. заучивание чистоговорки:

Язык кверху – ша-ша-ша – наша Маша хороша,

Язык книзу - са-са-са – укусила нос оса.

Язык кверху – ши-ши-ши – наши уши хороши.

Язык книзу – сы-сы-сы – у осы усы, усы. Хоровое и индивидуальное проговаривание.

2. Рассади животных в вагоны со звуками с и ш. животные: лошадь, собака, кошка, мышь, свинья, крыса, лягушка.

3. заучивание стихотворения «Мишка»

 

Мишка милый, мишка славный, неуклюжий и забавный.

Весь из плюша мишка сшит, ватой пышною набит.

4. Пересказ текста «Пушок и Машка» по сюжетной картинке.

 

 

16 занятие.

 

Тема: звук и буква И.

 

Цели: 1. упражнять в чётком произнесении звука И в слогах, словах.

2. повторить понятие гласный звук.

3. учить слышать и определять место звука и в слове.

4. развивать речевое дыхание, голос, интонацию, ритм.

5. коррекция зрительно-пространственной ориентировки.

Оборудование: зеркала, символ гласных, звука И – полоска, улыбка, предметные картинки, звуковая полоска (слово), буквы И разборные, «Волшебная ниточка».

 

Ход занятия.

I Орг. момент. «Улыбнитесь друг другу, назовите части тела, которые я покажу: ноги, руки, уши, локти, ладони, колени, щёки.

II введение в тему.1. Послушайте слова и назовите первый звук. Ира, Инна, Игорь, имя,

ива, ирис, иглы, искры, избы, индия, иней.

2.Рассмотрите картинки, назовите, какой звук повторяется.

3. повторить цепочку из трёх слов: Ира-Инна-Игорь, ива-ирис-иней и т.п. повторяют хором, а потом по одному.

III дети определяют тему занятия. Будем учиться чётко произносить звук И.

· Артикуляция звука И. рассмотреть в зеркало, что делают губы, какой это звук.

· сравнение с другими гласными.

· произношение И. звуковая лесенка. На первой ступеньке лошадка, она ржёт: И-и-и.

на второй ступеньке ослик: и-а, и-а, и-а, а на третьей – мышка пищит высоким и тихим голоском: пи-пи-пи. Проговаривают хором и по одному.

· Игра «Отгадай слово». Дети хором тянут: и-, а логопед договаривает слово, потом все повторяют какое получилось слово:

И--- грушка, и----голка, и---збушка, и---риска, и---зюм, и---кра, и---гра, и---юнь, и---юль.

5. «Услышь звук». Поднять символ – полоску (улыбку).

В ряду звуков, в ряду слогов, в словах: тигр, стол, лес мир, гриб, искра, мох,

клюква, чулки, носки.

IV Физминутка. «Один-много» с мячом. Выделять последний звук.

Носок – носки сапог – сапоги тапка – тапки

Чулок – чулки танк – танки замок – замки

Мяч - мячи шнурок – шнурки платок – платки

V Определение места звука И в словах по звуковым полоскам. Фронтально на доске подобрать схему к слову. На партах индивидуально определять по слуху.

VII собрать разрезанную букву И на партах и на доске. Выложить из палочек букву И.

VIII Выкладывание прописной буквы И «Волшебной ниточкой»

IX Работа с родственными словами. Слова похожие, но немного отличаются и все относятся к игре: игра, играть, игрушка, игрушечный, игривый, игрун. Запомнить слова и закончить ими предложения:

Знает наша детвора прятки – лучшая … (игра).

Всех ребят хотим собрать, в прятки будем мы …(играть).

Наш щенок такой шалун, забияка и …(игрун).

Мой котёнок шаловливый очень ласковый, …(игривый).

У малышки – погремушка очень шумная …(игрушка)

X итог занятия. Дети припоминают слова со звуком И.

 

17 занятие.

Тема: звук и буква Н.

 

Цели: 1. уточнение артикуляции звука Н, чёткое произнесение в слогах, словах, фразах.

2. тренировка в звуко-буквенном анализе слов СГСГ.

3. упражнять в согласовании существительных в родительном падеже.

4. корркекция зрительной памяти и восприятия.

Оборудование: картинки на звук Н, буква Н разборная, схемы для звуко-буквенного

анализа, зеркала, кукла Нина.

 

Ход занятия.

 

I Орг.момент. сперва сядут мальчики, потом девочки. Сядьте ровно, ушки внимательно

слушают, а глазки смотрят, проверьте правильность посадки.

II Артикуляционная гимнастика. Открыли зеркала. Выполнение упражнений по картинкам: «Улыбка-трубочка», «Почистим зубки», «Тик-так», «Качели», «Иголочка», «Постучать по верхним зубкам».

III Тема. Произношение звука Н. догадайтесь, какой звук мы произносим, прижав кончик языка за верхние зубы, воздух идёт через нос и с голосом. Дети произносят звук.

- Что делает язык?

- Куда идёт воздух?

- Горлышко дрожит или нет?

Характеристика звука Н по схеме. Н – согласный, звонкий, сонорный, бывает твёрдый и мягкий. Сегодня мы будем тренироваться чётко произносить звук Н в слогах, словах, предложениях.

IV Игра «Кто внимательный»? Прослушать слова, если в слове есть звук Н, то поднимите синий кружок, если нет, то не поднимайте. Слова: нож, слива, кот, ноты, морж, панама, мазь, ночь, рыба, санки, коньки.

V Определение места звука Н в словах по картинкам: диван, банка, насос, ногти, слон, панама. Картинки на наборном полотне, а дети ставят синий кружок в звуковой полоске в начале, середине или конце слова.

VI Физминутка. Стоя на месте и маршируя проговаривать чистоговорки отражённо.

На-на-на – на небе луна. Но-но-но – новое кино. Ну-ну-ну – нитку тяну. Ны-ны-ны – новые штаны.

VII Звуко-буквенный анализ. Отгадайте загадку: круглая, жёлтая, днём её нету, а ночью нам светит. (луна). Разбор слова луна с выкладыванием схемы слова.

VIII Дыхательная гимнастика. «Ныряльщики». Вдох ртом – руки в стороны, выдох носом – руками обхватить себя, присесть.

IX повторение цепочек слогов хором и по одному: на-но-ну, ны-на-но, ан-он-ун, он-ын-ан.

X Выкладывание «Волшебной ниточкой» маленькой и заглавной буквы Н. на фланелеграфе образец. Выкладывание и печатной разборной буквы. Выкладывание буквы Н из палочек.

XI Игра «Подарки». Пришла кукла Нина. У вас есть подарки (картинки раздаточные) со звуком Н. надо подарить их Нине и правильно сказать предложение: «На, Нина, панаму.» и т.п.

XII Итог занятия. Оценка работы. Нина убрала некоторые подарки. Скажите, чего не стало. Выходят строиться.

 

17 занятие.

Тема: звук и буква Л.

 

Цели: 1. уточнить артикуляцию звука Л, автоматизировать в слогах, словах.

2. обогащать словарь обобщающими словами.

3. развивать фонематический слух.

4. коррекция мелкой моторики, зрительно-пространственной ориентировки.

Оборудование: зеркала, кошелёчки со схемами, картинки на звук Л, палочки, разборная

буква Л, «Волшебная ниточка».

Ход занятия.

I Орг. момент. речёвка: «Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать и будем выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно».

II Повторение.

- что означает красный кружок?

- Какие гласные вы знаете?

- Как произносятся гласные?

- какие согласные вы знаете?

- Какие органы речи работают на звуки М, Х, С, Н, Ш. Подсказка в виде картинок с изображением органов речи.

III Введение в тему. Прослушать стишок, определить, какой звук чаще всего звучит.

Лом ломает толстый лёд

Лом ломать не устаёт.

Дети определяют тему занятия. Мы будем учиться чётко произносить звук Л в слогах, словах, слушать и находить место звука Л в слове.

IV произношение звука Л. Показ символа «Пароход»

· произношение звука Л перед зеркалом, перед этим можно потренировать язык на

упражнениях: «Блинчик», «Иголочка», «Почистим зубки», «Качели».

· артикуляция звука Л. Что и как работает.

· характеристика звука Л по плану.

· произнесение цепочек слогов: ла-ло-лу, лы-ло-ла, лы-ло-ла, лэ-лу-ла, ал-ол-ул, пла-пло-плу, кла-клы-клу, олп-улп-ылп,

· произнесение цепочек слов: лак-лук-лык, стул-стол-стал, мила-пила-дела, мал-мол-мел.

V «Услышь звук». Поднять руку, если в слове есть звук Л. Лапы, волк, ров, вата, перо, мыло, пол,зов, гол, лук, планка, стёрка.

VI рассмотреть и назвать картинки. Определить по предъявлению картинки место заука Л в словах при помощи звуковой полоски и синего кружка.

VII Физминутка. Проговаривание и показ. Мила шею мылом мыла. (руки, тело, голову, лоб, локти, ладони, пальцы, колени, глаза.

VIII проговаривание глаголов в прошедшем времени со звуком Л. (с мячом)

Что я делаю? Что я уже сделал(а)

Я встаю я встал

Я сажусь я сел

Я ставлю я поставил

Я поднимаю я поднял

Я рисую я нарисовал

Я решаю я решил

Я пою я спел

Я пишу я написал

Я читаю я прочитал

Я вырезаю я вырезал

Я клею я наклеил

Я шью я сшил

Я мою я помыл

IX выкладывание «Волшебной ниточкой» буквы Л

X Итог занятия. Оценка работы детей. Припоминание этапов занятия. Назвать слово со звуком Л.

 

 

18 занятие.

Тема: звук и буква Л (2).

 

Цели: 1. Развитие слухового внимания, фонематического слуха, звуко-буквенного

анализа.

2. Закрепление произношения звука Л в словах и чистоговорках.

3. обогащение словаря. Обобщающие слова животные, одежда.

4. коррекция внимания, вербальной и зрительной памяти.

Оборудование: картинки предметные на звук Л, буква Л демонстрационная, разборная,

кружки, палочки счётные, кассы букв и слогов.

 

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка: «На урок звенит звонок. Все пришли сегодня в срок. Вот учитель

входит в класс – он всему научит нас. Будем заниматься и не отвлекаться».

II Повторение. 1. Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.

2. Артикуляция звука Л. Произнесение «Пароход гудит».

3. Характеристика звука Л.

III Тема. Сегодня мы будем учиться чётко произносить звук Л. Учить букву Л.

IV Коррекционное упражнение на развитие внимания и пространственной ориентировки.

Выложить из палочек заборчик по инструкции чередуя цвета: две розовых палочки, одна зелёная, снова две розовых – продолжить чередование. Выполнить фигуру из палочек по образцу. Выкладывание буквы Л.

Проговаривание стишков про букву Л:

Л на лесенке сидит – упадёт, не устоит. Пальцем в воздухе нарисовать букву Л речатную и прописную.

V «Услышь звук» - поднять кружок, если в слове есть Л: лопата, мел, улыбка, шкаф, рот, вата, лупа, белый, суп, стол, булка, ведро.

VI Определение места звука Л в словах. Рассади животных по вагонам в соответствии с окошком, где звук Л в начале, середине и конце слова. Животные: лама, волк, лошадь, вол, слон, белка, лось, орёл. Назвать слова, где Л в начале слова, где в конце, где в середине. Найти лишнюю картинку, объяснить, почему она лишняя (орёл – птица), убираем орла, какая теперь лишняя (лошадь – домашнее животное)

VII Физминутка. Показ части тела со звуком Л. Из прошлого занятия. Показ частей тела правых и левых локтя, ладони, глаза, колена.

VIII Заучивание чистоговорок с показом действий.

Ла-ла-ла – Мила в лодочке плыла.

Лы-лы-лы – мы вымыли полы.

Ло-ло-ло – молоко потекло.

Лу-лу-лу – лужа на полу.

IX «Узнай предмет по силуэту» (чёрные силуэты) лук, яблоко, молоток, пила, бутылка, тарелка, вилка и т.д. назвать обобщающие слова: фрукты, овощи, инструменты, посуда.

X работа в тетрадях. Раскрасить букву Л печатную синим карандашом, картинку головка лука – жёлтым, перья – зелёным.

XI Итог занятия. Какой звук и букву учили? Припомнить животных со звуком Л.

21 занятие.

 

Тема: Звук и буква Л (3).

 

Цели: 1. Автоматизация произношения звука Л в словосочетаниях и предложениях.

2. учить составлять словосочетания и предложения по картинкам, используя

правильное согласование и управление.

3.коррекция произвольного внимания и речевой памяти.

Оборудование: кукла, картинки предметные, цветные кружки, схемы слов, фишки,

сюжетные картинки из серии «Режим дня школьника».

 

Ход занятия.

I Орг. момент. проговаривание чистоговорок из прошлого занятия.

II Актуализация знаний.

- Какой звук учили на прошлом занятии?

- Артикуляция звука.

- Характеристика звука.

III Тема. Дети определяют. Логопед добавляет, что звук Л будем произносить в словосочетаниях и предложениях.

IV Развитие слухового внимание и речевой памяти. Прослушать стихотворение и запомнить слова со звуком Л. Показывается кукла.

Кукла Лола заболела,

Не пила она, не ела.

Целый день она молчала,

Книжек новых не читала.

Кажется она забыла,

Как звук Л произносила.

Фишки даются тем детям, которые называют слова со звуком Л.

V Употребление глаголов прошедшего времени в мужском и женском роде.

- Расскажите кукле Лоле, что вы делали утром. (Спал(а), проснулся, умылся, почистил зубы, заправил постель, причесался, оделся, позавтракал, пошёл в школу).

Показ серии картин «Режим дня школьника». Повтор предложений про Володю.

Володя спал, потом встал, сделал зарядку, заправил постель, умылся, почистил зубы, причесался, оделся, сел за стол, позавтракал, оделся, пошёл в школу.

VI Составление словосочетаний. Лолин любимый цвет голубой. Давайте подарим ей предметы голубого цвета. Дети берут картинки с наборного полотна. Говорят: «Я подарю Лоле голубой платок. И т.д. по картинкам.

VII Физминутка. Буквой Л расставим ноги,

Словно в пляске руки в боки,

Наклонились влево-впаво,

Получается на славу.

Молодцы! Влево-вправо

Влево-вправо.

VIII Звуко-буквенный анализ слова луна. Отгадать загадку и найти картинку – отгадку.

Ночью светит нам она желтоглазая …(луна). Выкладывается схема слова, составляются предложение и словосочетание про луну.

IX Алфавит продолжит наш – буква Л лесной шалаш. На что ещё похожа буква Л.

Выкладывание буквы Л «Волшебной ниточкой»

X Итог. Что учились делать? Оценка работы детей. Пароль на выход: припомнить животных, птиц, одежду со звуком Л. Сказать, где слышится звук в слове.

 

23 занятие.

Тема: звук и буква Л (4).

 

Цели: 1. автоматизация произношения звука Л в предложениях, связной речи.

2. развитие фонематического слуха.

3. коррекция слухо-речевой памяти.

Оборудование: сюжетные картинки по автоматизации звука Л, картинка «Кот», звуковые

полоски (слово), синие кружки, счётные палочки.

 

Ход занятия.

 

I Орг. момент. произнести с одновременным загибанием пальцев каждой руки поочерёдно чистоговорки со звуком Л из 20 занятия.

II повторение характеристики и артикуляции звука Л. Нарисовать букву Л в воздухе, на столе.

III услышать место звука Л в словах и выложить синий кружок на полоске. Картинки называют сами дети. Картинки на слова, где Л в начале, середине, конце слова.

IV чёткое проговаривание предложений по сюжетным картинкам хором и по одному.

V составление предложений с опорой на предметные картинки: Мила, Володя, колготки, футболка, платье, блуза, яблоко, пила, ложка, лошадка, полка, стол.

VI Физминутка в парах «Пила». Пили, пила, пили, пила, такие у пилы дела.

VII Работа с сюжетной картинкой «Кот».

· логопед рассказывает рассказ.

· ответы на вопросы полным предложением.

· пересказ текста по цепочке.

· полный пересказ текста отдельными детьми.

VIII припоминание предложений, которые составляли по сюжетным или предметным картинкам.

IX Итог занятия. Подсчёт фишек, оценка работы детей.

 

24 занятие.

Тема. Звук и буква Л (5)

 

Цели: 1. автоматизация произношения звука Л во фразовой и связной речи.

2. обогащение словаря словами признаками, действиями и предметами со звуком Л

3. развитие слухового внимания, речевой памяти.

4. коррекция связной речи.

Оборудование: книга «Золушка», картинки к сказке, предметные картинки клубника,

яблоко, цветовые символы звуков и слов.

 

Ход занятия.

 

I Орг. момент. психогимнастика. Показывается картинка Золушка. Беседа.

- Кто это? Покажите, как огорчилась Золушка, когда её не взяли на бал. Изобразите злую мачеху, ленивых и злых сестёр. Покажите, какое доброе было лицо у крёстной феи.

II Тема. Сегодня мы будем разговаривать о сказке «Золушка», повторим произношение звука Л.

III Повторение. Повторить рассказ «Кот». Обращается внимание на чёткое произнесение звука Л в тексте.

IV беседа по сказке с опорой на предметные картинки.

- Какой была Золушка? (Ласковой, милой, славной)

- Какую работу выполняла Золушка? Подскажите нужные слова. Полы (мыла, подметала, протирала, скоблила). Обед (варила, готовила). Бельё (стирала, полоскала, гладила, вешала). Грядки (поливала, полола). Посуду (мыла, чистила, скоблила, вытирала). Чем похожи эти слова? (заканчиваются на –ла).

- Почему Золушку называли так? Объяснение слова зола.

- чем было испачкано платье? Оно было всё в заплатках.

V Развитие языкового анализа и синтеза. Угадайте слово из 3-х букв а, б, л. Выложить правильно. Куда хотела поехать Золушка? На бал. Кто ей помог? Волшебница. Какое слово длиннее бал или волшебница? Почему? Посчитать слоги.

VI Произнесение Л в предложениях.

- Куда волшебница послала Золушку?

- Что сделала Золушка? Далее беседа по содержанию сказки. Полные ответы детей.

VII Физпауза. Имитация действий. Покажите, что делала Золушка по дому. Как она собиралась на бал.

VIII Активизация глагольной лексики.

- Что Золушка делала на балу? (танцевала, пела, веселилась, смеялась, знакомилась)

IX Падежное управление.

- Чем угощали гостей на балу? (яблоками, клубникой, пастилой) картинки.

X уточнение значения слова полночь. Прошла половина ночи. Вспомнить вкратце, что произошло на второй день.

XI Итог занятия. Оценка работы детей. Детям раздаются картинки по сказке для раскрашивания.

 

 

25 занятие.

 

Тема. Звук и буква Р.

Цели: 1. Уточнить артикуляцию звука Р, автоматизировать произношение в слогах,

словах, чистоговорках.

2. развитие фонематического восприятия, учить выделять и находить место звука в

слове.

3. развитие мелкой моторики пальцев рук.

4. коррекция мышления на основе обобщения и умозаключения.

Оборудование: предметные картинки, звуковые полоски, «Волшебная ниточка», символ

звука р, слог –ра, зеркала, дидактическое пособие «Паровоз».

 

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка: «Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно

и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать и будем

выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно».

II Введение в тему. Прослушать стишок, сказать, какой звук чаще всего встречается.

Роет норы серый крот – разоряет огород. Трут морковь на тёрке Рае и Егорке.

III Тема. Дети отвечают, определяют тему. Выставляется символ звука Р, буква и план

характеристики.

IV Артикуляционная гимнастика. Упражнения для подготовки уклада органов речи к

звуку Р.

V Артикуляция звука Р, рассмотреть в зеркало что работает, ответить с опорой на план.

VI Характеристика звука Р по плану (согласный, звонкий, твёрдый).

VII Произнесение изолированного звука по символу (машина) с усилением и уменьшением силы голоса.

VIII Произнесение в слогах. Дорожки от машины к гласным. Чтение хором и по одному.

IX «Добавь слог», произнеси слово. На доске слог –РА.

Го – Ра, ды – Ра, Ве – Ра, ко – Ра, жа – Ра, но – Ра, по – Ра, И – Ра, иг – Ра, Шу – Ра, кону – Ра, зеб – Ра, детво – Ра.

X Собрать разборную букву Р на наборном полотне и на партах.

XI Физминутка. Раз-два – рубим дрова,

Три – четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – два раза присесть,

Семь, восемь, девять, десять –

Маршируем мы на месте.

XII Назвать картинки на наборном полотне: тигр, рысь, крокодил, кенгуру, бобёр, крот, жираф, зебра, верблюд,, рыба, воробей.

Отгадать загадки, найти картинки – отгадки.

Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (Верблюд)

По реке плывёт бревно – ох и злющее оно. (крокодил)

Рано, рано, поутру скачет рыжий … (кенгуру)

Что за коняшки – на всех тельняшки (зебры)

Он ходит голову задрав, не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, а потому, что он … (жираф)

Как можно назвать картинки одним словом? Кто лишний? Почему?

XIII Игра «Поезд». Рассадим зверей по вагонам. Ориентация на место звука в слове: начало, середина, конец.

XIV Выкладывание буквы Р «Волшебной ниточкой»

XV Итог занятия. Какой звук учились чётко произносить? Припомнить животных со звуком Р и построиться. Оценка работы детей.

25 занятие.

Тема: звуки Р-Рь, буква Р.

Цели: 1. закрепление правильного произношения звуков Р и Рь в слогах, словах,

словосочетаниях.

2. развитие фонематического восприятия на основе выделения и различения

твёрдого и мягкого звуков Р

3. тренировать в согласовании прилагательных и существительных в роде и числе.

4. коррекция внимания и памяти.

Оборудование: картинки предметные на звуки Р и Рь, планы артикуляции и

характеристики звуков. Картинки Рая и Рита, картинка «Огород»,

кошелёчки, раздаточные картинки овощи и фрукты.

 

Ход занятия.

I Орг.момент. вспомнить слово со звуком Р. Выложить Р из спичек. Сказать, на что

похожа буква Р.

Дрожу от страха до сих пор!

Воскликнуло полено, -

Похожа буква на топор!

Расколет непременно.

II Актуализация знаний.

- Какой звук учили?

Артикуляция и характеристика звука по плану.

Артикуляционная гимнастика. Упражнения для подготовки звука Р

II Тема.. Звуки Р, Рь буква Р.

III Срвнение твёрдого и мягкого звучания на слух. Осбенности произнесения перед зеркалом..

IV Произнесение изолированных звуков по символам.. Большой тигр рычит: р-р-р-р, а маленький тигрёнок: рь-рь-рь. Дети попеременно произносят зауки, по рядам, в парах по партам.

V Произнесение в слогах. “Наоборот” с мячом:: ра -ря, ро – рё, ру – рю, ры – ри, рэ – ре.

Произнесение цепочек слогов: ра-ря-ра, ро-рё-ро, ры-ри-ры, ре-рэ-ре и т.п.

VI Произнесение в словах.

1. Назавать картинки на наборном полотне, выбрать подарки Рае и Рите в соответствии

с твёрдым и мягким звучанием.

2. “Услышь звук” в слове поднять символ твёрдого или мягкого звука: робот, рябина, гра, корка, крик, орех, дверь, сор, портфель, букварь, горько, горка.

VII Произнесение Р,Рь в словосочетаниях по картинкам::

Красная рябина чёрная редька

Красный помидор коричневая картошка

Красный трактор розовая роза

Красная смородина чёрная смородина

Красная редиска оранжевая морковка

Назвать предметы одним словом, найти лишнюю картинку.

VIII Физминутка та же, что в прошлом занятии.

IХ Произнесение во фразе. Чтение стихотворения по картинке “Огород”. Составление предложений: в огороде растёт репа. И т.п.

Х Распределение овощей и фруктов в две корзинки на Р и Рь: репа, редиска, редька, огурец, картошка, морковка, горох, помидор, груша, абрикос, персик, крыжовник и т.п.

ХI Заучивание чистоговорок:

Ра-ра-ра – Рае спать пора.

Ры-ры-ры – у Ромы шары

Ро-ро-ро – у Ромы ведро

Ру-ру-ру – Раю за руку беру

Ри-ри-ри – горят фонари

Ре-ре-ре – репа во дворе

Ря-ря-ря – утка крякает:”Кря-кря”

Рю-рю-рю – хорошо я говорю

Рю-рю-рю – хрюшка хрюкает:”Хрю-хрю

ХII итог занятия. Какие два звука мы учились чётко произносить? Оценка работы детей. Выход с поговариванием чистоговорки.

26 занятие.

Тема: дифференциация Р – Л.

Цели: 1. Закрепление правильного произношения звуков р и л в слогах, словах.

2. Развитие слухового восприятия на основе различения сходных звуков

3. Тренировать в нахождении места звука в слове.

4. Коррекция восприятия цвета, формы.

5. Упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде и числе.

Оборудование: зеркала, буквы Р и Л демонстрационные, символы звуков, схемы слова,

буквы Р и Л раздаточные, картинки предметные, цветные карандаши.

 

Ход занятия.

 

I Орг.момент. Речёвка: “Кто хочет разговаривать …” припомнить слова на звуки р и рь.

II Введение в тему. Прослушать стишок, сказать, какие звуки чаще всего встречаются.

Вёз корабль карамель,

наскочил корабль на мель

и матросы три недели

карамель на мели ели.

Лара у Вали играла на рояле.

Рассмотреть картинки: рак-лак, рожки-ложки, колобок-коробок. Сказать, чем отличаются слова.

III Дети называют тему. Логопед обобщает. Сегодня мы будем сравнивать, чётко произносить и не путать звуки Р и Л.

1. Выставляются буквы Р и Л, символы звуков: “Корабль” и “Машина”

2. Характеристика звуков по плану.

3. Сравнение артикуляции звуков перед зеркалом..

Попеременное произнесение изолированных звуков по символам, по рядам, по группам детей с усилением, ослаблением силы голоса..

IV Игра “Услышь звук”поднять соответствующую букву на звуки, слоги, слова, по беззвучному показу картинок.

V Чтение слогов по слоговой таблице. Добавь слог в слово по подсказке с таблицы:

Пи-ла, го-ра, ви-лы, вет-ры, кенгу-ру, зве-ри, ваф-ли и т.п.

Повторение цепочек слогов: ар-ла-ра, ал-ар-ал, ру-лу-ру, кла-кра-кла, орь-оль-орь.

VI Игра “Разложи правильно” предметы в корзинку и в лукошко на звуки Р и Л: яблоко, груша, клубника, абрикос, апельсин, мандарин, лимон, слива, крыжовник, смородина, персик, виноград. Припомнить, что положили в корзину, а что в лукошко. Назвать предметы одним словом:: фрукты и ягоды.

VIIФизминутка. “Наоборот” с мячом: ра – ла, ли – ри, ру – лу и т.п.

VIII Практическая работа. Назвать цвета карандашей на звук Р и Л:

Р – красный, оранжевый, розовый, коричневый, чёрный

Л – зелёный, белый, жёлтый, голубой, фиолетовый, малиновый.

Задание: раскрасить предмет соответствующим цветом.

Помидор – красным, лист – зелёным, луну – жёлтым, фиалку – голубым, ручка – чёрная,

облако – белое.

IХ Итог занятия. Оценка работы детей. Вспомнить по одному слову на звук Р и Л.

27 занятие.

Тема: Дифференциация Р – Л.

 

Цели: 1. Учить различать на слух и в произношении звуки Р – Л.

2. Обогащать словарь названиями животных и птиц.

3. Коррекция мышления на основе сравнения и обобщения.

4. Тренировать в согласовании прилагательных и существительных в роде и числе

5. Зауко-буквенный анализ слов СГСГ.

Оборудование: дидактическая игра “Поезд”, картинки животные и птицы, схемы слов,

звуковые линейки, буквы Л, Р раздаточные, разрезные.

 

Ход занятия.

I Орг.момент. Речёвка: “Кто хочет разговаривать…” поздороваться с соседом. Собрать осколочные буквы Р и Л, вспомнить слова на эти звуки.

II Повторение. (Тема, характеристика, артикуляция звуков Р – Л).

III Произнесение слов с Р – Л в одном слове. Определение последовательности звуков в словах, выкладывание букв в нужном порядке на партах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 843 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

2491 - | 2164 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.