Лекции.Орг


Поиск:




Усушка, коробление, растрескивание, разбухание древесины, причина этих явлений и способы борьбы с их вредным проявлением.




Усушка. Усушкой называется уменьшение линейных размеров и объема древесины при удалении из нее связанной влаги (ГОСТ 16483.8—71).

Усушка по разным направлениям неодинакова. В тангенциальном направлении усушка в 1,5...2 раза больше, чем в радиальном. Усушка вдоль волокон незначительна.

 

При высыхании сортимента древесина изменяет свою форму. Такое изменение формы называется короблением. Коробление может быть поперечным и продольным (13, а, в). Поперечное коробление выражается изменением формы сечения доски. Причина поперечного коробления — разница в усушке по радиальному и тангенциальному направлениям.

 

В пиломатериалах годовые кольца перерезаны, поэтому они трескаются под влиянием естественной сушки обычно меньше, чем бревна. Процесс образования сердцевинных продольных трещин в досках может быть объяснен неравномерной усушкой поперек волокон заболонной и ядровой частей досок. Крайние заболонные кромки доски усыхают сильнее, чем ядровая часть в направлении волокон. Это приводит к тому, что средняя, слабая часть доски стремится уменьшить свою длину. Возникающие при этом в обоих кромках доски в поперечном направлении растягивающие напряжения вызывают в наиболее опасном сечении доски со слабой древесиной, с сердцевинной трубкой, разрыв и появление продольной трещины. Торцовые трещины являются результатом того, что концы досок, брусьев и бревен высыхают раньше, чем средняя часть.

 

Разбухание древесины представляет собой явление, обратное усушке, и заключается в увеличении размеров древесины при поглощении ею влаги, пропитывающей оболочки клеток до точки насыщения волокон.

 

Гниение – это разрушение древесины простейшими растительными организмами (древоразрушающими грибами), для которых она является питательной средой.

 

Развитие процесса гниения начинается в древесине с влагосодержанием выше 20 % при свободном доступе воздуха и температуре 5...45 °С. При отсутствии хотя бы одного из этих факторов развитие гниения невозможно. Основными мерами по защите дерева от гниения являются сушка лесоматериала и предохранение его от увлажнения.

Существуют два вида увлажнения: непосредственное и конденсационное. Процесс гниения может бурно развиваться без поступления дополнительной влаги извне, вследствие биологического увлажнения. При этом древесина окрашивается в бурый цвет, покрывается трещинами и распадается на кусочки.

Конденсационное увлажнение является самым опасным. В зависимости от температурных колебаний процесс конденсации может проходить систематически или периодически.

Основными конструктивными мерами против гниения древесины являются:
- применение здорового и сухого леса;
- правильное расположение тепло-, водо- и пароизоляционных материалов;
- отвод атмосферных вод;
- устройство продухов для вентиляции и т. п.

В деревянных покрытиях зданий следует уделять особое внимание организации фонарей и ендов, исключить устройство внутренних водостоков. Несущие конструкции из дерева нужно располагать внутри или вне теплых ограждающих конструкций.

Химическая защита (антисептическая обработка или антисептирование) древесины необходима в случаях, когда ее увлажнение в процессе эксплуатации неизбежно. Химические средства делятся на влагозащитные лаки и эмали, а также антисептические водные и маслянистые пропиточные составы и пасты.

 

Антисептиками являются вещества, отличающиеся наибольшей токсичностью по отношению к дереворазрушающим грибам, длительное время сохраняющие эти свойства и, по возможности, глубоко проникающие в толщу древесины. Антисептики разделяются на две основные группы: водорастворимые (неорганические) и маслянистые (органические).

 

Сделать древесину негорючей в современных условиях можно, но неэкономично, поэтому в строительстве ограничиваются обеспечением замедленного возгорания и горения. Поскольку для горения древесины необходимо большое количество кислорода, основными мероприятиями огнезащиты являются уменьшение притока кислорода или выделения из древесины горючего газа (последний, соединяясь с кислородом, дает пламя).

Если конструктивных мер недостаточно, применяют химические средства защиты. В качестве защитных веществ используют антипирены - вещества, затрудняющие горение и возгорание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2145 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

762 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.