Лекции.Орг


Поиск:




Внедрение и связывание объектов




Созданные другими Windows-приложениями объекты могут быть внедрены в документ WordPad или связаны с ним. Для этого выберите пункт меню Вставка-Объект(Insert-Object) и в появившемся диалоговом окне выберите тип создаваемого объекта или укажите полное имя внедряемого файла (либо просто введя это имя, либо выбрав файл с помощью кнопки Обзор… (Browse…)). После этого в тексте появится область, в которой будет размещен внедренный объект, а строка меню и панель инструментов WordPad дополнятся соответствующими пунктами из приложения объекта.

Выделенный объект можно переместить, скопировать и удалить обычными для Windows-приложений способами (см.выше).

Изменить размеры области объекта можно, поставив курсор на узелки на рамке объекта и растянув рамку.

Для внесения изменений в объект выделите его щелчком и выберите пункт меню Правка-Объект:<вид_объекта>-Изменить (Edit-Object:<вид объекта>-Edit).

Поиск и замена

Вызвав пункт меню Правка-Найти (Edit-Find), в строке ввода Образец (Find what) Вы сможете ввести строку для поиска в тексте. В этом же диалоговом окне можно указать, учитывать ли регистр в процессе поиска (Match case), и задать направление поиска (Match whole word only). Найденный фрагмент будет выделен. Чтобы возобновить поиск того же фрагмента После закрытия окна поиска выберите пункт меню Правка-Найти далее (Edit-Find Next).

Кроме поиска WordPad позволяет производить во всем тексте замену одного фрагмента текста на другой (пункт меню Правка-Заменить… (Edit-Replace)).

Печать

Перед печатью рисунка можно посмотреть рисунок в режиме предварительного просмотра (препросмотра) (Файл-Предварительный просмотр (File-Print Preview)) и задать параметры страницы (Файл-Макет страницы (File-Page setup)). После выбора пункта меню Файл-Печать… (File-Print…) будет показано диалоговое окно настройки принтера; задав нужные параметры, можно вывести рисунок на печать.

Отмена действий

Вы можете отменить такие действия, как ввод и удаление текста, форматирование абзаца и символов, вставку, копирование и удаление в буфер. Отменить же сохранение файла или печать Вы не можете.

Отменяется только одно последнее действие (пункт меню Правка-Отменить (Edit-Undo)). Повторный выбор пункта Правка-Отменить (Edit-Undo) отменяет отмену.

Блокнот (Notepad)

Это однооконное приложение предназначено для работы с текстовыми файлами, и его возможности ненамного шире возможностей встроенных редакторов FAR manager или NortonCommander.

При запуске приложения будет открыто окно Блокнота с новым пустым документом. По умолчанию документ получает имя Без имени.txt (Untitled.txt).

Сохранение документа

Чтобы сохранить документ, выберите пункт меню Файл-Сохранить (File-Save) или Файл-Сохранить как… (File-Save As…). Если документ еще не сохранялся, то оба этих пункта меню вызовут диалоговое окно сохранения файла. В диалоге укажите, в какой папке (выпадающий список Сохранить в (Save in))и с каким именем (поле ввода Имя файла (File name)) Вы хотите сохранить документ (расширение вводить не требуется, оно будет подставлено автоматически); затем нажмите кнопку Сохранить (Save). При задании для сохраняемого документа имени файла, которое уже есть в выбранной папке, Блокнот спросит, следует ли заменить существующий файл новым.

Если сохраняется уже сохраненный под каким-либо именем документ, то пункт меню Файл-Сохранить (File-Save) сохранит все изменения в том же файле. С помощью пункта Файл-Сохранить как… (File-Save As…) можно сохранить документ в файле с другим именем; тогда в исходном файле изменения не сохранятся.

Создание нового документа

Чтобы создать новый документ, выберите пункт меню Файл-Создать (File-New). Если изменения в ранее введенном документе не были сохранены, то Блокнот перед созданием нового предложит сохранить изменения прежнего документа.

Открытие документа

Если Вы хотите открыть уже существующий документ, выберите пункт меню Файл-Открыть (File-Open). На экране появится диалоговое окно открытия файла. В выпадающем списке Тип файла (Files of type) по умолчанию будет выбран тип Текстовые документы (*.txt). Чтобы открыть текстовый файл с другим расширением, выберите тип Все файлы (*.*) (All files (*.*)). Выберите папку, содержащую искомый файл (выпадающий список Папка); затем в ней выберите файл (или наберите его имя в поле ввода Имя файла (File name)); после этого либо дважды щелкните на имени файла, либо нажмите кнопку Открыть (Open).

Если изменения в ранее обрабатываемом документе не были сохранены, то Блокнот перед открытием нового файла предложит сохранить изменения прежнего. Если текстовый файл слишком велик для Блокнота, то последует предложение открыть этот файл в WordPad.

Ввод текста

Во время ввода текста Блокнот, так же как и встроенные редакторы файл-менеджеров, не переводит курсор автоматически на следующую строку при достижении границы окна. Но можно включить режим автоматического перехода (пункт меню Правка-Перенос по словам (Edit-Word wrap)). Пункт меню Правка-Дата/Время (Edit-Time/Date поможет вставить в текст текущие дату и время.

Удалять символы Вы можете как и по одному, так и цепочкой (предварительно выделив их). Выделять символы можно как с нажатой левой кнопкой мыши, так и клавишами управления курсором при нажатой клавише <Shift>. Весь текст Вы выделите, выбрав пункт меню Правка-Выделить все (Edit-Select All). Выделенный текст можно скопировать или вырезать в буфер обмена.

Поиск в тексте

Вызвав пункт меню Поиск-Найти (Search-Find), в строке ввода Образец (Find what) Вы сможете ввести строку для поиска в тексте. В этом же диалоговом окне можно указать, учитывать ли регистр в процессе поиска, и задать направление поиска. Найденный фрагмент будет выделен. Чтобы возобновить поиск того же фрагмента после закрытия окна поиска, выберите пункт меню Правка-Найти далее (Edit-Find-Next).

Печать

Перед печатью рисунка можете задать параметры страницы (Файл-Макет страницы (File-Page Setup)). В отличие от WordPad режим препросмотра не предусмотрен, и, кроме того, после выбора пункта меню Файл-Печать (File-Print) диалоговое окно настройки печати не вызывается. Настройки же принтера задаются по нажатию кнопку Принтер… (Printer…) в диалоговом окне Макет страницы (Page Setup).

Отмена действий

Отменить Вы сможете только одно последнее действие (пункт меню Правка-Отменить (Edit-Undo)). Повторный выбор пункта Правка-Отменить (Edit-Undo) отменяет отмену.

Калькулятор (Calculator)

Приложение Калькулятор выполняет функции как обычного, так и инженерного калькулятора (пункт меню Вид-Инженерный/Обычный (View-Scientific/Standard)). Инженерный калькулятор позволяет делать статистические вычисления и вычисления в различных системах счисления.

Данные для вычислений Вы можете вводить как с клавиатуры, так и нажимая мышью соответствующие кнопки на калькуляторе. Результаты вычислений можно передать в другие приложения через буфер обмена, так же как и числовые данные из других приложений могут быть использованы для вычислений на калькуляторе (пункты меню Правка-Копировать/Вставить (Edit-Copy/Cut)).

Таблица символов (Character Map)

С помощью этого приложения Вы сможете не только просматривать раскладки различных шрифтов, но и копировать символы в буфер обмена. Выделить символ можно как щелчком мыши по нему, так и переведя на него фокус ввода клавишами управления курсором. Выделенный символ показывается в увеличенном виде. В строке состояния указывается комбинация клавиш для ввода такого символа с клавиатуры.

Чтобы выбрать несколько символов, выделите первый из них и нажмите кнопку Выбрать (Select). Таким же образом выбираются и остальные символы. Выбранные символы показываются в поле ввода Копировать символы (Characters to copy). Для копирования выбранных символов в буфер обмена нажмите кнопку Копировать (Copy).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.