Лекции.Орг


Поиск:




Просмотр рисунков (Imaging)




Приложение позволяет как просматривать готовые графические файлы формата TIFF, JPEG, PCX, BMP, PCX, AWD и XIF, но и создавать файлы этих форматов (сканируя или рисуя) и корректировать (ставить пометки, менять количество цветов и разрешение и т.д.).

Набор доступных инструментов тоже отличается от набора инструментов редактора Paint: кривая (черный цвет, аналог карандаша в Paint), маркер (желтый прямоугольник), линия (красная), прямоугольник (синяя рамка), заполненный прямоугольник (желтый прямоугольник), текст, записка (текст внутри рамки), текст из файла, штамп (заданный или произвольный текст).

Выбрать нужный инструмент Вы можете либо нажатием кнопки в наборе инструментов (показать/скрыть набор инструментов – пункт меню Пометки-Набор инструментов), либо выбором в пункте меню Пометки нужного инструмента. Возможность выбора цвета здесь не предоставлена.

Чтобы выделить фрагмент, нажмите кнопку на панели инструментов Выбор объекта или выберите пункт меню Вставка-Выделить. Для того, чтобы перенести содержимое всей страницы, нажмите кнопку на панели инструментов Перетащить или выберите пункт меню Вставка-Перетащить.

Текстовый редактор WordPad

Это однооконное приложение предназначено для ввода и простейшего форматирования текстовых документов; и хотя набор операций форматирования здесь невелик, ввод и форматирование в WordPad не отличаются от того же в Word. В отличие жеот Блокнота (Notepad) WordPad дает возможность вставлять объекты других приложений.

При запуске приложения будет открыто окно WordPad с новым пустым документом. По умолчанию документ получает имя Документ.doc (Document.doc).

Открытие документа

Для открытия документа выберите пункт меню Файл-Открыть (File-Open…). На экране появится диалоговое окно открытия файла. В выпадающем списке Тип файла (Files of type) по умолчанию будет выбран тип Word 6.0 (*.doc); кроме этого, WordPad поддерживает файлы формата Write (*.wri), формата RTF (*.rtf), текстовые файлы (*.txt) и текстовые файлы MS DOS (*.txt).. Выберите папку, содержащую искомый файл (выпадающий список Папка (Look in)); затем в ней выберите файл (или наберите его имя в поле ввода Имя файла (File name)); после этого либо дважды щелкните на имени файла, либо нажмите кнопку Открыть (Open). Если изменения в ранее обрабатываемом документе не были сохранены, то WordPad перед открытием нового файла предложит сохранить изменения прежнего.

В WordPad запоминаются имена четырех последних документов; поэтому можно быстро вызвать любой из них, выбрав его в пункте меню Файл (File).

Сохранение документа

Если Вы хотите сохранить созданный Вами документ, выберите пункт меню Файл-Сохранить (File-Save) или Файл-Сохранить как… (File-Save As…) Если документ еще не сохранялся, то оба этих пункта меню вызовут диалоговое окно сохранения файла. В диалоге укажите, в какой папке (выпадающий список Сохранить в (Save in)), с каким именем (поле ввода Имя файла (Filename)) Вы хотите сохранить документ, и выберите в выпадающем списке Тип файла (Files of type) нужный формат (само расширение вводить не требуется, оно будет подставлено автоматически); затем нажмите кнопку Сохранить (Save). Если Вы зададите для сохраняемого документа имя файла, который уже есть в выбранной папке, WordPad спросит, следует ли заменить существующий файл новым. По умолчанию предлагается формат Word 6.0.

Если сохраняется уже сохраненный под каким-либо именем документ, то пункт меню Файл-Сохранить (File-Save) сохранит все изменения в том же файле. С помощью пункта Файл-Сохранить как… (File-Save As...) можно сохранить документ в файле с другим именем; тогда в исходном файле изменения не сохранятся.

Создание нового документа

Чтобы создать новый документ надо выбрать пункт меню Файл-Создать (File-New). Если изменения в ранее введенном документе не были сохранены, то WordPad перед созданием нового предложит сохранить изменения прежнего документа.

Режим отображения

Обычно за внешний вид окна любого приложения (не только WordPad) отвечает пункт меню Вид-Параметры (View-Options).

В WordPad для каждого формата можно выбрать, какие элементы управления будут показаны (панели инструментов и форматирования, строка состояния и линейка). Для этого выберите пункт меню Вид-Параметры (View-Options). Кроме того, в том же самом диалоговом окне Вы можете задать, будут ли слова переноситься и как (В границах окна (Wrap to window) означает, что переход на новую строку осуществится при достижении правой границы окна; В границах полей (Wrap to ruler) – при достижении правого поля страницы). На вкладке Общие параметры (Options) того же окна можно выбрать метрическую систему.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 380 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.