Лекции.Орг


Поиск:




Третье условие: зарезать животное только ради Аллаха




Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “Поистине, моя молитва и мое жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть – ради Аллаха, Господа миров, у Которого нет сотоварища”» (аль-Ан’ам 6: 162 -1 63).

Сообщается со слов Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах), что пророк r сказал: «Аллах проклял того, кто принес жертву не ради Него!» Муслим 1978.

Также нельзя закалывать животное на том месте, где совершаются или совершались какие-либо языческие обряды. Сабит ибн ад-Даххак рассказывал: “Однажды один человек дал обет зарезать жертвенного верблюда в Буане и спросил об этом пророка r. Пророк r спросил: «Стоял ли на том месте какой-нибудь языческий идол, которому поклонялись люди?» Ему ответили: “Нет”. Пророк r опять спросил: «А проходили ли там какие-нибудь празднества неверных?» Ему ответили: “Нет, не проходили”. Тогда посланник Аллаха r сказал: «Исполняй свой обет». Абу Дауд 3313, ат-Табарани 1/134. Достоверность хадиса подтвердили хафиз Ибн Хаджар, шейх аль-Альбани и шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут.

Четвертое условие: произнести имя Аллаха перед закалыванием (бисми-Ллях)

Одни ученые считали это обязательным, а другие желательным. Те, кто считал, что поминание Аллаха при закалывании животных является желательным, а это шафииты, опирались на следующий хадис: «Заколотое мусульманином дозволено, произнёс он при этом имя Аллаха или нет». Абу Дауд в “аль-Марасиль” 378. Однако этот хадис является слабым.

Также их доводом является следующий хадис ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) которая рассказывала: “Люди однажды сказали: “О посланник Аллаха, люди приносят нам мясо, а мы не знаем, произносили над ним имя Аллаха или нет”. На это посланник Аллаха r сказал: «Так произнесите над ним имя Аллаха вы, и ешьте его» И это были люди (приносившие мясо) недавно принявшие Ислам”. аль-Бухари 2057.

На самом же деле этот хадис лишь указывает на то, что мясо животного, которое зарезал мусульманин, есть дозволено, а если возникают сомнения произнес он имя Аллаха над ним или нет, то следует оставлять сомнения. Имам ас-Сан’ани сказал: “Этот хадис является доказательством тех, кто считает, что поминать имя Аллаха перед закалыванием не является обязательным. Однако это не так, ибо этот хадис является указанием на то, что мы не обязаны знать произнесли ли имя Аллаха перед закалыванием или нет, относительно того мяса, которое продается на рынках мусульман”. См. “Субулю-Ссалям” 4/117.

Более того, в этом хадисе нет указания на то, что произнесение имени Аллаха при употреблении любого мяса делает его дозволенным, как полагают это некоторые, поскольку в хадисе сказано, что мясо приносили новообращенные мусульмане!

Самым сильным мнением является то, что поминать имя Аллаха является обязательным, на что указывают семь аятов Корана и множество хадисов.

Всевышний Аллах сказал: «Ешьте же из того, над чем произнесено имя Аллаха, если вы веруете в Его знамения» (аль-Ан’ам 6: 118-119).

Всевышний также сказал: «Произносите же над ними (жертвенными животными) имя Аллаха, когда они стоят рядами» (аль-Хадж 22: 36).

От Умм Салямы (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что пророк r сказал: «Режьте животных, произнося имя Аллаха Всемогущего и Великого». ан-Насаи 4368, Ибн Маджах 3152. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.

Также посланник Аллаха r сказал: «Поистине, я не ем то, что вы зарезали ради ваших идолов, и не ем то, что зарезано не с именем Аллаха!» аль-Бухари 4/58.

И подобных хадисов очень много.

Что касается ученых, которые считают упоминание имени Аллаха перед закалыванием обязательным, то они разошлись во мнении относительно того, является ли мясо дозволенным, если режущий забыл упомянуть имя Аллаха. Те, кто считает, что животное, которое было зарезано без поминания Аллаха, есть запрещено, говорят, что условием дозволенности мяса животного является упоминание имени Аллаха при его закалывании. При этом они опираются на аят: «Не ешьте из того, над чем не было произнесено имя Аллаха, ибо это нечестие» (аль-Ан’ам 6: 121).

На этот довод толкователи Корана среди которых и Ибн ‘Аббас ответили тем, что в аяте речь идет о том, что заколото не ради Аллаха.

Забывчивость упоминания имени Аллаха при закалывании животного не делает мясо запретным, и это мнение ‘Али ибн Абу Талиба, Ибн ‘Аббаса, Са’ид ибн аль-Мусайиба, ‘Ата, Таууса, Хасана аль-Басри и др. См. “Бидаятуль-муджтахид” 1/448.

Ибн ‘Аббас говорил: “Поистине, в каждом мусульманине есть имя Аллаха, и если он зарезал животное и забыл упомянуть имя Аллаха, то пусть ест. А если животное зарезал огнепоклонник, даже если он упомянул имя Аллаха, то все равно не ешьте это!” ‘Абдур-Раззакъ 8548. Хафиз Ибн Хаджар подтвердил достоверность в “Фатхуль-Бари” 9/624.

Имам Ибн Джарир ат-Табари сказал: “Слова тех, кто говорит, что мясо животного, которое мусульманин заколол, забыв произнести имя Аллаха, недозволенно, далеки от истины, поскольку это отклонение от того, на чем аль-джама’а”. См. “Тафсир ат-Табари” 1/52, 8/21.

Однако, если человек осознанно не упомянул имя Аллаха перед закалыванием животного, зная об обязательности этого, то его употреблять в пищу нельзя!

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.