Лекции.Орг


Поиск:




Смешивание нескольких типов диаграмм




Excel позволяет смешивать несколько различных типов диаграмм (рис.12). Для этого нужно выделить ряд данных, который будет ото­бражен в другом виде. Затем в контекстном меню воспользоваться пунк­том Тип диаграммы.... После открытия окна диалога выбрать в нем нужный тип диаграммы.

 

Форматирование текстовых элементов

К текстовым элементам относятся название диаграммы, заголовки осей, текст легенды, подписи делений осей, подписи значений.

При форматировании любого из упомянутых элементов диаграммы выполняется следующая последовательность действий:

1) выделить текстовый элемент;

2) вызвать контекстное меню;

3) выбрать команду Формат < текстовый элемент >, где < текстовый элемент > - это заголовок диаграммы, название оси, легенда, ось, подписи данных;

4) перейти на вкладку Шрифт диалогового окна для изменения шрифта, на вкладку Выравнивание - для изменения расположения текста, его ориентации и выравнивания, на вкладку Число - для изменения числового формата подписей делений и значений.

Можно осуществить одновременное форматирование всех тексто­вых элементов. Для этого выделяют область диаграммы и в контекстном меню выбирают команду Формат области диаграммы. Эта команда вызывает диалоговое окно, также предлагающее вкладки Шрифт, Выравнивание и Число.

Если щелкнуть один раз на текстовом элементе, Excel выведет во­круг него рамку и маркеры. Выполняемые команды форматирования бу­дут применяться ко всему тексту этого элемента. Чтобы отформатиро­вать только фрагмент текста, например, отдельное слово, после щелчка на элементе, необходимо выделить нужный фрагмент.

Чтобы отформатировать конкретную подпись значения, нужно щелкнуть на этой подписи два раза. Первый щелчок выделит все подпи­си ряда данных, а второй щелчок оставит выделенной только подпись текущего значения.

Все заголовки, создаваемые мастером диаграмм, состоят из одной строки текста. После создания диаграммы существующий заголовок можно разместить на нескольких строках. Для этого нужно дважды щелкнуть по заголовку диаграммы: один раз, чтобы выделить заголовок, и второй раз, чтобы поместить точку вставки (курсор) в тексте заголовка. Комбинация клавиш Shift + Enter позволит разбить строку на две подстроки.

 

Форматирование фоновых областей

Excel предоставляет широкие возможности для форматирования фо­новых областей диаграмм, к которым относятся область диаграммы и область построения, а также стенки и основание в объемных диаграм­мах. Такие же форматы можно применять к легенде, фоновым областям текстовых элементов, таких как название диаграммы, заголовки осей и подписи значений, а также к некоторым типам маркеров данных, включая столбцы, полосы, конусы, пирамиды, цилиндры, области, пу­зырьки, секторы круга и дольки кольца.

Форматирование фоновых областей производится с помощью вкладки Вид. Чтобы вывести эту вкладку на экран, нужно выполнить следующую последовательность действий:

1) выделить элемент, который нужно отформатировать;

2) в контекстном меню выбрать команду Формат < элемент диаграммы >, где < элемент диаграммы > - любой из вышеупомяну­тых элементов диаграммы;

3) в появившемся диалоговом окне перейти на вкладку Вид.

Группа Рамка вкладки Вид позволяет задать цвет, ширину и тип линии. Можно избавиться от рамки, установив переключатель Невиди­мая. Кроме того, с помощью соответствующих флажков можно вывести рамку с тенью и/или со скругленными углами.

Группа Заливка позволяет выполнить однотонную либо специаль­ную заливку области. Однотонная заливка позволяет закрасить область одним тоном. Для этого нужно щелкнуть на квадрате с понравившемся цветом.

Специальная заливка подразумевает следующие способы заливки: градиентная заливка, заполнение области узором, заполнение области текстурой или рисунком. Чтобы выполнить специальную заливку облас­ти, нужно воспользоваться кнопкой Специальная заливка..., нажатие на которую вызывает вспомогательное диалоговое окно с четырьмя вкладками: Градиентная, Текстура, Узор, Рисунок.

При градиентной заливке (вкладка Градиентная) область закраши­вается цветом, постепенно изменяющимся в некотором направлении, например, от верхней части столбца к его основанию. Excel предлагает два основных типа градиентной заливки: одноцветную и двухцветную. При заливке одним цветом окраска меняется за счет увеличения или уменьшения яркости. При заливке двумя цветами на одном конце преоб­ладает первый выбранный цвет, а на другом конце доминирует второй цвет. Для двухцветной градиентной заливки можно задать два цвета са­мостоятельно или выбрать одну из заготовок, предлагаемых Excel.

Подобно двухцветной градиентной заливке узор позволяет смеши­вать два цвета, которые в этом случае называются цветом фона и цветом штриховки. Но в узоре два цвета чередуются в соответствии с повто­ряющимся геометрическим шаблоном. Заполнение области узором производится на вкладке Узор.

Для заполнения области можно использовать рисунки (вкладка Ри­сунок), сохраненные в разнообразных графических форматах, или при­менять одно из двенадцати «текстурных» изображений, предлагаемых Excel (вкладка Текстура). Последние имитируют известные материалы, такие как ткань, мрамор или дуб.

 

Создание пользовательского типа диаграмм

Если пользователь создал законченную диаграмму в соответствии со своими вкусами и требованиями, то можно использовать ее в качестве модели. Чтобы использовать форматы из одной диаграммы в другую, сначала нужно выделить область диаграммы, форматы которой необхо­димо скопировать. После этого в контекстном меню выбрать команду Копировать, выделить другую диаграмму и затем в контекстном меню выбрать команду Вставить.

Если нужно использовать конкретный набор форматов много раз, то лучше всего включить этот набор в список пользовательских типов диа­грамм, который появляется в первом окне диалога мастера диаграмм. Для этого следует выполнить следующую последовательность действий:

1. Отформатировать диаграмму так, чтобы она приняла нужный вид.

2. Выделить эту диаграмму и затем в контекстном меню выбрать ко­манду Тип диаграммы.

3. В окне диалога Тип диаграммы перейти на вкладку Нестандартные.

4. Установить переключатель Вывести в положение Дополнительные.

5. Нажать кнопку Добавить.

6. В окне диалога Добавление нового типа диаграммы ввести название для пользовательского типа диаграммы.

7. Дважды нажать кнопу ОК, чтобы вернуться к диаграмме.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 551 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1263 - | 1224 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.