Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


З.4. Методы верификации, доказательства, объяснения. О взаимосвязи методов построения сложных теоретических объектов




Существуют два выхода из ситуации "нуль-объект" (сложный), которые реализуются следующими двумя методами (нумерация продолжается).

10. Эмпирическое подтверждение (верифицирование) сводится к тому, что в ходе эмпирического исследования устанавливают, что "так может быть" или "именно такая связь и существует в действительности". В систему процедур верификации входят действия по построению гипотез эмпирических исследований, планированию системы сбора эмпирического материала (в част­ности, планированию экспериментов), применению методов сбора эмпирических данных и, если есть возможность, необхо­димость и целесообразность, их статистической обработки. Дело в том, что важная специфическая особенность человека как субъекта состоит в его уникальности, неповторимости. Поэтому обычные схемы естественно-научного мышления при обработке эмпирических данных в психологии далеко не всегда уместны. И статистика — далеко не всегда благо в психологии (иногда она дает лишь иллюзию научности, поскольку нивелирует, "смазывает" как раз то, что должно быть рассмотрено диффе­ренцирование и содержательно).

Одним из полезных ходов мысли при эмпирическом обосно­вании сложных теоретических объектов в психологии может быть реализация "даже-принципа", или "принципа заострения ситуации" (подробнее см. [145]), сущность которого сводится к следующему. Проявление (симптом) некоторой психической сущности рассматривается в противодействующих условиях. На­пример, пытаясь установить границу нормального умственного утомления по психологическим симптомам, психолог принимает во внимание не просто появление чувства пресыщения трудом, но появление этого чувства (даже!) при занятии интересую­щим предметом.

Еще пример: диагностируя по жизненным показателям типо­логические свойства нервной системы, психологи принимают во внимание не просто, скажем, медлительность человека, но ее проявления (даже!) в ситуациях, стимулирующих поспеш­ность (мало времени, надо торопиться, а человек остается самим собой — неторопливым). Жизненные ситуации (в частности, конфликты, противоречия, кризисы развития) сложны, неповто­римы, и набрать статистику сходных случаев здесь либо невоз­можно, либо соответствующие попытки (в угоду научной моде или стремлению уподобить психологию естественным, техническим наукам) ведут к огрублению, искажению, утрате ценных именно своей уникальностью фактов. Так называемая "гуманистическая парадигма мышления", развиваемая в психологии и возникшая, нам думается, как здоровая реакция на физикализм, технократизм в нашей науке имеет веские основания для существования и развития. Важно лишь здесь не доводить дело до очередного (противоположного) абсурда (до отрицания того минимума признаков, без которых область знания не может считаться наукой и вырождается в мистическое умствование по поводу мифиче­ских моделей психической реальности вплоть до разговоров о "переселении душ" и пр.).

Обзор основных конкретных методов сбора эмпирических данных будет приведен в последующих параграфах. Нетрудоем­кие методы статистической обработки эмпирических данных хорошо описаны для пользователя, не имеющего специальной математической подготовки [69], [104], [128]. Прежде чем вы воспользуетесь программами компьютерной статистической об­работки (в наши дни это распространено и доступно), научитесь обрабатывать данные "головой и руками", стремясь хорошо осознать возможности и ограничения методов статистики, усло­вия их корректного применения.

В результате, если сложный нуль-объект оказывается вери­фицированным на основании эмпирических данных, он приоб­ретает статус сложного эмпирического полуобъекта теории.

11. Н омологическое доказательство сводится к логическому обоснованию правомерности рассматриваемого утверждения с позиций ранее установленных общих положений.

По логической форме доказательство состоит из трех частей:

тезиса, доводов и демонстрации (выражения в речи самого логи­ческого следования).

Тезисом в интересующем нас случае стано­вится утверждение (суждение) в статусе сложного нуль-объекта. Поскольку мы не знаем, доказуемо ли это утверждение, истинно ли оно, то наша цель состоит, строго говоря, не в том, чтобы доказать тезис, а в том, чтобы проверить, можно ли его доказать. Таким образом, номологическое доказательство по отношению к нуль-объекту это есть своего рода его логическая верификация, проверка средствами теории. В соответствии с требованиями логики тезис должен быть суждением ясным, недвусмысленным, непротиворечивым, четким. Он должен мыслиться в одном и том же смысле на протяжении всего рассуждения (подмена — "подтасовка" — тезиса в ходе рассуждения — это типичная ло­гическая ошибка).

В качестве доводов (аргументов) в нашем случае должны быть отобраны мысли, истинность которых ранее проверена, доказа­на, или мысли, принимаемые за аксиомы. Процедура доказа­тельства предполагает поиск тех оснований (посылок силлогиз­ма), из которых следовал бы тезис, подлежащий доказательству. Например, если мы попытаемся доказывать тезис "аварийность на производстве в основном зависит от врожденных качеств лю­дей", то легко убедимся, что основанием его должно стать аб­сурдное утверждение в системе примерно такого силлогистиче­ского рассуждения: "показатели эффективности производства есть нечто зависящее в основном от врожденных качеств людей; аварийность есть показатель эффективности производства; сле­довательно, аварийность... и т. д.". Таким образом, вместо дока­зательства мы пришли к опровержению тезиса. И это естествен­но, поскольку тезис мы взяли заведомо ложный. Здесь нам важ­но было сосредоточиться на логической стороне доказательства. Разумеется, чтобы искать и находить общие основания для дока­зательства (или опровержения) тезиса, нужны уже знания не только о логических формах мышления, но прежде всего знания специальные. В нашем случае — из области психологии труда и смежных наук.

Положения о дедуктивной логике, изложенные в связи с ме­тодом дедуктивного предсказания (пункт 8 в §3.3), важно учиты­вать и в связи с процедурами доказательства.

Обратим внимание на некоторые типичные логические ошиб­ки, встречающиеся в ходе дедуктивного доказательства.

• Одна из них была только что проиллюстрирована — дока­зательство тезиса ложными аргументами. Эта ошибка но­сит название "основное заблуждение" (заблуждение, коре­нящееся в основании, в общих суждениях, со­ставляющих иной раз неформулируемую логическую основу рассматриваемого тезиса).

• Еще одна возможная ошибка — "от сказанного в относи­тельном смысле к сказанному безотносительно" — состоит в том, что утверждение, верное для определенных частных условий, используется как довод для обоснования утвер­ждения, распространяемого на любые условия. Например, известно, что водителю транспортного средства нередко приходится реагировать (экстренно тормозить, маневри­ровать в условиях ограниченного места) на сигналы, и де­лать это нужно как можно быстрее (в условиях ограни­ченного времени). Поэтому можно признать правильным утверждение примерно такого рода: "успешность деятель­ности водителя зависит от свойственной ему скорости двигательной реакции на сигнал". Однако утверждать на этом основании, что лиц с относительно низкой скоро­стью реакции (в пределах нормы) нужно считать профессионально непригодными, было бы неверно, поскольку скорость реакции сказывается на успешности водитель­ской работы только "при прочих равных условиях". И, на­пример, низкая скорость двигательной реакции может быть во многих случаях с лихвой перекрыта за счет хоро­шего наблюдения, за счет предусмотрительности и пра­вильного предвидения маневров других участников дви­жения. Суть логической ошибки работника, занятого вро­де бы научным профотбором, здесь состоит в том, что по­ложение, верное для одной группы условий, распростра­няют на любые, на все условия. Это одновременно есть и нарушение закона достаточного основания, о котором речь шла в §3.1.

• Логическая ошибка, именуемая "не следует", проявляется в том, что для доказательства тезиса приводятся в качестве доводов верные утверждения, но доказывающие не тот те­зис, который выдвинут. Например, для доказательства правомерности лабораторно-экспериментальной проверки водителей по рефлексометрической методике (измерение времени двигательной реакции на зрительный сигнал) приводятся доводы о том, что эта методика точная, дает количественные данные, не занимает много времени. Все это верно, но необходимость проверки из этих доводов не вытекает, хотя, возможно, вытекает из других: "необходимо убеждаться перед выездом водителей на линию, нет ли хоть у одного из них резких отклонений во времени реа­гирования и его вариативности, что может быть призна­ком неблагоприятного функционального состояния в дан­ный момент; даже единственный случай такого рода мо­жет иметь высокую социальную цену и должен быть ис­ключен".

Поскольку, обсуждая определенный нуль-объект, мы имеем задачу не собственно доказать во что бы то ни стало его теоре­тическую правомерность, а проверить, насколько он правдопо­добен и правомерен, нам важно применять и приемы опровер­жения своих собственных логических построений.

Опровержение — разновидность доказательства, а именно: это доказательство ложности выдвинутого тезиса. Если есть факты, противореча­щие тезису, то процедура его опровержения (как общего сужде­ния) может считаться выполненной. И важно уточнить область корректного применения этого тезиса или отбросить его, если противоречащих фактов достаточно много (с точки зрения ма­тематической статистики, о чем речь шла несколько выше).

Если фактов нет, опровержение строится с учетом следую­щих рекомендаций — попытки доказать:

• ложность доводов, приводимых в обоснование тезиса. Ес­ли доводы ложны, то тезис надо признать не доказанным (но не обязательно ложным);

• из приводимых доводов не вытекает истинность обсуж­даемого тезиса;

• новый тезис, являющийся противоположным или противоре­чащим суждением по отношению к опровергаемому тезису.

Поясним разницу между противоположностью и противоре­чивостью суждений.

Противоположными (контрарными) будут суждения, одно из которых утверждает что-либо о всех предме­тах класса, а другое — отрицает то же самое. Например, "у всех водителей успех работы зависит от скорости реакции" и "ни у одного водителя успех работы не зависит от скорости реакции". Если одно из таких суждений истинно, то другое обязательно ложно, но они и оба могут быть ложными. Поэтому из ложно­сти одного истинность другого не вытекает.

Противоречащими (контрадикторными) называются сужде­ния, одно из которых общее (типа "все А суть Б" или "все А не суть Б"), другое — частное ("некоторые А суть Б" или "некоторые А не суть Б"), и при этом одно из них утвердитель­ное, а другое отрицательное. Пример: "у некоторых водителей успех работы не зависит от скорости двигательной реакции" и "у всех водителей успех работы зависит от скорости двигатель­ной реакции". Такого рода суждения не могут быть истинными оба вместе, но не могут быть и одновременно ложными.Но ес­ли одно из них истинно, то другое обязательно ложно и третьего быть не может.

Следует оговориться, что в любой науке какая-то часть знаний является и остается не только недоказанной, но даже и не всегда осознается и не выражается в словесной форме (существует в ка­честве неявного достояния исследователя как что-то само собой разумеющееся, усвоенное в непосредственном общении с колле­гами, иногда — в порядке подражания и пр.). Но все же надо стремиться, насколько удается, к доказанности и доказательности научного знания в той области, где мы работаем.

Итак, если нуль-объект (сложный) оказывается логически проверенным, доказанным, то он приобретает статус сложного логического полуобъекта теории.

12. Номологическое объяснение есть совокупность оснований, из которых следует, может следовать по правилам логики утвер­ждение, имеющее статус эмпирического полуобъекта. Процедура такого объяснения есть поиск названных оснований. И для этого случая все положения о дедуктивной и индуктивной логи­ке, обсуждавшиеся выше, остаются в силе. Разница лишь в том, что при построении предсказания или доказательства мы идем от оснований к следствию, а в случае объяснения — от следст­вия к поиску оснований; вскрывать, искать, строить основания — дело нелегкое. Не случайно М. В. Ломоносов в одной из сво­их работ восклицает "Сколь трудно полагать основания! Ведь [при этом] мы должны как бы одним взглядом охватывать сово­купность всех вещей, чтобы нигде не встретилось противопока­заний" [203, т.I, с.135].

Не всегда система научного знания в нашей отрасли на­столько разработана, что можно найти искомые общие основа­ния для того или иного эмпирического полуобъекта. В этом слу­чае своего рода последовательными приближениями к идеаль­ному объяснению могут быть такие приемы, как описание, сравнение по некоторым признакам с известными объектами, указание на аналогии, указание на различия с известными объ­ектами, составление более или менее схематической модели.

Разумеется, во всех случаях важно стремиться к причинному объяснению явлений, к указанию на причины их, т. е. обстоя­тельства, предшествующие рассматриваемым явлениям и вызы­вающие их. Роль объяснения может выполнять формулировка принципа, системы принципов.

Например, принцип установления взаимного соответствия объективных требований трудового поста и личных качеств за­нятого на этом посту человека объясняет, почему в рамках пси­хологии труда оказываются исследования деятельности и плот­ника, и мореплавателя, и руководителя, и работника науки.

Типичной ошибкой, имеющей часто облик предрассудка, являет­ся при объяснении ход мысли по принципу лишь "разламывания игрушки" (так поступают дети, чтобы объяснить, как она пи­щит, крутится и пр.). А именно исследователи пытаются объяс­нить явления психики, все более детально их анализируя, дробя и "соскальзывая" далее на мозговые структуры и все более и более простые формы движения материи, в надежде понять, "где начинается психика".Но, повторяем, очень важен и ход мысли, учитывающий то, в какие объемлющие системы включено явление, которое мы пытаемся объяснить (даже игрушку нельзя до конца понять, дойди мы хоть до атомов: почему это кукла, а не игрушечная бомба и пр.). Многие феномены психологии тру­да можно объяснить, только следуя от анализа именно объем­лющих (по отношению к субъекту труда) систем — таких, как социальные нормы, традиции, сложившийся уровень внешних средств и условий труда, производственных отношений людей. И это надо принять как важное методологическое положение при поиске объяснений изучаемых явлений.

Поскольку номологическое объяснение предполагает рас­смотрение связей явлений, важно ориентироваться в разновид­ностях этих связей. Вопрос об их типологии наиболее детально разрабатывается в контексте методологии системного анализа [185], [202], [354]. В частности, помимо причинно-следственных связей, важно принимать в расчет связи структурные ("часть — целое"), родовидовые ("общее — частное"), временные ("до — после"), функциональные, обусловленные временной организацией состояний, процессов психики (сообразно, например, возникающим целям трудовой деятельности), генетические (характеризующие проис­хождение тех или иных интересующих нас явлений), внешние и внутренние по отношению к рассматриваемому объекту как систе­ме и др. Понять, объяснить предмет рассмотрения системно — это и значит понять его во всех существенных его взаимосвязях.

13. Верификация сложного логического полуобъекта теории производится так же, как и эмпирическое подтверждение "нуль-объекта", но на более высоком научном уровне понимания во­проса, поскольку уже имеется дедуктивное номологическое предсказание, а не просто доказательство возможности теорети­ческого объекта.

После построения достаточно хорошего номологического объяснения сложный эмпирический полуобъект приобретает статус совершенного объекта теории. Примерами таких объектов могут быть выводы хороших диссертаций.

Соотношения между методами построения сложных теорети­ческих объектов и соответствующими ситуациями в контексте науки приведены на схеме 2.

Следует оговориться, что в гуманитарных науках в отличие от естественных построение теории осложняется еще и тем, что здесь существенны такие своеобразные реальности, как соци­альные нормы и личностные ценности.

Нормы — это некоторые признанные общностью людей более или менее общие правила, представления о допустимых границах в характеристиках пове­дения, деятельности, качеств личности [28], [141, с. 29—43].

Ценности (для психолога они выступают как ценностные представления людей [211]) — то, ради чего люди готовы тра­тить время жизни и силы или с чем готовы бороться и что иной раз для них важнее самой жизни. Это вводит в обиход психоло­гии и своеобразные варианты логического следования, а имен­но, не только ту "Аристотелеву" логику, на которую мы в основ­ном "налегали" в предшествующем тексте (стараясь соблюсти принцип концептуальной преемственности и сохранить психо­логию "в строю" наук, а не просто умных разговоров), но также и так называемые модальные логики (логику норм, логику оценок [119], [363]), которые обходятся без понятия истинности и опери­руют такими категориями, как "можно", "нельзя", "плохо", "хорошо" и т. д. Все это создает рискованную ситуацию, когда чело­веку, воспитанному в идеалах естественно-научного (сциентистского) мышления, психология в целом и психология труда в частности мо­жет показаться чем-то ненаучным и алогичным.

Поскольку психологические науки находятся, как общепризнано, на стыке гуманитарных и естественных наук, нам приходится осозна­вать, признавать, учитывать и указанного рода обстоятельства.

Упражнение

Прокомментируйте приведенные ниже тексты с точки зрения поня­тий, представленных в §3.3 и 3.4.

1. "Хорошо известно, что для того чтобы добиться постоянного внимания у недостаточно внимательных школьников, их надо поста­вить у станка. Работа станка не позволяет отвлекаться от него, и уча­щийся волей-неволей становится внимательным" [200, с. 161].

2. "Очевидно, что сценическое искусство, за редким исключением, вос­производит континууминтенсивностей человеческих переживаний в его ре­альном жизненном диапазоне. Иначе обстоит дело со временем. Сценическое время всегда условно по отношению к реальному. Суть преобразований ре­ального времени в условное сценическое состоит, в частности, в "сжатии", увеличении информативности "сценического сообщения". Это обстоятельст­во предъявляет особые требования к скоростным характеристикам эмоцио­нальных реакций, к формально-динамической стороне эмоциональной реак­тивности актера. Возникает предположение, что индивидуальные особенно­сти саморегуляции динамики эмоциональной реактивности, обеспечивающие соответствие сценического переживания меняющейся сценической ситуации, с одной стороны, и возможность управления эмоциональными реакциями в соответствии с задачей, стоящей перед актером как субъектом деятельности, — с другой, и являются в первую очередь теми признаками, которые характе­ризуют предрасположенность к сценической деятельности" [175, с. 4, 5].

Далее сообщается о методах соответствующего эмпириче­ского исследования, приводятся сведения о статистической зна­чимости обнаруженных в исследовании связей и резюмирующие утверждения, одно из которых приводится ниже.

"Повышение возбудимости, увеличение энергетического уровня про­цессов в организме, в нервной системе кажется вполне оправданным в начале новой, трудной и значимой деятельности (психологические тесты, премьерный спектакль). После окончания деятельности такое повыше­ние представляется неоправданным, нецелесообразным. С точки зрения динамики рассматриваемые различия могут быть обозначены как раз­личия по параметру лабильности — инертности (в группах актеров и абитуриентов уровень активации возрастает быстро, своевременно и так же быстро снижается; в контрольной группе повышается медленно и держится сравнительно долго)" [175, с. II].

3. Из литературы по психологии индивидуальных различий из­вестно, что успешность деятельности людей в экстремальных условиях существенным образом зависит от природных свойств их нервной сис­темы и темперамента. Факты подобного рода получены при исследова­нии трудовой и учебной деятельности в лабораториях Б. М. Теплова, В.Д. Небылицына, Б. Г. Ананьева, К. М. Гуревича, В. С. Мерлина.

Поскольку деятельность пожарного в большинстве случаев осуществляет­ся в условиях сильно действующих стресс-факторов: жары, дыма, взрывов, кислородной недостаточности, новизны обстановки, высоких физических нагрузок, угрозы для жизни и т. д., — мы вправе предположить, что сила нервной системы относительно возбуждения и тревожность (эмоциональная возбудимость в угрожающей ситуации) будут существенно влиять на резуль­тативность действий личного состава пожарных подразделений в экстремаль­ных условиях тушения пожаров [300, с. 3, 4].

Далее сказано о методах соответствующего эмпирического исследования и его результатах, в частности:

"Эффективность действий лиц с сильной нервной системой в экс­тремальных условиях улучшается значимым образом (р<0,001) по срав­нению с обычными занятиями..." [300, с. 13]. "Исследование эффек­тивности выполняемой работы лицами с сильной и слабой нервной системой, тревожными и нетревожными, склонными и не склонными к риску в период проведения ими пожарно-профилактических мероприя­тий на промышленных объектах, в торговых предприятиях и в учреж­дениях с массовым пребыванием людей (детские ясли, садики, школы, театры, больницы) показало, что лица со слабой нервной системой, тревожные и не склонные к риску качественнее и эффективнее прово­дили эту работу, чем лица с сильной нервной системой, нетревожные и склонные к риску. Например, лица с сильной нервной системой в пе­риод обследования объекта охватывали проверкой 50% имеющихся зда­нии и сооружений, а лица со слабой нервной системой - 85% Соответственно нетревожные 52%, тревожные - 90%, лица, склонные к риску, - 45%, не склонные к риску - 75%. "Сильные" при осмотре помещений обнаруживали в среднем 9,5 противопожарных недочетов слабые - 16, нетревожные - 9, тревожные - 16,5, лица, склонные к риску, - 8,4, не склонные к риску - 14" [300, с. 17, 18].

Вопросы и тем.ы для размышления и разработки

1. Теория должна быть непременно пространной, большой?

2. Не лукавим ли мы: возможны ли теории в психологии?

3. Возможны ли надежные закономерности в психологии?

Тема 1. Своеобразие доказательства в гуманитарной области.

Тема 2. Своеобразие объяснения в гуманитарной области.

Тема 3. Своеобразие научной закономерности в психологии.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

4267 - | 4119 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.