Лекции.Орг


Поиск:




Задачи предпосевной обработки почвы. Предпосевная обработка почвы под ранние яровые культуры ( яровая пшеница, сахарную свеклу)




Предпосевная обработка почвы, совокупность приёмов механического воздействия на почву (боронование, культивация, перепашка и др.), выполняемых в определённой последовательности перед посевом сельскохозяйственных культур.

Задача Предпосевная обработка почвы — максимально сохранить влагу в почве, очистить поле от сорняков, разрыхлить почву, заделать удобрения, создать влажный слой на глубине заделки семян.
Предпосевная обработка почвы под яровые культуры начинается ранней весной с боронования зяби (покровного боронования), цель которого выровнять и разрыхлить поверхность почвы, чтобы предотвратить капиллярное испарение влаги. Оно проводится выборочно по мере наступления физической спелости почвы — сначала на лёгких по механическому составу почвах, на южных склонах и повышенных местах. На хорошо вспаханных осенью почвах лёгкого механического состава применяют лёгкие бороны и шлейфы, на глинистых заплывающих почвах — тяжёлые бороны. Для лучшего выравнивания и рыхления почвы боронование проводят поперёк вспашки или по диагонали, часто в несколько следов. Под рано высеваемые культуры (овёс, ячмень, пшеница и др.) после покровного боронования проводят культивацию зяби; одновременно почву выравнивают бороной или шлейфом. Под поздно высеваемые культуры (просо, кукуруза, гречиха и др.) вслед за покровным боронованием дополнительно проводят глубокую культивацию (на тяжёлых почвах на глубине 10—12 см, на средних — на глубине 8—10 см) с одновременным боронованием, что обеспечивает эффективное уничтожение многолетних сорняков. После этого участок культивируют на глубину заделки семян. В зоне избыточного и достаточного увлажнения почву весной иногда перепахивают.
Приёмы Предпосевная обработка почвы, их последовательность в зависимости от природных и сложившихся погодных условий осени, зимы и весны могут видоизменяться. Например, предпосевная культивация зяби под посев ранних культур необходима, когда весной зябь сильно уплотнена. Если почва рыхлая, а весна засушливая, то лучшие результаты даёт обработка почвы тяжёлыми боронами. При возделывании мелкосемянных культур в систему. Предпосевная обработка почвы включают прикатывание почвы гладкими катками одновременно с предпосевной культивацией.

Предпосевная обработка под сахарную свеклу состоит из ранневесеннего шлейфования, или боронования, и культивации лапчатыми культиваторами или многолемешииками с отнятыми отвалами.

Боронование, или шлейфование, необходимо начинать в момент подсыхания верхушек гребней зяблевой пахоты и заканчивать в 1—2 дня. На рыхлых, более структурных почвах, а также при гребнистом состоянии поверхности зяби впереди тракторного агрегата пускают волокуши-гвоздевки или шлейфы-бороны, а во втором ряду — тяжелые или средние бороны. На почвах с более слабой структурой, которые до весны уплотняются и заплывают, в первом ряду агрегата должны идти бороны, а во втором ряду — шлейфы или волокуши. На сильно заплывших почвах для закрытия влаги обычно применяют тяжелые бороны. Закрытие влаги на всех почвах проводят обычно в два следа. На тяжелых, сильно уплотненных почвах двух следов может оказаться недостаточно, в этом случае необходимо бороновать и в третий след.

На рыхлых структурных, хорошо вспаханных почвах предпосевную обработку почвы под свеклу проводят культиваторами с плоскорежущими лапами на глубину 6—8 сантиметров. В агрегате с культиваторами пускают тяжелые или средние бороны, а для выравнивания поверхности — легкие бороны или гвоздевки. При хорошем состоянии пахоты культивацию проводят в один след с боронованием. На почвах с непрочной структурой, на серых лесных, солонцеватых и других, склонных к заплыванию и уплотнению, а также на малоокультуренных и засоренных почвах культивацию производят на глубину 8—10 см и более только поперек пахоты для равномерной разработки почвы.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1580 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 707 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.