Лекции.Орг


Поиск:




Путешествие с куклой Машей». Знакомство с туалетной комнатой.




Путешествие с куклой Машей». Знакомство с раздевалкой.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель: обогащение позитивного эмоционального опыта при освоении детьми правил поведения и умения ориентироваться в пространстве; знакомство с оборудованием раздевалки, назначением и способами его использования; активизировать словарь по теме.

Материалы: игровой персонаж кукла Маша.

Планируемые результаты: принимает активное участие в игровой ситуации, отвечает на вопросы воспитателя, овладевает средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

 

Содержание организованной деятельности детей.

 

В гости к детям приходит кукла Маша, знакомится с ними и приглашает их в увлекательное путешествие. «Я-паровоз, а вы вагончики. Поехали!»- говорит она.

Кукла Маша: А куда это мы с вами приехали? Как же называется эта комната?

(Дети отвечают.) Выходите из вагончиков, присаживайтесь на скамеечку. Анюта, ты села? А кто с тобой рядом сел? (Ваня.) И ты Денис рядом садись. Все сели? Места всем хватило? Скамеечка какая? Длинная.(Побуждает к проговариванию.)

Посмотрите, что это? («Домики для одежды» -шкафчики) Сколько здесь шкафчиков? (Много.) А почему их так много? Правильно, у каждого свой шкафчик. Вы помните свои шкафчики? Покажите мне свои шкафчики. Молодец, Полина, первая свой шкафчик нашла. Как ты узнала, что это твой шкафчик? (На шкафчике зайчик.)

Аналогично строится диалог с другими детьми.

Кукла Маша: А что в шкафчиках лежит? Откройте дверки. Заглянем в шкафчик, посмотрим, как шкафчик «заботится» об одежде. Что есть в шкафчике наверху? (Полочка.) Для чего нужна эта полочка? Что на ней хранится? (Вынимает по очереди предметы, дети хором называют: шапочка, шарфик.)

А что у шкафчика внизу? (Показывает.) Да, ещё одна полочка.Для чего эта полочка нужна? Что на ней лежит? (На ней лежат колготки, штанишки.)

А это что? Правильно, крючок. Что висит на крючке? (Курточка.) Зачем нужны крючки? (Воспитатель обобщает: «Чтобы вешать одежду,чтобы она не помялась.»)

А туфельки где стоят? (В самом низу шкафчика.)

А теперь закройте дверки. Так для чего нам нужны в раздевалке шкафчики?

Воспитатель вместе с куклой Машей обобщает детские ответы: «В шкафчиках хранится детская одежда для улицы.А когда дети вечером уходят домой, в шкафчиках остаются их платьица, костюмчики, сандалики. Но одежда иногда бывает непослушной (не дети). Она забывает, где её место и занимает чужое; а то и просто убегает из шкафчика. Но замечательные, внимательные дети будут следить за своей одеждой; и если надо, то научат её занимать отведённое ей место.»

Кукла Маша предлагает детям снова занять места в поезде.Паровоз даёт гудок, все отправляются в путь. «Чух-чух-чух!»- стучат колёса, а вот и группа.

 

Путешествие с куклой Машей». Знакомство с туалетной комнатой.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Цель: обогащение позитивного эмоционального опыта при освоении детьми культурно - гигиенических навыков и умения ориентироваться в пространстве: обогащение и активизация словаря по теме.

Материалы: игровой персонаж кукла Маша.

Планируемые результаты: принимает активное участие в игровой ситуации, отвечает на вопросы воспитателя, овладевает основными культурно- гигиеническими навыками, средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

 

Содержание организованной деятельности детей.

 

В группу приходит уже знакомая детям кукла Маша и приглашает их в путешествие. «Я-паровоз, а вы вагончики. Поехали кататься!»-говорит она.

Кукла Маша: Куда мы с вами приехали? Как называется эта комната?

(Воспитатель подхватывает верные ответы детей. Это туалетная комната.)

Выходите из вагончиков. Посмотрите, что это? (Умывальники.)Они любят чистые ручки и личики детей. Для этого у них есть кран из которого течёт вода. (Открывает кран.) Вода бывает тёплой и холодной. (Воспитатель предлагает детям намочить руки и обращает внимание детей на то что их ручки стали мокрыми.)

Кукла Маша: А я знаю как сделать руки сухими? Ваши ручки ждут полотенца.(Воспитатель предлагает детям вытянуть руки вперёд ладошками вверх и каждому ребёнку кладёт сверху развёрнутое полотенце. Дети вытирают руки, затем находят петельку на полотенце. Воспитатель показывает каждому малышу его ячейку для полотенца. Дети находят крючок и пытаются повесить свои полотенца. Воспитатель обращает внимание на сухие руки детей.

Кукла Маша: Дети а вы знаете что это? (Да, унитаз.) Вы умеете им пользоваться? (Ответы детей.) А это туалетная бумага.(Воспитатель уточняет, для чего она нужна и как ею пользоваться. Воспитатель заверяет малышей, что всегда придёт на помощь каждому ребёнку.)

Кукла Маша: А это зеркало, я знаю. Посмотришься в зеркало -и сразу увидишь, всё ли у тебя в порядке, не запачкался ли, красивая ли причёска, всё ли аккуратно в одежде.

«Зеркало любит чистые лица.

Зеркало скажет: -Надо умыться.

Зеркало охнет: -Где же гребёнка?

Что же она не причешет ребёнка?!

Зеркало даже темнеет от страха,

Если в него поглядится неряха! (А.Кондратьев.)

Кукла Маша приглашает детей в поезд все возвращаются в группу.

 

 

«Чистые ладошки»

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: формировать навык выполнения последовательных действий, связанных с мытьём рук: засучить рукава, брать мыло, подставлять руки под струю воды, намыливать и мыть круговыми движениями, смывать мыло, брать своё полотенце, вытирать руки насухо; формировать интерес к эмоционально-деловому контакту со взрослым, умение действовать по показу; развивать память, внимание, мелкую моторику рук; способствовать развитию речи; воспитывать аккуратность.

Материалы: кукла Ваня, оборудование умывальной комнаты, включая мыло, мыльницу, полотенце.

Планируемые результаты: с интересом слушает объяснения воспитателя, последовательно выполняет все действия, проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту литературно-художественные произведения, овладевает основными культурно – гигиеническими навыками, средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

 

Содержание организованной деятельности детей.

 

Дети стоят полукругом, напротив на стульчике кукла Ваня.

Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришёл Ваня! Он будет давать вам руку и называть своё имя, а вы -пожимать ему руку и говорить, как вас зовут.(подносит куклу к каждому ребёнку и от её имени представляется.)

-Меня зовут Ваня, а тебя как? (Денис, Саша и т. д.) Ваня ещё маленький, он многого не умеет, но хочет научиться. Няня принесла апельсины, сейчас мы их будем есть. Кто скажет, что нужно сделать перед едой? (Если дети затрудняются, воспитатель помогает). Мы сейчас будем мыть руки и покажем нашему новому другу Ване как это делать.

Дети с воспитателем переходят в туалетную комнату, куклу Ваню воспитатель ставит на стульчик.

Воспитатель: Знаем, знаем, да-да-да,

Где ты прячешься вода!

Выходи, водица,

Мы пришли умыться!

Что нужно сделать сначала? (Засучить рукава.) Сначала мы засучим рукава, чтобы их не намочить, я помогу Ване, а вы сделаете это сами. (Воспитатель помогает детям.)

Воспитатель: Сейчас я помою руки, а вы посмотрите, потом Ваня и вы будете мыть руки, как я.

Воспитатель открывает кран, берёт мыло, намыливает руки, кладёт мыло в мыльницу, делает мыльные «перчатки» круговыми движениями, показывает детям руки, затем тщательно смывает мыло, отжимает воду с рук, берёт своё полотенце и насухо вытирает руки. Все действия сопровождает чёткими, краткими пояснениями.

Воспитатель: Что я сейчас делала? (Мыла руки.) Сначала я взяла … (мыло), намылила руки мылом, положила мыло в мыльницу, помыла руки, смыла мыло водой и вытерла руки…(полотенцем.)

Все вопросы и ответы детей воспитатель сопровождает жестами и имитацией соответствующих движений.

Воспитатель: Молодцы! Теперь я помогу нашему другу Ване: он пока не умеет это делать сам.

Моет руки кукле и приговаривает потешку:

Тёплою водою

Руки чисто мою.

Кусочек мыла я возьму

И ладошки им потру.

Воспитатель: А теперь вы ребята помоете руки.

Дети последовательно выполняют все действия. Воспитатель по мере необходимости помогает им, даёт чёткие инструкции; повторяет потешку.

Все помыли руки? (Да!) Ладошки чистые, сухие? (Да!)

Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки.

Чистые ладошки,

Вот вам хлеб и ложки!

Теперь можно и апельсинами полакомиться!

Пойдёмте садиться за стол.

 

 

«Найди свой «домик для одежды»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: знакомить с назначением и способами использования шкафчика для одежды; формировать умение ориентироваться в предметном пространстве; обогащать и активизировать словарь детей по теме, формировать культурно-гигиенические навыки.

Планируемые результаты: принимает активное участие в игровой ситуации, отвечает на вопросы воспитателя, овладевает основными культурно-гигиеническими навыками, средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

 

Содержание организованной деятельности детей.

 

Воспитатель приглашает детей в путешествие на поезде и предлагает занять места в поезде. Подаёт сигнал к отправлению: ту-ту-ту. Но поезд не едет.

Воспитатель: Дети, сигнал должен звучать громче. Помогите поезду, давайте все вместе погудим, как поезд (ту-ту-ту). Воспитатель напевает песенку:

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

Но вот остановка,

Пора выходить.

Вставайте, ребята!

Пойдёмте бродить.

Воспитатель: Мы приехали на станцию «Раздевалка». Ребятки, здесь живут «домики для одежды»-шкафчики. Покажите мне каждый свой шкафчик (дети показывают свои шкафчики). Молодец, Лерочка, первой свой шкафчик нашла. Как ты узнала, что это твой шкафчик? Да, на нём картинка-лисичка. Даня, а какая картинка на твоём шкафчике?(медвежонок…) А теперь, Кристина, покажи нам, где твой шкафчик? Как ты его узнала? Какая на нём картинка?(бабочка…)

Аналогично строится диалог с другими детьми.

Воспитатель рассказывает детям (и показывает), где в шкафчике лежит (висит) каждая вещь, учит детей как её надо складывать (вешать). Чтобы дети лучше запомнили, где какая вещь «живёт» в шкафчике, воспитатель проговаривает стихотворение:

Шапка, шарф и джемпер

Лежат на полке верхней.

Куртка на крючке висит,

На нас весело глядит.

Я свои штанишки сам

Сложу сначала пополам,

Потом колбаской закручу

И вниз на полку положу.

Ботинки или сапоги

Поставлю в самый низ.

Порядок у меня в шкафу,

Ты только не ленись.

Можно шкафчик закрывать

И в группу весело бежать,

Там ждут меня игрушки

Друзья мои, подружки.

Воспитатель: Ту-ту-ту. Слышите, поезд нас зовёт. Приглашает вас сесть в вагончики и вернуться в группу.

Дети занимают свои места, поезд отправляется.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 483 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1293 - | 1116 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.