Лекции.Орг


Поиск:




Эластичность спроса по доходу.




Показатель эластичности спроса по доходу используется для классификации товаров на низкокачественные и нормальные.

Где %дельтаY – изменение дохода потребителя

Это разделение явл.результатом потребительской оценки. Среди норм. Товаров различают товары первой необходимости, предметы роскоши и товары второй необходимости. С увеличением дохода, спрос на низкокачественные товары сокращается. Поэтому для них показатель эластичности меньше 0

Перекрёстная эластичность

Показатель перекрёстной эластичности спроса по цене позволяет классифицировать товары на взаимозаменяемые, взаимодополняемые, независимые. Однако его применение является оправданным лишь при незначительных колебаниях цен. В противном случае в действие вступит эффект дохода. Например, существенное снижение цены на говядину может сопровождаться увеличением объёма спроса как на говядину, так и на свинину. Следовательно показатель будет меньше 0, однако данные товары не являются взаимодополняемыми.

24 Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения. Перекрёстная эластичность предложения. Эластичность предложения – это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количество товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены. Факторы, влияющие на эластичность предложения:
1. Временной– влияние факторов времени изучение А.Маршалом.
2. В краткосрочном периоде– предложение абсолютно не эластично, так как производители не успевают отреагировать на изменение цены.
3. В среднесрочномпериоде производители могут увеличить объём производства, но только за счёт наращивания переменных ресурсов.

 

 


4. В долгосрочном периодефирмы могут увеличить объём производства за счёт расширения мощностей и всех остальных параметров.
На эластичность предложения может оказывать влияние характер технологий и продолжительность производительного периода.

Перекрёстная эластичность предложения — показатель изменения предложения определённого экономического блага в зависимости от изменения цены комплементарного блага или субститута. В отличие от этого показателя, перекрёстная эластичность спроса оценивает реакцию спроса.

 

№22.Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене и выручка фирмы. Факторы эластичности спроса по цене. Эластичность спроса характеризует степень изменения величины спроса при изменении цены. Эластич.спроса:эластич.спроса по цене; эластич.спроса по доходу. Если при изменении цены объём спроса измениться в меньшей степени чем цена, то спрос на товар неэластич. Если же при изменении цены объём спроса измениться в большей степени чем цена, то спрос эластичен. На эластичность спроса по цене влияют следующие факторы:1) наличие заменителей данного товара;

 

 

2)наличие близких заменителей делает спрос на этот товар эластичным;3)доля дохода потребителя(чем больше доля дохода в цене товара, тем эластичнее спрос на товар по цене);4)длительное время в течении которого продавец изменит цену. Чем длительнее время, тем эластичнее спрос по цене;5) значимость, привычность товара(на товары первой необход.спрос неэластичен);6) степень срочности приобретения товара(если покупка не может быть отложена, то спрос неэластичен). Коэффициент эластичности можно рассчитать: К.э.=Q%/p%(изменение величины спроса/изменение величины цены). Едр.=((Q2-Q1)*Q2)/(p2-p1)*p2. Коэффициент эластич.спроса по цене показывает на сколько % измениться объём спроса на товар, если цена на этот товар измениться на 1%.

 

 

Если Е>1, то спрос считается эластичным. При эластичности Е<1, то спрос считается неэластичным. Е=1, то спрос считается нейтральным, а эластичность единичная. Существуют крайние случаи эластичности спроса:1) спрос является абсолютно эластичным. Существует только одна цена по которой товар реализуется на рынке. Другая цена не воспринимается покупеиелем;2)спрос является абсолютно неэластичным. Примером может служить спрос на отдельные виды лекарств, без которых больной просто не обойдется.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 917 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.