Лекции.Орг


Поиск:




Выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества




«Мир в моем воображении»

 

Одним из действенных средств развития детей признано декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания интерес к народной культуре как корневой системе, питающей современное воспитание подрастающих поколений и способствующей их духовному оздоровлению, представляется вполне закономерным. Народное искусство - это уникальный мир духовных ценностей, где воплощена духовная энергия народа, хранящая и развивающая нравственный потенциал этноса.

В целях более подробного знакомства с историей и традициями родного города/ района, Тамбовской области или страны Совет Союза детских организаций Тамбовской области предлагает провести выставку-конкурс декоративно-прикладного творчества в школьных детских организациях по следующим направлениям:

§ батик;

§ гобелен;

§ нитяная графика;

§ художественная резьба;

§ керамика;

§ вышивка;

§ вязание;

§ макраме;

§ ковроделие;

§ ювелирное искусство;

§ художественная обработка кожи;

§ художественная обработка металла;

§ пирография (выжигание по дереву, коже, ткани и т. д.);

§ работа со стеклом;

§ набойка;

§ бисероплетение.

Социальная акция «Рождественское чудо»

Одним из проектов программы деятельности Союза детских организаций Тамбовской области «Вектор успеха» является традиционная социальная акция «Рождественское чудо». В рамках данного проекта актив детской организации оказывает благотворительную и социальную поддержку социально-незащищённым категориям.

1 этап – подготовительный – ноябрь 2016 г.

Разработка положения об акции, анкет для родителей, объявлений для жителей города/района, формирование списков детей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

2 этап - объявление акции – 1-10 декабря 2016 г.

На данном этапе среди учащихся школы распространяются объявления (на доске объявлений, на линейке, по радио, по классам и т.д.).

Примерный текст объявления:

Дорогие ребята, родители и учителя нашей школы! От всей души поздравляем вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Новый год - чудесный праздник: украшенная елка, встреча с друзьями, исполнение желаний и долгожданные подарки! И, конечно, самого главного праздника в году больше всего ждут дети.

Уже традиционно в нашем городе в преддверии Нового года проходит акция «Рождественское чудо», организаторами которой являются ребята из актива детской организации.

Ежегодно юные активисты помогают тем, кто ждет и верит в настоящее рождественское чудо! Они готовы дарить детям с ограниченными возможностями здоровья общение, дружбу и приложить все усилия, чтобы исполнить детскую новогоднюю мечту! Для того чтобы в этом году каждый ребенок получил желанный подарок, нам необходима Ваша помощь. Актив нашей детской организации объявляет сбор средств на приобретение подарков для детей с ограниченными физическими возможностями здоровья!

Мы уверены, что совместные усилия и вера в чудо помогут сделать праздник ярче, а окружающий мир - добрее!

3 этап - сбор средств - декабрь 2016 г.

На данном этапе осуществляется сбор денежных средств или игрушек. Это можно проводить по классам или посредством установки в определенном месте коробки для сбора средств.

4 этап - приобретение подарков - до 30.12.2016 г.

Подарок может быть именным: для конкретного ребенка и именно от вашей детской организации.

5 этап - 29 декабря 2016 г. - 13 января 2017 г.– поздравление детей с ограниченными физическими возможностями здоровья на дому.

6 этап – 14 - 20 января 2017 г. - последействие.

На данном этапе с ребятами, участвовавшими в акции, проводится рефлексия; направляются благодарности спонсорам и организаторам-партнерам.

Возможно определение самых активных участников акции (индивидуально или коллективно).

3Д-флешмоб «Дело добро другим»

 

Совместная социально активная деятельность готовит подростков к последующей гражданской деятельности, ими приобретается социальный опыт, формируется умение самостоятельно планировать и реализовать задуманное, нести ответственность за свои действия. Дети учатся сотрудничать как со сверстниками, так и взрослыми в рамках трех измерений:

1. Творчество (организация праздников, концертов, акций для жителей).

2. Экология (совместное выявление и посильное решение экологических проблем (благоустройство, озеленение, изготовление кормушек)).

3. Забота (организация реальной помощи нуждающимся (малообеспеченные семьи, дети-сироты, дети - инвалиды), организация совместной шефской работы над детским садами, домами ветеранов).

По окончании деятельности в рамках 3Д-флешмоба «Давайте делать добро» предполагается, что его участники продолжат развивать добровольческие инициативы за счет расширения числа партнеров активного социального взаимодействия; не только осознают в процессе деятельности его социальную значимость, но и поймут, что те творческие умения и способности, которыми они обладают, приносят реальную пользу обездоленным и нуждающимся в помощи людям.

Лидерское направление

Становление гражданской позиции подростка невозможно только через передачу знаний об обществе. Важнейшим источником гражданского сознания и поведения является опыт гражданской жизни. В этой связи необходимо создание таких условий, в которых образуется этот опыт и возникает гражданская позиция.

Для развития общественного детского движения необходимо формировать тот актив детей и школьников, который будет способен создать и развивать свою организацию, грамотно определить формы и методы ее деятельности.

 

Чтобы стать лидером детского объединения или организации, необходимо иметь определенный «багаж», который будет необходим и при вхождении во взрослую жизнь, а именно:

· овладеть определенными социально-психологическими знаниями;

· развить способности к наиболее полному познанию себя и других людей;

· овладеть определенными политическими и экономическими знаниями;

· овладеть приемами межличностного взаимодействия, воздействия на аудиторию, риторическими навыками;

· осуществить коррекцию личностных качеств и умений, снятия барьеров, мешающих реальным и продуктивным действиям.

Участник детской организации, овладевший определенными знаниями и навыками, будет способен стать одним из ее лидеров, участвовать в управлении детской организации. Такую возможность активистам школьных детских организаций дает работа в лидерском направлении.

Цель направления - создание благоприятных условий для самореализации, самоутверждения, саморазвития каждого участника детской организации в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную деятельность; стимулирование к социальной активности и творчеству, воспитание гражданина с высокой демократической культурой.

Задачи:

· развитие детского самоуправления;

· обучение активным формам работы в детских организациях;

· формирование умения разрабатывать и реализовывать программы, проекты и акции и анализировать работу в детской организации;

· развитие навыков лидерского поведения, организаторских знаний, умений, навыков коллективной и трудовой деятельности;

· мотивирование к работе в проектном режиме с конкретными результатами и достижениями;

· повышение мотивационного уровня деятельности участников детских организаций;

· формирование личной и командной ответственности при организации жизнедеятельности;

· выявление и раскрытие духовных, творческих и организаторских потенциалов личности ребенка;

· накопление и передача успешного опыта, раскрытие индивидуальных способностей лидеров, их обучение для работы в школьных детских организациях.

Предлагаемые проекты:

Модуль личностного развития     Модуль развития школьной детской организации Модуль развития городской/ районной детской организации Модуль развития сотрудничества между территориальными детскими организациями Модуль развития Союза детских организаций Тамбовской области
Заочная школа лидерства Проект профес-сиональной направленности «Профстарты» Конкурс Советов «Стань первым среди равных» 25-летие ТРОО СДО

 

 

Предполагаемые результаты:

 

Уровень результатов Личные результаты Общегрупповые результаты Результаты для общества Результаты для ТРОО СДО
Первый уровень результатов Развитие и поддержка в подростках привычки к лидерству   Объединение детей на основе общности интересов Расширение и углубление связей детской организации Совершенствова-ние лидерского направления ТРОО СДО
Второй уровень результатов Развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка Непосредствен-ный обмен опытом участников Формирование молодежного актитва Создание базы лидеров детского движения – участников пер-вичных детских организаций  
Третий уровень результатов Создание условий для демонстрации лидерских качеств Достижение синергического эффекта за счет разноплановости Воспроизводство межличностных отношений по линии «Я - лидер» Формирование позитивного имиджа ТРОО СДО

 

Проект «Заочная школа лидерства»

 

Заочная школа лидерства ТРОО СДО направлена на создание условий, позволяющих активистам детских организаций на местах в своих городах и районах, удовлетворить свои индивидуальные социокультурные и лидерские потребности, реализовать заочные образовательные программы развития лидерских качеств.

На платформе сайта sdoto68.com в отдельной вкладке «Заочная школа лидерства» ежемесячно будут выкладываться учебные материалы с теоретической базой и практическими заданиями. При успешном прохождении обучения в Заочной школе лидерства слушатели будут награждены сертификатами.

 

Обучение предполагается по следующему плану:

 

Темы
  Детские организации
1.2. Детские организации Тамбовской области
1.3 Деятельность детской организации: концептуальные обоснования
  Основы детского самоуправления
2.1. Детское самоуправление в детской организации
2.2. Основы моделирования детского самоуправления в детской организации
2.3 Нормативно-правовая база детской организации
2.4 Актив детской организации
  Актив детской организации как управленческая команда
3.1. Командообразование
3.2. Формирование актива как команды
3.3. Формирование чувства «мы»
3.4. Выдвижение лидера команды
3.5. Качества команды, о которой можно только мечтать
3.6. Согласование правил поведения
3.7. Корпоративная культура
4. Функции управления
4.1. Постановка цели команды
4.2. Технология организации работ
4.3. Распределение ролей и обязанностей в команде
4.4 Стратегия деятельности команды
4.5. Планирование работы команды
4.6. Контроль
4.7. Анализ
4.8. Технология проведения сбора
4.9. Как научиться принимать решения
4.10. Деловые переговоры
4.11. Делегирование полномочий
4.12 Как написать речь или подготовить выступление
5. Коммуникации в детской организации
5.1. Язык общения
5.2. Конфликты в команде
5.3. Мотивация
5.4. Будущее команды актива
6. Коллективные формы работы
6.1. Игра как форма взаимодействия
6.2. КТД
6.3. PR – технологии
6.4. Социальное проектирование

 

 

Проект профессиональной направленности «Профстарты»

Будущее человека во многом зависит от выбранной профессии. С этой проблемой сталкиваются практически все школьники, ведь от того, каким будет этот выбор, зависит вся дальнейшая жизнь. В рамках проекта «Профстарты» предполагается знакомство с различными профессиями, по своего рода «карьерной лестнице»:

1 ступень: «Человек: точка отсчёта» (проведение встреч со специалистами различных профессий).

2 ступень: «Школа Педагогического Волшебства» (более подробное знакомство с профессией)

3 ступень: «Первая встреча с профессией» (посещение школьниками мастер-классов от специалистов выбранной профессии).

4 ступень: «Профессиональный вектор» (прохождение совместной «профессиональной практики» на производстве).

5 ступень: «К вершинам мастерства» (возможное временное трудоустройство подростка).

 

 

Конкурс Советов

«Стань первым среди равных»

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ о проведении конкурса команд актива детских общественных объединений «Стань первым среди равных»,

посвященного 25-летию ТРОО СДО

1. Цели и задачи:

- создание условий для реализации лидерского потенциала активистов детских организаций;

- популяризация положительного опыта работы детских объединений;

- стимулирование деятельности детских организаций;

- формирование позитивного имиджа детских организаций в общественной среде.

2. Организаторы:

Совет Союза детских организаций.

3. Участники:

В конкурсе принимают участие команды детских общественных объединений, органов детского самоуправления в возрасте от 10 до 17 лет. В команду входит лидер детского объединения.

4. Порядок проведения конкурса:

1 этап – Создание виртуального альбома побед и достижений «Грани совершенства».

2 этап – Заочный конкурс лидеров детских организаций «Молодежный резерв».

3 этап – Публичная защита авторских проектов «Конвейер проектов».

4 этап – деловая игра «Стань первым среди равных».

5. Содержание конкурса:

1 этап.

Создание виртуального альбома побед и достижений «Грани совершенства»: размещение в официальной группе ТРОО СДО базы побед и достижений детских организаций в период с 2011 по 2016 года

2 этап – Заочный конкурс лидеров детских организаций «Молодежный резерв»: выполнение в дистанционной форме творческих заданий, проверяющих лидерские, организаторские и творческие навыки активистов детских организаций.

3 этап – Публичная защита авторских проектов «Конвейер проектов»: представление авторского проекта детской организации, планируемого к реализации в 2016-2017 учебном году в рамках авторского направления программы.

4 этап. Деловая игра «Стань первым среди равных»: на данном этапе оценивается сплоченность команды, умение оперативно принимать решение, знание основ детского самоуправления, креативность в подготовке ответов на задания.

Календарный план

внутренний круг карты программы «Вектор успеха»

2016-2017 учебный год

Направ-ление Название проекта   сент. октяб. нояб. декаб. янв. фев. март апр. май
ПРОСПЕКТ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ (инновационное) Конкурс личных достижений «Живая азбука» + + + + + + + + +
Проект «Несекретная лаборатория 8 +»   + + + + + + +  
Проект «Необычное в обычном» + + + + + + + + +
Дружеская гостиная «Факультет успеха»   +     +   +    
II областная дискуссионная площадка «Сфера влияния»     +            
 
PR-АГЕНТСТВО «АКТИВ И Я» (информационное) Проект «Проба пера»   + + + + + + + + +
Проект «Одной строкой»   + + + + + + + + +
Проект «ВирАЖ»   + + + + + + + + +
Ассамблея детских организаций           +      
 
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ГОРОД (социальное волонтерство) Линейка мастер-классов «Знаю, умею, научу!»         + + + +  
Конкурс декоративно-прикладного творчества «Мир в моем воображении»   +   +   + +    
Социальная акция «Рождественское чудо»       + +        
3Д-флешмоб «Делай добро другим!» + + + + + + + + +
 
ЧЕМПИОНАТ СОЮЗА ПО МНОГОБОРЬЮ (валеологическкое) Проект «Делай, как я – выбирай спорт!» + + + +          
Акция единых действий «Моя альтернатива»         + + + +  
Спортивный марафон «ЗАбег!» + + +         + +
Проект «Маршрут построен» + +           + +
Спартакиада детских организаций     + + +   +    
 
ГОЛОС ЮНЫХ – ВЫБОР МОЛОДЫХ (патриотическое) Проект «Патриот-68» + + + + + + + + +
Проект «Диалог поколений»   +     +   +   + +
Проект «Огни Тамбовщины»                 + +
 
25-ЛЕТИЕ ТРОО СДО (лидерское) Заочная школа лидерства     + + + + + + +
Проект профес-сиональной направленности «Профстарты» + + + +          
Конкурс Советов «Стань первым среди равных»   + + +          
25-летие ТРОО СДО     +            
 
АВТОРСКОЕ НАРАВЛЕНИЕ   «Включайся!» + + + + + + + + +
«Перезагрузка» + + + + + + + + +
«Шанс» + + + + + + + + +
                                     




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 452 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

643 - | 583 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.