Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 13. Понятие и классификация форм государства.




Категория формы государства раскрывает особенности его внутренней организации, порядок образования и структуру государственных органов, характер взаимоотношений государственных органов и населения, а также методы, способы и приемы, используемые для организующей и управленческой деятельности.

Обычно форму государства рассматривают как соединение нескольких элементов. Элементный подход к понятию формы государства имеет свои преимущества. Он отличается четкостью, удобен для анализа и запоминания. Однако он не дает синтезированного представления о форме государства в целом. Системный подход предполагает не только изучение элементов и их качеств, но и связей между ними, образующих единое целое (форму государства), а также связей между этим целым и элементами, наконец, целого со средой, ибо это целое выступает вовне как самостоятельное образование, а не только через свои элементы. Форма государства, как и любая форма, определяется его содержанием, в которое входит сущность государства, определяющая наиболее принципиальные, главные черты формы. Главным в сущности и содержании, определяющим форму государства, является социальная сущность и социальное содержание.

Т.о. форма государства это комплексное явление государственности, осуществленное, прежде всего, социальным содержанием государства (но не только им). Это организационно-функциональная структура государственности, характеризующая способ организации и осуществления государственной власти, а также методы прямой и обратной связи с населением.

В н.в. применяется следующая классификация форм государства:

1) Монократическая форма государства, для которой главным является принцип единовластия. Полнота государственной власти может находиться в руках одного лица (абсолютный монарх), принадлежать коллегии (военно-революционному совету) или конституцией может быть провозглашено, что вся власть принадлежит советам (СССР). При данной форме разделение властей отвергается, в государственном управлении существует «сверхцентрализация», местное самоуправление не признается законом или фактически отсутствует, в государственном режиме доминируют методы принуждения, права человека не признаются или нарушаются в массовом порядке. Обычно эта форма связана с установлением обязательной идеологии, иногда – с закреплением государственной религии. Это «закрытая форма», которая исключает давление на органы государственной власти со стороны различных «заинтересованных групп», социальных слоев общества.

Монократическая государственная форма может существовать в странах, различных регионах, значительно отличающихся по уровню экономического и культурного развития. Такая форма, в свою очередь, может иметь следующие разновидности: теократическая (Саудовская Аравия); экстремистская (фашистская и др.); милитаристская (правление военного центра); монократическая в условиях тоталитарного социализма.

2) Поликратическая форма государства – прямая противоположность монократической формы. Существует разделение властей (распределение ролей по управлению государством), действует местное самоуправление. В государственном режиме преобладают демократические методы управления, связанные с регулярными выборами, участием граждан в управлении государством, поисками консенсуса (согласия) и компромиссов, гарантиями прав граждан. Данная форма предполагает политический и идеологический плюрализм, светский характер государства. Государственная власть открыта для давления на нее со стороны различных заинтересованных групп мирными способами.

Эта форма также может существовать в странах различного уровня развития и при различных формах правления (Индии, Япония, США). Можно условно выделить разновидности: традиционную, постсоциалистическую.

3) Сегментарная форма государства – промежуточная. Она предполагает известное разделение ветвей власти, ролей по управлению государством, но не имеет системы «сдержек и противовесов». Решающая роль принадлежит исполнительной власти, роль судов традиционно слаба, а парламент принижен. Местное самоуправление может быть предусмотрено в отдельных звеньях административно-территориального деления, но выборные органы находятся под жесткой опекой назначенных чиновников. Права человека и гражданина провозглашаются конституциями, но они систематически нарушаются государственными органами, а в государственном режиме преобладают авторитарные методы управления. Число политических партий нередко ограничено законом, массовые общественные организации находятся под опекой государства. Государственная власть в условиях этой формы лишь в малой степени открыта для давления на нее со стороны «заинтересованных групп» общества (Марокко, Египет).

Эта форма также имеет свои разновидности. В некоторых странах эта форма сравнительно либеральная, в других – более авторитарная.

Наиболее полное представление о форме конкретного государства дают три ее составляющие:

1. Форма правления.

2. Государственное устройство.

3. Государственно-правовой (политический) режим.

Все эти составляющие находятся в тесной взаимосвязи, но первостепенное значение принадлежит политическому режиму. Иногда форму правления и государственное устройство называют внешней формой государства, а политический режим – внутренней.

Форма государства зависит от многих факторов, среди которых определяющее значение имеют конкретно-исторические условия возникновения и развития данного государства, исторические традиции, территориальные размеры страны, национальный состав населения и др.

Справочно: Соотношение формы и содержания

В широком смысле под содержанием понимается упорядоченная определенным образом совокупность элементов и процессов, образующих предмет или явление. Форма же представляет собой внешнее выражение содержания предмета, его пространственные и временные границы.

Содержание государства – его многогранная деятельность, нацеленная на решение стоящих перед ним задач. Форма государства – организация государственной власти и ее устройство.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4488 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

786 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.