Лекции.Орг


Поиск:




Необходимо продумать время фильма в структуре занятия.




При отборе материала фильма целесообразно отметить то, что можно будет использовать на последующих занятиях или на дру­гих учебных предметах, или в других классах, фрагменты фильма, которые можно предназначить для самостоятельного просмотра учащимися.

Отбирая фильм, надо обратить внимание не только на его обра­зовательную, но и на воспитательную ценность.

Важным моментом при подготовке к использованию экранно-звукового пособия является установление его связи с учебником и другими источниками, что определит характер домашнего за­дания и другой самостоятельной работы учащихся как на уроке, так и вне его.

Независимо от дидактической цели использования фильма на уро­ке, перед его демонстрацией учитель произносит непродолжитель­ное вступительное слово, в котором стремится пробудить интерес к фильму, установить связь между материалом фильма и изучаемой те­мой, обратить внимание на определенные моменты фильма, не рас­крывая его содержания; пояснить наиболее трудные или неполно раскрытые в фильме места. Во время демонстрации надо воздержи­ваться от его комментария; он целесообразен только в случае исполь­зования фильма без дикторского текста. Но и этот комментарий дол­жен быть предельно лаконичным, четким, чтобы не отвлекать уча­щихся от фильма, не мешать восприятию экранного изображения.

Таким образом, сопровождающая фильм речь учителя нужна только в тех случаях, когда надо:

- пояснить непонятные места фильма;

- обратить внимание детей на главные моменты, которые необ­ходимо твердо запомнить;

- подчеркнуть существенные детали изображения, которые без указания учителя останутся незамеченными;

- теснее увязать отдельные кадры фильма, углубляя их содер­жание;

- связать иллюстративную сторону со всем содержанием урока.

Иногда целесообразно задать вопросы к фильму по мере его де­монстрации. Но при этом надо учитывать, чтобы кратко сформу­лированный вопрос уложился в кадры, к которым он относится. Лучше все-таки задать вопросы по фильму до его демонстрации. Вопросов должно быть немного - два-три. Постановка вопросов способствует более глубокому восприятию, длительному сохране­нию кадров в памяти, более полному их воспроизведению после просмотра. С целью развития речи учащихся следует ставить воп­росы, направленные на описание картин, особенностей ландшаф­тов, природных явлений и т.п.

Перед просмотром фильма обязательно надо провести словар­ную работу: новые или малознакомые слова разобрать, написать на доске и записать в тетрадь.

Если фильм используется как источник знания и содержит но­вые для учащихся сведения, то для его качественного запомина­ния необходимо воспроизвести те изученные ранее понятия и зако­номерности, которые служат теоретической базой для восприятия экранного материала. Далее учитель мобилизует учащихся на ак­тивную целенаправленную работу в процессе просмотра фильма. Целевую установку можно дать в форме вопросов, на которые уче­ники должны самостоятельно найти ответ на основе фильма.

Иногда внимание учащихся к содержанию фильма можно привлечь, рассмотрев с ними план фильма, отражающий в нем главное. Пункты плана определенным образом ориентируют учеников в процессе про­смотра фильма, позволяют им отличить основное от второстепенно­го, выделить существенное, дают направление для восприятия.

Эффективной формой мобилизации внимания учащихся, повы­шения их ответственности при просмотре фильма, активизации вос­приятия являются задания, которые перед его демонстрацией фор­мулирует учитель.

Например, перед просмотром фильма по ботанике «Строение стебля, пере­движение веществ в растении» учащимся предлагается особое внимание обра­тить на строение стебля, название его частей, а по окончании по памяти зарисо­вать в тетради стебель, движение веществ в нем и сделать соответствующие над­писи к рисунку.

Ученикам можно дать домашнее задание: нарисовать иллюстра­ции к фильму и сделать к ним подписи. На занятиях по естественно­научным и техническим дисциплинам по теме фильма они могут повторить несложный эксперимент, сделать простые модели или макеты, а на уроках русского языка и литературы подготовить пе­ресказ по плану фильма, воспроизвести диалог действующих лиц. написать эссе, изложение, сочинение по мотивам увиденного.

Задания учащимся можно дополнить вопросами.

Учебный кинофильм - эффективное средство обучения, оказы­вающее большое влияние на учащихся. После его демонстрации ученики еще некоторое время находятся под впечатлением просмот­ренных кадров и не могут сразу переключиться на другой вид дея­тельности. Этот фактор следует учитывать при организации после­дующей работы над экранным материалом.

Важно учесть еще и то, что одного только просмотра фильма для усвоения учащимися заложенной в нем учебной информации недостаточно. Качество усвоения учащимися экранного матери­ала определяется также правильной работой после просмотра фильма.

После просмотра фильма следует выяснить у учащихся, что им было непонятно, связать новый экранный материал с ранее изучен­ным, привести его в определенную систему, сделать выводы, обоб­щения, направить мысль школьников на подтверждение теорети­ческих положений урока, на усвоение формулировок, правил, зако­номерностей.

Чаще всего эту работу проводят в форме беседы, в процессе ко­торой учитель не просто воспроизводит в памяти учащихся мате­риал фильма, а увиденное подвергается глубокой логической пере­работке: анализу, сопоставлениям, раскрытию причинно-следствен­ных связей и т. д.

Бывает необходимо посмотреть фильм повторно на этом или сле­дующем уроке. При вторичном показе учащиеся с помощью учите­ля замечают подробности, пропущенные при первом просмотре. По­вторный показ фильма можно использовать в целях обобщения и контроля.

Полезно использовать фильмы до выхода с детьми на экскур­сию. Это поможет обратить их внимание на цель экскурсии. Сня­тый на видеокамеру ход экскурсии используется в послеэкскурсионной работе для более детального осмысления того, что на ней было увидено и услышано, для дополнения и расширения получен­ного материала, выявления уровня полученных знаний.

Удобны и эффективны для создания проблемных ситуаций ви­деофрагменты. Они могут быть использованы в качестве вводного материала, предшествующего формулированию проблемы. В дру­гом случае с помощью фрагмента сообщается опорный фактиче­ский материал, ведущий к появлению вопроса. Фрагмент может от­ражать историю возникновения проблемы в науке или жизни и пути ее разрешения. Хорошо, когда он содержит факты, удивляющие учеников, вызывающие желание докопаться до истины.

Видеомагнитофоном пользоваться проще и удобнее, чем кино­аппаратом, с его помощью (или используя видеокамеру) можно за­фиксировать на пленку кинофрагменты или кинофильм, снять са­мостоятельный видеофильм, встречу с интересным человеком, опе­ративный репортаж о событиях, показать телепередачу, диакадры, изображение с кодотранспарантов, фонозаписи, карту, таблицы, схемы, любые объекты живой и неживой природы.

Подготовленный видеофильм учитель может продемонстриро­вать на уроке полностью или остановить просмотр, чтобы обра­титься к ученикам, выполнить записи или какие-либо задания на доске самому или вызвать учеников. В течение всего урока с ис­пользованием видеозаписей сохраняется обратная связь между учи­телем и классом.

Видеозаписи можно многократно повторять в классе для уточ­нения и обобщения знаний, формирования навыков доказатель­ства и аргументации, анализа ответов учащихся, контроля знаний. Учащиеся могут многократно просмотреть их индивидуально для самоанализа, самокорректировки, перезаписи ответа, выступления, сообщения и др. Простота управления процессом самозаписи и вос­произведения позволяют организовать разнообразные виды само­стоятельной работы учеников.

Дидактические возможности применения видеозаписей много­образны. Фрагмент видеозаписей легко сочетается с другими СО. которые группируются вокруг него. Он сравнительно просто ком­ментируется учителем или учащимися и может использоваться в любой части урока.

С помощью учебных видеозаписей учитель может создать в клас­се проблемную ситуацию, сообщить учащимся условия познаватель­ного задания.

Учебная видеозапись полезна и на этапе обобщения учебного материала. Учитель может подготовить запись, фиксирующую ос­новные моменты одной темы, группирующую материал по отдель­ным темам курса. Учащиеся просматривают запись с новых пози­ций, она становится предметом обсуждения, дополнения и крити­ки. Активное отношение учащихся к видеозаписи достигается не только за счет ее содержания, но и за счет своеобразия компози­ционного решения, монтажа материала. Два одинаковых фрагмен­та из разных постановок одного и того же спектакля направляют мысль школьника на сопоставления, сравнения. Показ незавершен­ного эксперимента вызовет необходимость самостоятельного про­должения работы, пропуск определенного этапа в изложении ма­териала потребует восстановления пропущенного с помощью тек­ста и т. д. Поскольку запись подготавливается учителем для класса. интересы которого ему известны, вопросы и задания закладыва­ются в сценарий таким образом, чтобы активизировать мысль определенной группы учащихся, к которым можно обратиться с эк­рана непосредственно, что позволяет дифференцировать и инди­видуализировать объяснение или повторение учебной темы. Зна­чительный эффект можно получить, применяя на уроках с исполь­зованием видеозаписи специально подготовленный раздаточный материал в виде несложных заданий, выполняемых по указанию и инструктажу с экрана монитора. На видеопленку можно записать ответы учащихся.

Разработка и съемка учебного фильма может стать средством коллективной самостоятельной творческой работы учащихся. Это не только вызывает интерес всего класса, но и позволяет превра­тить ее в коллективное творческое дело, в котором будут учтены интересы и возможности отдельных групп учащихся и индивиду­альные потребности и интересы каждого воспитанника. Видеоза­писи раскрывают неограниченные возможности для творческой работы учителя или воспитателя.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.