Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Холодильная машина с дросселированием в области влажного пара и сжатием сухого пара




 
 

Принципиальная схема и рабочий цикл такой машины приведены на рис. 4.1. Она составлена из четырех минимально необходимых составных элементов, без которых не может работать ни одна парожидкостная компрессорная холодильная машина.

 

 

Рис.4.1. Схема и рабочий цикл простейшей одноступенчатой парокомпрессионной холодильной машины:

I – компрессор; II – конденсатор; III – дроссель (регулирующий вентиль); IV – испаритель.

 

Под действием теплоты теплоотдатчика (ХН) q 0 в испарителе (как правило в межтрубном пространстве) кипит хладагент при температуре T 0 давлении P 0. На выходе из испарителя (в т. 1) – сухой насыщенный пар с теми же параметрами. Этот пар поступает в компрессор, где сжимается до давления Р к – процесс 1-2.

Перегретый пар с параметрами т.2 нагнетается в конденсатор, где он охлаждается и конденсируется, процесс 2-3. Конденсат рабочего тела дросселируется от давления Р к до давления Р 0, процесс 3-4, который протекает при i = const. В результате дросселирования часть жидкости вскипает. Это так называемые потери дросселирования.

Так как в цикле циркулирует всегда 1 кг рабочего вещества, то количество пара в т.4 может быть определено из соотношения (правило рычага):

, где G п + G ж=1. (4.1)

Оставшийся жидкий ХА поступает в испаритель, где он кипит под воздействием теплоты теплоотдатчика (ХН) q 0.

Удельное количество теплоты, подведенной в испарителе к рабочему агенту (холодопроизводительность цикла) определяется разностью q 0= i 1i 4. Необходимо понимать, что холодопризводительность цикла из-за потерь дросселирования, всегда меньше удельной массовой холодопроизводительности ХА (при отсутствии питающего отделителя жидкости у испарителя). На T, s –диаграмме холодопроизводительность цикла эквивалентна площади прямоугольника a 41 ba.

Внутренняя удельная работа сжатия в неохлаждаемом компрессоре li = i 2- i 1, или определяется площадью 23'351 bd 2.

Теплота отведенная в конденсаторе равна сумме подведенной энергии к циклу: q к= q 0+ li,– это так называемое уравнение энергетического баланса цикла. На T, s –диаграмме q к отображается площадью 2354 ad 2. Но так как i 3= i 4, то легко доказать, что площади 3 f 53 и acf 4 равны, следовательно q к эквивалентна площади 23 cd 2.

Холодильные машины такой схемы широко используются в народном хозяйстве. Это, как правило, крупные аммиачные агрегаты с винтовыми и поршневыми компрессорами траулеров, искусственных катков, крупных продуктохранилищ и др.

В действительности в конденсаторе происходит некоторое переохлаждение жидкого ХА (на 4-5 градусов). Оно зависит от температуры воды и интенсивности охлаждения. На всасывании происходит некоторый перегрев паров ХА за счет естественного теплопритока через теплоизоляцию и стенки всасывающих трубопроводов. Методы учета этих явлений показаны в рассмотрении последующих схем и циклов.

4.2. Холодильная машина с переохлаждением [1] рабочего вещества после конденсатора

Схема и цикл такой ХМ приведен на рис. 4.2.

Введение дополнительного охлаждения жидкого хладагента в охладителе III увеличивает холодопроизводительность ХМ с "переохладителем" q 0 на величину D q 0 по сравнению с ХМ без такого охладителя:

,

 
 

где - холодопроизводительность ХМ без "переохладителя".

 

Рис.4.2. Схема и рабочий цикл ХМ с дополнительным охлаждением конденсата ХА в аппарате III: I – компрессор; II – конденсатор; III – "переохладитель"; IV – дроссель; V – испаритель

Процессы: 1-2 – сжатие в компрессоре; 2-3¢-3 – охлаждение и конденсация паров ХА в конденсаторе при давлении Р к; 3-4 – "переохлаждение" конденсата; 4-5 – дросселирование ХА с давления Р к до Р 0; 5-6 – кипение ХА в испарителе при давлении Р 0.

Чем ниже температура Т 4 тем больше холодопроизводительность ХМ при неизменных энергозатратах в компрессоре, т.е. выше термодинамическая эффективность

Такая схема широко используется в аммиачных ХМ, если есть источник холодной (чаще артезианской, с температурой 9–12°C) воды.

Уравнение теплового баланса ХМ: .





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

4247 - | 4200 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.