Неэтилированные бензины и дизельные топлива бесцветны или имеют желтоватый цвет. Этилированные бензины для сигнализации об их токсичности окрашивают. Например, этилированный бензин А-76 имеет желтый цвет.
Запахи топлив легко различимы. Бензины, содержащие продукты термического крекинга, пиролиза я коксования, обладают резким неприятным запахом. Бензины прямой перегонки имеют запах сравнительно мягкий и приятный. Дизельные топлива обычно обладают несильным, но устойчивым, запахом из-за содержания сернистых соединений.
Все топлива должны быть прозрачны и не содержать взвесей. Мутный вид топлива при комнатной температуре обычно вызван присутствием воды в виде эмульсий.
Для определения испаряемости образца топлива на лист белой бумаги пипеткой наносят каплю топлива и дают ему испариться. Автомобильные бензины испаряются с бумаги без остатка через 1 – 2 минуты. Дизельные топлива долгое время остаются на бумаге в виде жирного пятна.
Определение содержания непредельных углеводородов
Для проведения этого опыта необходима пробирка с используемым топливом (4...5 мл) и такой же объем водного раствора перманганата калия
В пробирку с топливом добавляют водный раствор перманганата калия и несколько раз энергично взбалтывают. Если в течение 2 минут фиолетовое окраска раствора перманганата калия не изменится или изменится незначительно, то в испытуемом топливе непредельные углеводороды отсутствуют либо находятся в небольшом количестве.
Изменение окраски на бурую, иногда сопровождающееся выпадением бурого осадка, говорит о присутствии в данном топливе непредельных углеводородов. Для дизельных топлив такое изменение окраски также свидетельствует о сернистости топлива и позволяет различить малосернистое и сернистое дизельное топливо.
Определение наличия этиловой жидкости (для бензинов)
Для определения наличия этиловой жидкости необходимо иметь пробирку с 10 мл топлива, 10 % спиртовой раствор йода, спирт, водяную или песочную баню, пипетку.
В пробирку с топливом с помощью пипетки добавляют 1 мл 10%-ного раствора йода. Затем смесь в пробирке нагревают на водной или песочной бане в течение двух минут, после чего охлаждают под струей воды.
Верхний бензиновый слой аккуратно сливают и добавляют в остаток 10 мл спирта, пробирку слегка встряхивают. Если при проверке в отраженном свете в жидкости присутствуют желтые кристаллы йодистого свинца (образующиеся при взаимодействие йода с тетраэтилсвинцом), то это говорит о том, что бензин этилирован.
Определение смолистости и загрязненности
О смолистости и загрязненности топлива можно судить по остатку после сжигания на сферическом (часовом) стенде. Для проведения опыта необходимо стекло с выгнутой поверхностью диаметром 50 мм, пипетка, спички и пробирка с образцом топлива.
На стекло, положенное выгнутостью вверх, из пипетки наливают 1 мл испытываемого топлива и поджигают спичкой. Бензин сразу же загорается, а дизельное топливо таким образом не поджигается. После окончания горения стеклу дают остыть. Смолистость определяют по остатку на стекле. Бессмольный и малосмольный бензин оставляют на стекле кольцевой след бледно-беловатого или бледно-желтого цвета. Смолистый бензин дает ряд концентрических колец желтого или коричневого цвета. Приближенно можно оценить содержание смолистых соединений в топливе путем замера диаметра большого кольца по графику.
Определение плотности
Для определения плотности топлива необходимы ареометры со шкалой показателей для измерения бензинов и дизельных топлив, стеклянный сосуд вместимостью 250 мл и диаметром не менее 50 мм.
При определении плотности чистый и сухой ареометр надо осторожно опустить в цилиндр с испытуемым образцом. После того как прекратятся колебания ареометра, произвести отсчет плотности по верхнему краю мениска с точностью до единицы. Спустя не менее 1 минуты после погружения ареометра, записать температуру топлива с точностью до 1 градуса. Затем ареометр вынуть из цилиндра и вложить в футляр.
В стандартах и в других документах плотность нефтепродуктов указывается при температуре +20 °С либо +15 °С. В связи с этим данные измерений плотности при температуре испытании должны приводиться к температуре +20°С либо +15°С по формулам:
где - плотность нефтепродукта при +20°С, кг/м3;
- плотность нефтепродукта при +15 °С, кг/м3;
- плотность нефтепродукта при температуре испытаний, кг/м3;
t - температура нефтепродукта при отсчете плотности, °С;
у - зависящая от значения плотности температурная поправка (значения которой приведены а табл. 5), кг/(°С.м3).
Таблица 5
Плотность нефтепродуктов ![]() ![]() | Температурная поправкау, кг/(°С.м3) |
690-739 | 0,9 |
740-819 | 0,8 |
820-889 | 0,7 |
890-969 | 0,6 |
970-1000 | 0,5 |
Приведенную плотность следует округлить с точностью до целой единицы.