Лекции.Орг


Поиск:




Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема экономического выбора




МИКРОЭКОНОМИКА

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель дисциплины «Микроэкономика» - формирование у студентов научного экономического мировоззрения, умения анализировать и прогнозировать экономические ситуации на разных уровнях поведения хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики.

Исходя из цели, в процессе изучения дисциплины решаются следующие задачи:

- создание оптимизационных моделей поведения экономических субъектов;

- оценивание полученной информации для принятия обоснованных решений;

- приобретение практических навыков для предвидения и прогнозирования практических результатов.

В учебном пособии изложены теоретические вопросы, тесты, расчетные задания, которые имеют математическое решение и особенно полезны для проверки понимания студентами базовых взаимосвязей и концепций в курсе микроэкономика.

Имеющаяся в учебном пособии научная информация отражает обязательный минимум содержания профессиональной программы по направлениям подготовки 080100.62 – Экономика и 080200.62 – Менеджмент.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

  ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….  
1. Введение в экономическую теорию……………………………………….  
2. Рыночные силы предложения и спроса. Рациональное поведение потребителя………………………………………………………………….  
3. Производство экономических благ и теория затрат……………………...  
4. Типы рыночных структур. Монополия и конкуренция………………….  
5. Рынки факторов производства …………………  

 

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ.

Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема экономического выбора

Человек в повседневной жизни нуждается в самых разнообразных товарах и услугах: жилье, еда, одежда, медицинское обслуживание и т.д. Нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах, услугах, называют потребностями. Наличие потребностей побуждает людей к активной деятельности, к достижению определенного уровня благосостояния. Именно удовлетворение потребностей является побудительной силой таких экономических процессов, как производство, накопление, инновации, предпринимательство. Человеческие потребности включают не только индивидуальные нужды, но и потребности семьи, социальной группы, производственного коллектива, населения, народа, государства.

Количество видов благ, товаров, услуг, потребность в которых испытывают люди, исчисляется миллионами, тем не менее, круг их непрерывно расширяется. Об этом свидетельствует тот простой факт, что в течение каждых десяти лет количество видов потребительских товаров и услуг увеличивается более чем в два раза при одновре­менном увеличении объема потребления многих видов. Так чтопотребности растут в количественном и в еще большей степени в качественном отношении. Это явление может быть названо законом возвышения потребностей. Возвышение, а не увеличение означает не только количественный рост, а качественное изменение потребностей людей.

Наглядно демонстрирует данный закон пирамида Маслоу, которая представляет собой структуру личных потребностей человека. Пирамида Маслоу показывает возрастание потребностей человека при переходе от одного уровня к другому, а также очередность удовлетворения потребностей. На иерархической лестнице потребностей на самой низшей ступени находятся физиологические потребности, на самой высшей ступени - потребности в самореализации. Тем самым подчеркивается социальный характер нужд человека (рис. 1).

 
 

 


Потребность

в самореа-

лизации

 
 

 


Потребность

в уважении

 

 
 


Потребность в общении

 
 

 


потребность в безопасности

 

 
 


Физиологические потребности

 

 

 
 


Рис.1. Пирамида потребностей по А. Маслоу

 

Потребности, являясь движущей силой производственной деятельности, могут быть удовлетворены при помощи благ. Благо это предметы материального мира и духовные ценности, способные удовлетворить наши потребности. Все блага делятся на свободные и экономические. Свободные блага это блага, которые не обладают относительной редкостью на данном этапе развития общества и экономических отношений. Примерами свободных благ могут быть воздух, вода в реке, лесная поляна и т.д. В современном мире все это находится в свободном доступе для людей. У этих благ нет рыночной цены. Они не продаются и не покупаются. Однако в будущем эти блага могут стать редкими относительно потребностей. В этом случае они станут объектом собственности и предметом купли продажи. Экономические блага это вещи, которые обладают относительной редкостью. Потребность в них больше, чем возможность предоставить и (или) произвести. Экономические блага являются объектом собственности. По их поводу возникают отношения собственности. Они обладают ценой, и мы можем их называть товаром или услугой. При их производстве, как правило, возникают экономические издержки. Примерами экономических благ могут служить: продукты питания, автомобили, книги, услуги образования и т.д. Экономические блага по количеству потребителей делятся на частные (индивидуальные) и общественные. Частные блага потребляются индивидуумом, который платит за него, в зависимости от того, какую пользу оно ему приносит. Таким образом, для человека важное значение имеет цена товара или услуги. Если индивидуум потребляет частное благо, то автоматически другие члены общества лишаются возможности потребить его. Примерами частных благ являются ваши личные вещи, жилье, услуги парикмахерской и т.д. Общественное благо это благо, которое потребляется коллективно. Чаще всего общественное благо существует в форме услуг. Примерами общественных услуг могут быть: обеспечение внутреннего порядка в государстве, национальная безопасность, благоустройство населенных пунктов, маяки в море и т.д. Если человек потребляет общественное благо, то другие люди могут потребить его в том же количестве. Количество потребляемых общественных благ не зависит от размера оплаты. Поэтому общественные блага порождают проблему «безбилетника», которая выражается в том, что люди стараются не оплачивать потребление общественных благ. По этой причине общественные блага производятся правительством, а не коммерческими фирмами. Оплата общественных благ производится через систему налогообложения.

Для производства экономических благ необходимы ресурсы. Ресурсами называются блага второго порядка, которые не удовлетворяют потребности человека, а могут быть использованы для производства конечных товаров и услуг. Ресурсами являются металл, участок земли, электроэнергия, ткань, рабочая сила и многое другое. Все ресурсы обладают фундаментальным свойством – ограниченностью. Ограниченность ресурсов носит относительный характер. Ресурсов не хватает не потому, что на нашей планете ограничено количество топлива, минералов, воды, лесов, земли и т.д. Относительный характер ресурсов проявляется вместе с безграничностью потребностей. Образно можно сказать, что потребности увеличиваются в геометрической прогрессии, а ресурсы в арифметической прогрессии. Например, человечество изобретает все новые виды энергии, а потребность в ней не позволяет избавиться от ее дефицита. Наряду с относительной ограниченностью ресурсов существует и абсолютная (или физическая). Действительно, большинство природных ресурсов не возобновляемы, т.е. исчерпаемы.

Ресурсы, участвующие в процессе производства, называются факторами производства. Многообразные факторы производства можно сгруппировать. Таким образом, выделяем пять факторов производства: труд, капитал, земля, информация, предпринимательские способности. Любой процесс производства (добыча нефти, выпуск автомобилей, предоставление бытовых услуг и т.д.) возможен при наличии всех факторов производства. Владельцы факторов производства получают доход. Размер дохода зависит от производительности ресурса, его редкости, спроса на конечный результат производства. Рассмотрим особенности каждого фактора производства.

Труд – это физические и интеллектуальные способности человека, участвующего в процессе производства. Производительность труда во многом зависит от условий жизни человека. Поэтому труд рассматривается не только как экономическая, но и социальная категория. Владелец труда получает доход в виде заработной платы.

Капитал – это результат труда, способный к самовозрастанию стоимости. Капитал это ресурс участвующий длительное время в процессе производства. Владелец капитала получает доход в виде ссудного процента.

Земля это фактор производства, который, с одной стороны представляет природные ресурсы, с другой стороны, для экономики он важен как пространственный ресурс. Владелец земли получает доход в виде земельной ренты.

Информация это ресурс, который участвует в процессе производства в виде знаний о технологии, управлении и организации, рыночной среде и т.д. Владелец информации получает доход в виде информационной ренты.

Под предпринимательскими способностями понимается способность создавать на основе открытий в области техники, технологии, управления новые производства, вкладывать капитал и развивать разные сферы экономической деятельности.

Выделяются четыре функции предпринимателя:

1) проявление инициативы в соединении всех факторов производства в единый процесс производства;

2) принятие стратегических решений по определению основных направлений деятельности предприятия;

3) новаторство - внедрение на коммерческой основе новых продуктов, технологий, методов организации бизнеса;

4) риск потери вложенного капитала, времени, труда, деловой репутации вследствие неопределенности развития рынка.

Предпринимательские способности можно развить. Доходом предпринимателя является прибыль.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1029 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

811 - | 753 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.