Лекции.Орг


Поиск:




Голосование в помещении для голосования




11. Сообщите по телефону о своем прибытии на участок в районный (городской) штаб.

12. Контролируйте, чтобы бюллетени выдавались лично (один комплект на одного избирателя) избирателю только по его паспорту либо временному удостоверению личности (выдается на период оформления паспорта). По военному билету военнослужащего может голосовать только избиратель, проходящий военную службу и включенный в основной список избирателей. В справке из милиции (форма №3) должен быть адрес места жительства. Следите за стационарными ящиками, чтобы исключить вброс дополнительных бюллетеней.

Внимание! Подсчет опускаемых бюллетеней в ящики для голосования – одна из основных задач контроля.

Ведите шахматку, размещенную в конце настоящей памятки, помечайте каждый опускаемый бюллетень. Делайте это так, чтобы комиссия видела, что Вы знаете число проголосовавших.

Контролируйте, чтобы избиратели голосовали лично.

Каждый раз – перед тем, как руководство комиссии передает сводки в ТИК, сообщайте результаты своих подсчетов. Сверяйте свои подсчёты, с данными комиссии каждые 2-3 часа. Несовпадение – значит был вброс.

13. Проконтролируйте, чтобы:

• испорченные избирательные бюллетени были погашены;

• в основном списке возле фамилии избирателя, испортившего бюллетень, была сделана отметка о повторной выдаче бюллетеня.

• в списке избирателей при получении бюллетеня избиратель расписывался сам.

СПРАВКА. Избиратель, который не может самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить для помощи любое лицо, за исключением члена избирательной комиссии, наблюдателя, кандидата, фамилия этого помощника указывается в списке избирателей рядом с подписью избирателя.

ВНИМАНИЕ! При обнаружении нарушений порядка выдачи бюллетеней наблюдатель должен словесно указать члену комиссии на факт нарушения, составить Акт и вручить письменное ЗаявлениеПредседателю. Каждый голосующий вправе опускать в ящик только один соответствующий бюллетень*. При обнаружении намерения или попытки опустить в ящик два или несколько бюллетеней словесно обратить на это внимание присутствующих в помещении для голосования. В случае, если голосующий все же опустил в ящик два или несколько бюллетеней, немедленно потребовать у членов комиссии установить его фамилию, письменно заявить об этом Председателю комиссии, сообщить в районный штаб и в территориальную комиссию. *На этих выборах избиратели будут голосовать по комплекту из четырех разных избирательных бюллетеней (без учета местных выборов). Данный комплект состоит из избирательных бюллетеней: 1. По выборам депутатов Госдумы по одномандатным округам, где голосуют за конкретного кандидата; 2. По выборам депутатов Госдумы по федеральному округу, где голосуют за партийные списки кандидатов; 3. По выборам депутатов Заксобрания Нижегородской области по одномандатным округам; 4. По выборам депутатов Заксобрания Нижегородской области по партийным спискам. При этом необходимо учесть, что голосующие по открепительным удостоверениям могут не иметь активного избирательного права голосовать по всем четырем бюллетеням. Например, гражданин РФ, зарегистрированный по месту жительства в городе Москве или в Новосибирске, имеет право проголосовать лишь по одному избирательному бюллетеню – только по выборам депутатов Госдумы и только по партийным спискам. Гражданин РФ, зарегистрированный в Нижегородской области, на территории входящей в одномандатный округ как по выборам в Госдуму, так и в Заксобрание области имеет право голосовать и за одномандатников и по партийным спискам, а гражданин РФ, зарегистрированный в Нижегородской области вне пределов соответствующих одномандатных округов имеет право голоса лишь по избирательным бюллетеням по выборам депутатов обоих уровней, но только по партийным спискам.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 783 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1383 - | 1219 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.