Лекции.Орг


Поиск:




Краткое описание основных элементов, которые входят в аппаратуру телефонной связи системы БКК-2




 

 

Основные элементы аппаратуры связи БКК унифицированы. По характеру выполняемых ими функций они могут быть разделены на группы:

1) вызывные элементы,

2) коммутационные элементы,

3) переговорные элементы.

Вызывные элементы (звонки, индуктор, бленкер, сигнальные лампы).

Звонки. В коммутаторах, телефонных аппаратах и в качестве отдельного выносного звонка телефония БКК применяет один тип звонка переменного тока ЗВИ.

Индуктор, применяемый в телефонии БКК, служит для посылки вызывного переменного тока с коммутатора на телефонные аппараты и с телефонных аппаратов на коммутаторы.

Индуктор (рис. 2.4.1)состоит из магнитоэлектрической машины, передаточного механизма для вращения якоря индуктора от руки, контактной группы, служащей для передачи генерируемого индуктором переменного тока во внешнюю замкнутую цепь.

Магнитоэлектрическая машина состоит из якоря с обмоткой, двух плоских постоянных магнитов с полюсными башмаками на торцах магнитов. Передаточный механизм состоит из двух цилиндрических шестерен, оси которых вращаются в подшипниках стойки. Большая шестерня через поводок приводится во вращение рукояткой индуктора.

Контактная группа состоит из трех контактных пружин, две из которых (1 и 2) соединены (через изолированные от корпуса штифты) с концами обмотки катушки якоря. Контактные пружины 2 и 3 присоединяются к внешней замкнутой цепи.

При вращении якоря индуктора поле постоянных магнитов наводит в его обмотке переменную э. д. с., которая через соответствующие контакты посылает во внешнюю вызывную цепь переменный ток частотой, зависящей от числа оборотов якоря индуктора и практически равной 18—20гц (принимая скорость вращения рукоятки индуктора около 3об. в 1 сек.). Телефония БКК применяет индуктор типа И-1.

Бленкер. Назначение бленкеров, устанавливаемых в коммутаторах БКК, заключается в обеспечении фиксации вызова, поступившего на коммутатор от абонента, и указании вызвавшего абонента. Бленкеры срабатывают при посылке индуктором вызывного тока на коммутатор. Бленкер представляет электромагнитный механизм и состоит (рис. 2.4.2) из сердечника, катушки, полюсных наконечников и якоря. Якорь постоянно находится под воздействием своей пружины. На одной оси с якорем вращается защелка, также находящаяся под воздействием своей пружины. Флажок бленкера может вращаться на штифте и находится под воздействием своей пружины. Кроме того, флажок в исходном положении через упор оказывает давление на среднюю пружину контактной группы, заставляя ее контактировать с правой пружиной. Через контакты этих пружин к линейным проводам абонента подключена обмотка катушки бленкера.

При прохождении вызывного тока от индуктора абонента по обмотке, якорь притягивается к ярму, тем самым, освобождая флажок, который под действием своей пружины устанавливается против окошечка в крышке коммутатора. Над окошечками коммутаторов награвированы названия абонентов. Одновременно флажок освобождает упор контактных пружин и последние, разрывая цепь питания катушки бленкера, замыкают контакты цепи звонка.

В первоначальное (исходное) положение флажок бленкера возвращается при повороте линейного ключа ЛК «22» коммутатора в положение «сообщено» (механическая связь флажка с пружинами фиксатора ключа).

Сигнальная лампочка. В коммутаторах БКК и в телефонных аппаратах параллельно обмотке индуктора присоединяется неоновая лампочка типа ЛШ-3.

Ее назначение: 1) контролировать исправность своего индуктора, 2) фиксировать вызов от того абонента, ключ которого на коммутаторе почему-либо остался в положении разговора (положение «сообщено»), так как в этом случае вызывной ток не сможет поступать ни на звонок, ни на обмотку бленкера, 3) служить дублирующим световым сигналом вызова в телефонных аппаратах.

Потенциал зажигания лампочки ~ 60В.

Последовательно неоновой лампочке включают сопротивление для уменьшения величины потребляемого ею вызывного тока.

Коммутационные элементы, (линейные ключи и рычажные переключатели).

Линейные ключи, устанавливаемые в коммутаторах БКК и штепсельных розетках всех типов, имеют то же назначение, принцип действия и конструкцию, что и линейные ключи, применяемые в аппаратуре телефонии системы ОКК-2.

Телефония БКК применяет один тип линейного ключа - ЛК «22», состоящий из двух секций контактных пружин на два положения.

Отметим, что ключи ЛК «22», устанавливаемые в коммутаторах, имеют еще назначение установки флажков бленкеров в их исходное положение.

Рычажные переключатели, устанавливаемые в коммутаторах и телефонных аппаратах, по их назначению, принципу действия и конструкции аналогичны рычажным переключателям, применяемым в телефонии системы ОКК-2. Разница состоит лишь в количестве контактных пружин.

Переговорные элементы. К ним относятся микротелефонная добавочная трубки.

Микротелефонная трубка, применяемая в аппаратуре БКК, по конструкции аналогична микротелефонной трубке системы ОКК-2. Отличие первой от второй состоит только в том, что в первой (БКК) в качестве телефона микрофона применен капсюль БЭМ-2.

Добавочная телефонная трубка системы БКК тождественна добавочной тефонной трубке системы ОКК-2.

Описание капсюля БЭМ-2 и его принципа действия дано в п.1.2

К вспомогательным элементам относятся конденсаторы постоянной емкости, описанные в телефонии ОКК-2.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1850 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.