Лекции.Орг


Поиск:




Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович




(1879 - 1940)

Революционер, политический и государственный дея­тель Советского государства.

Родился в деревне Яковка Елизаветградского уезда Херсонской губернии и до трех лет жил в небольшом име­нии своего отца, еврейского колониста. В 9 лет был отдан в Одесское реальное училище, проучился там до седьмого класса, а затем был переведен в Николаев, где и закончил свое среднее образование. По окончании училища пытался поступить вольнослушателем на математический факуль­тет. К этому же времени относится и начало его обществен­но-политической деятельности. На первых порах считает себя противником марксизма. Однако взгляды постепенно стали меняться, особенно после работы среди участников "Южнорусского рабочего союза". Здесь он познакомился с "Манифестом Коммунистической партии" К. Маркса и Ф. Эн­гельса. Выданный провокатором, был арестован в январе 1898 г., пробыл в тюрьмах около двух лет и выслан на посе­ление в Восточную Сибирь сроком на четыре года. В тюрь­ме становится марксистом. В ссылке начинается его литера­турная деятельность (статьи в иркутской газете "Восточ­ное обозрение"). Его первым псевдонимом был "Антид-Ото". С побегом же из ссылки в августе 1902 г. через Иркутск в Самару берет себе псевдоним "Троцкий" (это была фамилия тюремного надзирателя Одесской тюрьмы). По пути из ссылки устанавливает связи с социал-демократами Иркут­ска, Самары, Харькова, Полтавы и Киева. Через Вену едет в Лондон, где впервые встречается с Лениным и начинает сотрудничать в газете "Искра". Здесь же знакомится с Пле­хановым и другими выдающимися деятелями российской демократии.

За границей выступает в роли представителя россий­ской социал-демократии. На II съезде РСДРП (1903 г.) при­мыкает к большевикам, но отстаивает предложение Аксельрода о возможности вступления в партию всех, работающих под руководством партийной организации, в противополож­ность предложению Ленина, стремившегося ограничить сос­тав членов партии только кругом лиц, принимавших активное участие в работе самой организации. После II съезда пар­тии Троцкий продолжает работать в "Искре", перешедшей в руки меньшевиков, и вступает в меньшевистский Центр, который был образован для борьбы с большевиками. Более того, он принимает участие в выработке мер по созданию самостоятельных меньшевистских организаций в РСДРП. Однако в 1904 г. Троцкий отходит от меньшевиков, расхо­дясь с ними по вопросу о возможности соглашений с либе­ральными партиями. В эти же годы его политические взгляды складываются в "теорию перманентной революции", которую он отстаивает в своих трудах.

В годы первой мировой войны Троцкий был против "по­раженчества" большевиков в войне, противопоставляя ему борьбу за мир; вместо большевистского лозунга перераста­ния войны в "гражданскую войну", установления диктатуры пролетариата и крестьянства выдвинул лозунг установле­ния социалистической диктатуры.

В середине января 1917 г. уехал с семьей в Америку, но как только разразилась февральская (1917 г.) революция в России, возвратился в Европу. По дороге в Галифаксе (Ка­нада) английские военно-политические власти задержали его на основании "черных списков", составленных русски­ми охранно-дипломатическими агентами. Но по требованию Временного правительства России был освобожден и при­был в Петроград в мае 1917 г. Здесь он примкнул к органи­зации объединенных социал-демократов-интернациона­листов. Отношение этой организации к большевикам было вполне дружественным.

В июле 1917 г. на VI съезде большевистской партии Троцкий формально переходит к большевикам. Переход происходил, однако, с некоторыми колебаниями. Не случайно Ленин в своем "политическом завещании" (1923 г.) писал о "небольшевизме Троцкого". Мотивом к переходу, по признанию самого Троцкого, было то обстоятельство, что большевики будто бы "разбольшевичились". При этом он заявил, что назвать себя большевиком не может. Тем не менее принимает самое деятельное участие в подготовке вооруженного восстания и установления Советской власти.

В октябре 1917 г. играет руководящую роль в Петроградском Военно-революционном комитете, организующем вооруженное восстание. Является председателем Петроград­ского Совета.

После победы Советской власти становится народным комиссаром (наркомом) по иностранным делам и едет в Брест для мирных переговоров с Германией, но отказывается под­писать мирное соглашение. В дальнейшем Троцкий зани­мал посты наркома путей сообщения, наркома по военным и морским делам и, наконец, назначается председателем Революционного Военного Совета Республики.

В 1924 г. вышел сборник статей Троцкого с его преди­словием "Уроки Октября". В нем подвергалась пересмотру вся большевистская концепции революция. В основу своей платформы он включил гипотезу перманентной революции (основное заблуждение Троцкого — недооценка роли крес­тьянства в революции). Из этого основного положения вы­текали и дальнейшие выводы: о роли профессиональных организаций и задачах Коминтерна на Западе и Востоке, о роли и значении партии, об аппарате партии и ее руководя­щих органах, о демократии. Это и привело в конечном итоге к образованию специфического течения в партии — троц­кизма, который ЦК большевиков определил как мелкобур­жуазный уклон в большевистской партии.

Исключен из партии, выслан из Советского Союза. За рубежом создал 4-й "троцкистский" Интернационал. Много­численные труды Троцкого вошли в собрание его сочине­ний, впервые опубликованные в СССР в 20-х гг.

Убит коммунистом-экстремистом Меркадером в 1940 г. в Мексике (в городе Мехико).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1020 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.