Лекции.Орг


Поиск:




Виды связи и режимы работы сетей передачи сообщений




 

Первоначальными видами сообщений могут быть голос, изо­бражения, текст, данные. Для передачи звука традиционно ис­пользуется телефон, изображений – телевидение, текста – теле­граф (телетайп), данных – вычислительные сети. Передача доку­ментов (текста) может быть кодовой или факсимильной. Для передачи в единой среде звука, изображений и данных применяют сети, называемые сетями интегрального обслуживания.

Кодовая передача сообщений между накопителями, нахо­дящимися в узлах информационной сети, называется телетексом (в отличие от телекса – телетайпной связи), а факсимиль­ная связь называется телефаксом. Виды телетекса: электронная почта (E-mail) – обмен сообщениями между двумя пользова­телями сети, обмен файлами, “доска объявлений” и телекон­ференции – широковещательная передача сообщений.

Установление соединения между отправителем и получате­лем с возможностью обмена сообщениями без заметных вре­менных задержек характеризует режим работы on-line (“на линии”). При существенных задержках с запоминанием ин­формации в промежуточных узлах имеем режим off-line (“вне линии”).

Связь может быть односторонней (симплексной), с попере­менной передачей информации в обоих направлениях (полу­дуплексной) или одновременной в обоих направлениях (дуплекс­ной).

 

Протоколы. Эталонная модель взаимосвязи открытых систем

 

Протоколы

 

Протокол – это совокупность соглашений относительно способа представления данных, обеспечивающего их передачу в нужных направлениях и пра­вильную интерпретацию данных всеми участниками процесса информационного обмена.

Протоколы определяют порядок обмена информацией между сетевыми объектами. Они позволяют взаимодействующим ЭВМ посылать друг другу вызовы, интерпретировать данные, обрабатывать ошибочные ситуации и выполнять множество других различных функций. Суть протоколов заключается в регламентированных обменах точно специфицированными командами и ответами на них (например, назначение физического уровня связи – передача блоков данных между двумя устройствами, подключенными к одной физической среде).

Протокол передачи данных требует следующей информации.

Синхронизация. Под синхронизацией понимают механизм распознавания начала блока данных и его конца.

Инициализация. Под инициализацией понимают установление соединения между взаимодейст­вующими партнерами. При условии, что приемник и передатчик используют один и тот же протокол, синхронизация устанавливается автоматически.

Блокирование. Под блокированием понимают разбиение передаваемой информации на блоки данных строго определенной максимальной длины (включая опо­знава­тельные знаки начала блока и его конца).

Адресация. Адресация обеспечивает идентификацию различного используемого оборудо­вания, которое обменивается друг с другом информацией во время взаимодей­ствия.

Обнаружение ошибок. Под обнаружением ошибок понимают установку и проверку контрольных битов.

Нумерация блоков. Текущая нумерация блоков позволяет установить ошибочно переда­ваемую или поте­рявшуюся информацию.

Управление потоком данных. Управление потоком данных служит для распределения и синхрони­зации ин­формаци­онных потоков. Так, например, если не хватает места в бу­фере устройства данных или данные недостаточно быстро обрабатыва­ются в периферийных устройст­вах, со­общения и/или за­просы накапливаются.

Методы восстановления. После прерывания процесса передачи данных используют методы восстанов­ления, чтобы вернуться к определенному положению для повтор­ной передачи инфор­мации.

Разрешение доступа. Распределение, контроль и управление ограничениями доступа к данным вме­няются в обязанность пункта разрешения доступа (например, “только передача” или “только прием”).

Поскольку информационный обмен – процесс многофунк­циональный, то протоколы делятся на уровни. Каждый уровень подразделяется на две части:

 спецификацию услуг;

 спецификацию протокола.

Спецификация услуг определяет, что делает уровень, а спецификация протокола – как он это делает. Причем, каждый конкретный уровень может иметь более одного протокола.

Совокупность правил взаимодействия устройств и программ между собой и средств, реализующих это взаимодействие, называется интерфейсом. Понятие интерфейса включает в себя как сами аппаратные и программные средства, связывающие различные устройства или программы между собой, так и правила и алгоритмы, на основе которых эти средства созданы.

Для правиль­ного взаимодействия узлов различных вычислительных сетей их архитектура должна быть открытой. Этим целям служат унификация и стандартизация в области телекоммуникаций и вычислительных сетей.

Унификация и стандартизация протоколов выполняются рядом международных организаций, что наряду с разнообра­зием типов сетей породило большое число различных прото­колов. Наиболее широко распространенными являются прото­колы, разработанные для сети ARPANET и применяемые в глобальной сети Internet, протоколы открытых систем Между­народной организации по стандартизации (ISO – International Standard Organization), протоколы Международного телекомму­никационного союза (International Telecommunication Union – ITU, ранее называвшегося ССIТТ) и протоколы Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE – Institute of Electrical and Electronics Engineers). Протоколы сети Internet объединяют под названием TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol – протокол управления передачей /межсетевой протокол). В соответствии с протоколом TCP/IP работает аппаратное и программное обеспечение, реализующее передачу данных по Интернету. Протоколы ISO являются семиуровневыми и известны как протоколы базовой эталонной модели взаимосвязи открытых систем (ЭМВОС).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 754 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

799 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.