Лекции.Орг


Поиск:




Знаки препинания в конструкциях с союзом как




Запомните, что по своему функциональному назначению союз как употребляется:

· В СПП, где всегда придаточное выделяется, то есть перед союзом ставится запятая (Я помню, как мы убегали от дождя.).

· С приложением (союз как вместе с приложением вносят в предложение дополнительное причинное значение и на письме выделяется: Она была, как меньшая, любимица отца.)

· В составе сказуемого, в результате чего перед сравнительным союзом запятая не ставится: Этот город как муравейник.

Рассматривая постановку знаков препинания перед сравнительными союзами (как, будто, как будто точно, словно, нежели, что, чем), необходимо проводить исследование данной пунктограммы по следующей схеме:

· Найти сравнительный союз;

· Найти подлежащее и сказуемое;

· Найти два предмета (явления, признака, действия);

· Попробовать опустить сравнительный оборот (если смысл предложения не нарушается, то оборот подлежит обособлению).

Алгоритм формально-логических показателей обособления сравнительных оборотов

 

Схема анализа Примеры
· Есть два предмета; · 2-ойпредмет не входит в состав сказуемого; · сравнительный оборот можно опустить; · 2-ой предмет входит в состав сказуемого Волосы у русалки зеленые, что твоя конопля. Но! Звезды на небе словно блестки.

 

Запятая ставится

 

Союз как Примеры
1.как = «подобно» 2.есть как и 3.есть указательные слова: такой(же), так(же),столь и т.д. 4.обороты: как нарочно, как никогда, как теперь/сейчас, как всегда/прежде, как минимум/максимум, как правило/исключения 5.не кто иной, как… 6.не что иное, как… Как чайка, парус там белеет в высоте. К Москве, как и ко всей стране, я чувствую сыновность. Черты лица у него были такие же, как у сестры. Занятие, как обычно, началось в 9 часов. Как нарочно, в кармане ни копейки. Но!Вчерашний день прошел как обычно.   Не кто иной, как мой сын, мог придумать такое.

 

Запятая не ставится при союзе как не ставится

 

1. что (и другие союзы) в составе сказуемого, их нельзя опустить   2. является обстоятельством образа действия (возможные замены: а) сущ. им. пад. на сущ. твор. пад. б)сущ. им. пад. на наречие;   3. значение приравнивания, отождествления     4. как = в качестве   5. перед как есть слова: не, прямо, совершенно, точь-в-точь, именно, совсем, почти, вроде, просто и т.д.     6. фразеологизмы либо устойчивые обороты     7. обороты: (не)меньше/больше чем (не) раньше/позже чем Есть два явления.   1. Веселая песня что крылатая птица.     2. а) Как град посыпалась картечь. = Градом посыпалась картечь. б) Как демон коварна и зла. = Демо- нически коварна и зла.   2. Ты любил меня как собственность.= Ты любил меня, считая своей собственностью.   3. Я говорю с вами как литератор.   4. Было светло почти как днем. Он взял в руки инструмент не как мальчишка, а как взрослый.     5. Он бубнит как пономарь в церкви. Но! Он был красив, как Аполлон (имя собственное).   6. Работу можно сделать меньше чем за час. Но! Страдали от холода больше, чем от голода.


Тире между членами предложения

 

Тире в неполном предложении Тире ставится: 1.При наличии паузы в эллиптических предложениях (самостоятельно употребляемых предложениях с отсутствующим сказуемым): Вокруг месяца – бледные круги.   2. В эллиптических предложениях особой структуры, основу которых образуют два существительных – в дат. И вин. Падежах, без подлежащего и сказуемого, с четким интонационным делением на две части: Родине – наш вдохновенный труд.   3. В однотипно построенных частях сложного предложения при пропуске какого – либо члена: Деньги – исчезают, работа – остается.   4. Если неполное предложение составляет часть сложного предложения, когда пропущенный член восстанавливается из предшествующей части фразы и в месте пропуска делается пауза: Они стояли друг против друга: Олег – растерянный и смущенный, Нина – с выражением вызова на лице. Интонационное тире Соединительное тире  
1. Тире ставится для указания места распадения простого предложения на словесные группы, чтобы уточнить или подчеркнуть смысловые отношения между членами предложения (Ходить долго – не мог. Я вас спрашиваю: рабочим – нужно платить?).   2. Тире ставится между членами предложения для выражения неожиданности (И щуку бросили – в реку.)   1.Тире ставится между двумя или несколькими словами для обозначения пределов: · пространственных (поезд Москва – Иркутск); · временных (крестовые походы 11 – 13 веков); · количественных (рукопись объемом восемь – десять листов).   2. Тире ставится между двумя или несколькими собственными именами, совокупностью которых называется какое-либо учение, научное учреждение и т. д.. (Физический закон Бойля – Мариотта).  
 

 

 

Тире между подлежащим и сказуемым  
Ставится 1 Между подлежащим и сказуемым при отсутствии связки, если оба главных члена предложения выражены · существительным в именительном падеже: Человек – кузнец своему счастью. · Неопределенной формой глагола: О решенном говорить – только путать. · Один член предложения существительным в именительном падеже, другой - неопределенной формой глагола: Долг наш – защищать крепость. · Именительным падежом количественного числительного: Значит, девятью сорок – триста шестьдесят, так? · Один член предложения существительным в именительном падеже, другой – именем числительным или оборотом с числительным: Большая Медведица – семь ярких звезд. 2. Перед словами это, это есть, вот, значит, это значит, присоединяющими сказуемое к подлежащему: Все прошедшее, настоящее и будущее – это мы, а не слепая сила стихий. 3. Перед сказуемым, выраженным идиоматическим оборотом: Мой друг – семи пядей во лбу. А крыльцо – дай Бог иному князю. 4. В сносках для отделения объяснимого слова от объяснения, независимо от формы выражения сказуемого: Лакшми – в индийской мифологии богиня красоты и богатства. Не ставится 1. Если подлежащее выражено личным местоимением, а сказуемое – именительным падежом существительного: Он порча, он чума, он язва здешних мест. Но! Тире ставится при противопоставлении или при логическом подчеркивании сказуемого: Я – фабрикант, ты – судовладелец… 2. Если один из главных членов предложения выражен вопросительным местоимением, а другой – существительным в именительном падеже или личным местоимением: Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. 3. Если сказуемое выражено прилагательным, местоименным прилагательным, предложно-именным сочетанием: У нее сердце очень доброе, а голова бедовая. Но! Тире ставится, если тире имеет целью интонационно расчленить предложение и облегчить восприятие его содержания: Зрачки – кошачьи, длинные…

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1094 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1643 - | 1310 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.