Лекции.Орг
 

Категории:


Искусственные сооружения железнодорожного транспорта: Искусственные сооружения по протяженности составляют в среднем менее 1,5% общей длины пути...


Расположение электрооборудования электропоезда ЭД4М


Агроценоз пшеничного поля: Рассмотрим агроценоз пшеничного поля. Его растительность составляют...

Задача № 2

Задача № 1

Имеются следующие данные по экономике США за 1929 год ( в млрд.долл)

- Трансфертные платежи 4,0

- Валовые внутренние инвестиции 16,2

- Косвенные налоги на бизнес 7,0

- Личные подоходные налоги 2,6

- Чистый экспорт 1,1

- Нераспределенная прибыль корпораций 2,8

- Амортизация 7,9

- Личные потребительские расходы 77,2

- Налоги на прибыль корпораций 1,4

- Взносы на социальное страхование 0,2

- Государственные закупки товаров и услуг 8,5

 

а) Рассчитайте показатель ВНП и личного располагаемого дохода.

б) Какова величина частных сбережений?

в) На какую величину вырос запас капитала?

 

Решение:

А)ВВП=77.2+16.2+8,5+1,1=103

 

ЧВП=103-7.9=95,1

 

НД=95,1-7=88,1

 

ЛД=88,1-2,8-0,2-1,4+4=87,7

 

РЛД=87,7-2,6=85,1

 

Б) S=РД-С=85,1-77,2=7,9

 

В) валовые инвестиции-амортизация=16,2-7,9=8,3


 

Задача № 1

В таблице представлены данные, характеризующие величину номинального ВНП США за три года (в млрд.долл.)

 

Год Номинальный ВНП Индекс уровня цен (%) Реальный ВНП
 
 
 

 

а) Как изменился уровень цен в период с 1929 по 1933 гг?

б) Как изменился уровень цен в период с 1933 по 1939 гг.?

в) Рассчитайте реальный ВНП для каждого года

 

Решение:

а)

уров.цен текущего года- уров цен базисного/уров цен базисного года *100%

91-121/121*100%= -24,8 снизился

Б)

100-91/91*100%= 9,89 - увеличился

В)

Реальн. ВНП = Номин. ВНП/ Индекс уровня цен*100%

104/121*100% = 85,95

56/91*100%=61,53

91/100*100%= 91

 


Задача № 2

 

Производство включает два товара А ( потребительский товар) и В (средство производства). В текущем году было произведено 500 единиц товара А (цена за единицу - 2 долл.) и 20 единиц товара В (цена за единицу - 10 долл.). К концу текущего года пять используемых машин (товар В) должны быть заменены новыми.

 

Рассчитайте:

 

а) Величину ВВП =500*2+20*10=1200

б) Величину ЧВП -------амортиз=5*10=50 ----ЧВП=1200-50=1150

в) Объем потребления и объем валовых инвестиций. С=500*2=1000----Ig=20*10=200

г) Объем потребления и объем чистых инвестиций =200-50=150

 

Задача № 4

 

В таблице представлены данные, характеризующие совокупное предложение.

Уровень цен Произведенный ВНП в реальном выражении

 

Определите:

а) В каких пределах изменяется уровень цен и объем реального ВНП на классическом отрезке кривой совокупного предложения? 250-225

б) В каких пределах изменяется объем реального ВНП на промежуточном отрезке кривой совокупного предложения? 200-150

в) В каких пределах изменяется объем реального ВНП на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения? 0-1000

 

 

ЗАДАНИЕ N 25 ( - выберите один вариант ответа) Уровень фактической безработицы в стране составил 7%, а ее естественный уровень 5%. Если фактический объем ВВП равен 820 млрд.евро, а коэффициент Оукена равен 3, тогда величина потенциального ВВП составит …
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ:
1) 789,4 млрд.евро   2) 872,3 млрд.евро
3) 913,5 млрд.евро   4) 856,7 млрд.евро

 

 

 

 

Решение:

Величина потенциала составит 2 процента(7-5проц),фактически значит 6 процентов

Х-100%

870-94%

х=872,3



 

 


 

 

ЗАДАНИЕ N 25 ( - введите ответ) Если инфляция за январь составила 10%, а за февраль 20%, то инфляция за январь-февраль месяц будет равна ___ %.
ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ: 32%

 

 

Задание 19. (- выберите один вариант ответа)

Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 д.ед., потребление возросло на 1500 д.ед. предельная склонность к сбережению равна…

1. 0,1875

2. 0,25

3. 0,75

4. 0,15

MPS=/\ S делить /\ Y=1500/2000=0,75

1-0,75=0,25

 

Задача № 1

 

Как изменится реальный доход работника, если за год его номинальный доход увеличился с 30 до 40 тыс. д.е., а темпы инфляции составили 10 %?

??

Задача № 2

 

Уровень безработицы в текущем году 8 %, естественный уровень безработицы – 6 %. Рассчитайте реальный ВВП, если потенциальный ВВП равен 5000 млрд. д.е., а коэффициент Оукена равен 3.

 

Решение:

1. фактический уровень безработицы минус естественный (8-6=2);

2. отставание фактического ВВП от потенциального равно (2 умножить на коэффициент Оукена: 2*3=6);

Фактические потери реального ВВП=6% - это от 5000 млрд. у. е. составляет у. е.

3. реальный ВВП=5000-300=4700 млрд. у. е.

 

 

Задача № 3

 

ВВП реальный составляет 920 млрд. д.е., ВВП потенциальный 1000 млрд. д.е., естественный уровень безработицы – 6 %, коэффициент Оукена 2,5. Рассчитайте фактический уровень безработицы.

Решение:

80/1000=0.08*100%=8% отставание

8*2,5=3,2- превышение безработицы

Фактический уровень безр 3,2+6=9,2

 

 

Задача № 4

 

В предшествующем году потенциальный ВВП составлял 4000 д.е., а кривая совокупного спроса описывалась уравнением Y=4200 – 2P. В текущем году потенциальный ВВП вырос на 1 %, а уравнение совокупного спроса приняло вид Y=4280 – 2P. На сколько % изменился равновесный уровень цен за этот период?

Решение:

4000-100%

Х-1%

Х=40

4040д.е (текущий ВВП)

4000=4200-2р

2р=240

Р=120

Изменится на 20%

 

Задача № 5

 

Имеется следующая информация: численность занятых – 85 млн. человек, численность безработных – 15 млн. человек.

А) Рассчитайте уровень безработицы.

Б) Месяц спустя из 85 млн. человек, имевших работу, были уволены 0,5 млн. человек; 1 млн. человек из числа официально зарегистрированных безработных нашли работу. Определите, каковы теперь:

- численность занятых;

- количество безработных;

- уровень безработицы?

Решение:

Безр/количество активного населения=15/100=0,15

Уровень безр=колич безр/раб. Силу*100%

14,5/100=14,5%

85+0,5-1=84,5

Задача № 6

 

Экономика страны характеризуется следующими данными: фактический доход 4000 д.е., ПСП = 0,8, равновесный доход 4200. Как должны измениться правительственные доходы (при прочих равных условиях) для того, чтобы экономика достигла равновесного состояния?

Решение:

Мультипликатор=1/mps=1/0.2=5

200/5=40-должны увеличиться на 40

ЗАДАЧА № 7

 

В стране проживает 1000 семей. 600 семей имеют предельную склонность к потреблению, равную ½, их доходы выросли в среднем на 100 рублей на семью. Остальные 400 семей имеют предельную склонность к потреблению, равную ¾, их доходы выросли в среднем на 200 рублей на семью. Как изменилось совокупные сбережения в стране?

Решение:

600-> MPC=1\2

/\y=100*600

MPS=1-1\2

1\2=/\s\ /\y

1\2=/\s \ 60000=30000

400->

MPC=3\4

/\у=200*400=80000

MPS=1\4

1\4=/\s\ /\y

1\4==/\s \ 80000=20000

Изменились на 50000

 

ЗАДАЧА № 8

 

 

Прирост инвестиционных расходов на 6 млрд. долларов привел к изменению реального ВНП с 466 до 490 млрд. долларов. Рассчитайте величину мультипликатора инвестиционных расходов.

 

 

490-466/6=24/6=4

M=/\у\/\I


3.23. Функция потребления имеет вид: С = 0,75*Y. Уровень выпуска, равный 1000 ден. ед., соответствует выпуску при полной занятости. Фактический выпуск равен 1200 ден. ед.Определите размер сверхплановых товарно-материальных запасов.

Решение:

С=0,75*1000=750

С=0,75*1200=900

900-750=150

 

 

3.24. Фактический объем реального ВВП составляет 1 500 млрд. ден. ед. При этом подсчитано, что для обеспечения полной занятости необходимо, чтобы объем производства достиг 1 800 млрд. ден. ед.Определите, на сколько требуется увеличить расходы в экономике, чтобы ликвидировать разрыв безработицы, если склонность к потреблению составляет 0,8.

Решение:

/\y=300----- (1800-1500)

Мультипликатор=5 ----- (1/0,2)

300/5=60

 

 

3.25. В таблице представлены данные, характеризующие изменение совокупного потребления выпуска и потребительских расходов для гипотетической закрытой экономики (без государственного вмешательства):

 

ВВП
Потребит. расходы (С)

 

а) Определите объем равновесного ВВП, если величина инвестиций равна 36 ден. ед.

б) Как изменится объем равновесного ВВП, если величина инвестиций возрастет до 66 ден. ед.?

в) Какова величина инвестиционного мультипликатора в данной экономике?

 

Решение:

 

Т.к. экономика гипотетически закрыта, то гос. расходы и чист. экспорт нулевые. ВВП=потреб .расх.+вал. инвест.

а) 190, т.к. при этом знач-и ВВП-С=36.

б) увеличится до 290 по тем же соображениям.

в) Мр=У/I=(290-190)/(66-36)=3,33 приблизительно.

/\y / /\I=100\30=3,33

Mps=14\20=0.7

Мультипликаторо=1/0.3=3,33

 

 

3.27. Предельная склонность к потреблению равна 0,6. Инвестиции возрастают на 50 ед. Определите:

а) на сколько изменится равновесный уровень выпуска в данной экономике?

б) каков будет вклад в это изменение инвестиционного и потребительского спроса?

Решение:

1)0.6*50=30

1\0.4=2.5

/\у=50*2,5=125

К=1\MPS=1’0.4=2.5

125*0.6=75

125*0.4=50

Ответ:1)125 2) 75

3.28. Функция потребления имеет вид: С=350+0,6*Y. Планируемые инвестиции равны 150 ден. ед. Определите:

а) равновесный объем выпуска;

б) изменение объема производства при увеличении автономного потребления до 400 ден. ед. и сокращении инвестиций до 70 ден. ед.

А)350+0.6у=у

У=1250

Б)400+0.6у=у

У=1175

 

3.29. Предположим, что функция сбережений имеет вид: S=(–100)+0,2*Y. Инвестиции составляют 250 ден. ед.Каким будет в этом случае равновесный уровень национального дохода? Решение: s=(-100)+0,2*у=250 --- у=1750

 

3.30. Предположим, что домашнее хозяйство потребляет 9000 дол. при доходе в 10000 дол. Предельная склонность к потреблению(МРС) равна 0,6.

Определите:

а) потребление домашнего хозяйства при доходе в 10500 дол.;

— при доходе в 11500 дол.;

— при доходе в 12000 дол.;

б) величину сбережений при каждом данном уровне дохода;

в) рассчитайте предельную склонность к сбережениям (MPS) домашнего хозяйства.

Решение:

  потребление сбережения MPS
0.4
0.4
0.4
0.4

 

Написать решение???

Об экономике страны имеется следующая информация. Объем ВВП при полной занятости равен 100 млрд. дол. Ожидаемые потребительские расходы, соответствующие этому ВВП, должны достигнуть 80 млрд. дол. Предельная склонность к потреблению равна 0,8. Сумма планируемых инвестиций, независимо от величины ВВП, составляет 10 млрд. дол.

Определите:

а) объем равновесного ВВП при условии, что государство не вмешивается в экономику;

б) объем дополнительных инвестиций, необходимый для того, чтобы равновесный ВВП увеличивается до 100 млрд. дол.

Решение:

80+10=90

/\у=10

Мультипликатор=1\0,2=5

Инвестиции увел на 2

3.32. Правительство просит специалистов дать прогноз динамики ВВП на следующий год. Ведущие экономисты считают, что потребительские расходы составят 70% ВВП, сумма инвестиций и государственных расходов достигнет 2 трлн. руб., объем чистого экспорта будет равен 0.

А) Какой прогноз дадут экономисты относительно возможного объема ВВП?

Б) Если прогнозные оценки относительно уровня потребительских расходов оказались заниженными и в действительности они составили 0,75 ВВП, то какова будет разница между фактическим и прогнозируемым объемами ВВП?

Рассчитайте разницу между фактическим и прогнозируемым объемами ВВП.

Решение:

А)потр расходы=0,7у

0.7у+2=у

2\0.3=6,6

Б)0.75у+2=у

У=2\0,25=8

В)8-6,7=1,3

 

3.31. Экономика описана следующими данными:

общая численность населения составляет 650 млн. чел.; численность лиц вне трудоспособного возраста равна 140 млн. чел.; численность безработных составляет 19 млн. чел.; численность тех, кто выбыл из состава рабочей силы, равна 130 млн. чел.Каков в этом случае уровень безработицы?

Решение:

 

650-270=380

380-100%

19-х

Х=5


3.37. В таблице представлены данные об объемах выпуска в гипотетической стране (млрд. ден. ед). Известно, что в 1990 году экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы 6%.

Год Потенциальный ВВП Фактический ВВП
3712,5

 

А. Рассчитайте по данным, относящимся к 1991 году:

— Разницу между фактическим и потенциальным объемом ВВП, как в абсолютном, так и в процентном выражении.

— Используя закон Оукена, определите уровень безработицы в 1991 году (Коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 2,5).

Б. Рассчитайте по данным, относящимся к 1992 году:

—Разницу между фактическим и потенциальным объемом ВВП как в абсолютном, так и в процентном выражении.

—Используя закон Оукена, определите уровень безработицы в 1992 году (Коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы равен 2,5).

 

Решение:

А)3800-3705=95

95/3800=0,025=2,5%

6+1=7

Б) 4125-3712,5=412,5

412,5/4125=0,1*100=10%

10,2,5=4% - превышает фактич


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Психологическая коррекция музыкальной деятельности (количество правильных ответов не ограничено) | Задача 9

Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8617 | Нарушение авторских прав


Рекомендуемый контект:


Похожая информация:

Поиск на сайте:


© 2015-2019 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.02 с.