Лекции.Орг


Поиск:




IV. Изучение технологических свойств руд




35. Технологические исследования асбестовых руд проводятся с целью подтверждения пригодности получаемого из них волокна для намечаемых областей потребления и выбора наиболее целесообразной схемы переработки, обеспечивающей комплексное использование сырья.

Технологические свойства руд, как правило, изучаются в лабораторных и полупромышленных условиях на минералого-технологических, малых технологических, лабораторных, укрупненно-лабораторных и полупромышленных пробах. При имеющемся опыте промышленной переработки для легкообогатимых руд допускается использование аналогии, подтвержденной результатами лабораторных исследований. Для труднообогатимых или новых типов руд, опыт переработки которых отсутствует, технологические исследования руд и, в случае необходимости, продуктов их обогащения должны проводиться по специальным программам, согласованным с заинтересованными организациями.

Отбор проб для технологических исследований на разных стадиях геологоразведочных работ следует выполнять в соответствии со стандартом Российского геологического общества – СТО РосГео 09-001–98 «Твердые полезные ископаемые и горные породы. Технологическое опробование в процессе геологоразведочных работ», утвержденным и введенным в действие Постановлением Президиума Исполнительного комитета Всероссийского геологического общества (от 28 декабря 1998 г. №17/6).

36. Для выделения технологических типов и сортов руд проводится геолого-технологическое картирование, при котором сеть опробования выбирается в зависимости от числа и частоты перемежаемости природных разновидностей руд. При этом рекомендуется руководствоваться стандартом Российского геологического общества – СТО РосГео 09-002–98 «Твердые полезные ископаемые и горные породы. Геолого-технологическое картирование», утвержденным и введенным в действие Постановлением Президиума Исполнительного комитета Всероссийского геологического общества (от 28 декабря 1998 г. №17/6).

Минералого-технологическими и малыми технологическими пробами, отобранными по определенной сети, должны быть охарактеризованы все природные разновидности руд, выявленные на месторождении. По результатам их испытаний проводится геолого-технологическая типизация руд месторождения с выделением промышленных (технологических) типов и сортов руд, изучается пространственная изменчивость вещественного состава, физико-механических и технологических свойств руд в пределах выделенных промышленных (технологических) типов и составляются геолого-технологические карты, планы и разрезы.

На лабораторных и укрупненно-лабораторных пробах должны быть изучены технологические свойства всех выделенных промышленных (технологических) типов руд в степени, необходимой для выбора оптимальной технологической схемы их переработки и определения основных технологических показателей обогащения и качества получаемой продукции. При этом важно определить оптимальную степень измельчения руд, которая обеспечит максимальное вскрытие асбестового волокна при минимальном ошламовании и сбросе их в хвосты.

Полупромышленные технологические пробы служат для проверки технологических схем и уточнения показателей обогащения руд, полученных на лабораторных пробах. Проверке и уточнению подлежат технологические операции переработки асбестовых руд и соответствие полученного в результате испытаний продукта или изделия требованиям соответствующих технических условий и государственных стандартов

Полупромышленные технологические испытания проводятся в соответствии с программой, разработанной организацией, выполняющей технологические исследования, совместно с недропользователем и согласованной с проектной организацией. Отбор проб производится по специальному проекту.

Укрупненно-лабораторные и полупромышленные пробы должны быть представительными, т.е. отвечать по содержанию волокна асбеста и вредных примесей (магнетита, немалита и др.) количественному соотношению классов (сортов) с различной длиной волокна, структурно-текстурным особенностям, физическим и другим свойствам среднему составу руд данного промышленного (технологического) типа с учетом возможного разубоживания рудовмещающими породами.

37. Технологические свойства асбестовых руд должны быть изучены с детальностью, обеспечивающей получение исходных данных, достаточных для проектирования технологической схемы их переработки, позволяющей получить товарный асбест, соответствующий требованиям стандартов (технологические свойства асбестовых минералов приведены в табл. 4). При этом необходимо установить возможные области использования отходов переработки асбеста. Технологические испытания включают: изучение дробимости и измельчаемости; выбор оптимальных параметров раскрытия асбестовой руды; изучение фракций дробленой руды; изучение избирательности отделения тех или иных классов волокна и изменчивости его качества. При этом определяют крупность и влажность перерабатываемой руды, эффективность процессов грохочения и отбора волокна.

38. Промышленные (технологические) типы и сорта руд должны быть охарактеризованы по соответствующим предусмотренным кондициями показателям, определены минеральный и химический состав, плотность и влажность исходной руды и конечных продуктов каждой стадии обогащения, дробимость и измельчаемость руды, распределение волокон различной длины по классам, как в исходной руде, так и в товарных и отвальных продуктах. Кроме этого необходимо установить: массовую долю асбеста общего и по классам (сортам) для каждой минеральной разновидности асбеста; минералогические особенности асбеста: минеральные фазы, разновидности (мягкие, полумягкие, полужесткие, жесткие), морфологический тип волокна (поперечно-, косо-, продольноволокнистые и т.д.); минералого-технологические свойства асбеста: длина волокна, прочность на разрыв, ломкость, распушиваемость (расщепляемость), устойчивость к агрессивным средам, заряд поверхности, седиментационная устойчивость, поведение волокна в водной среде, истинная плотность, насыпная плотность, влагоотдача при нагревании, термостойкость, выветрелость. Разработаны схема цепи аппаратов, качественно-количественная и шламовая схемы обогащения, приведены основные технологические показатели.

39. Для попутных компонентов в соответствии с «Рекомендациями по комплексному изучению месторождений и подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов», утвержденными МПР России в установленном порядке, необходимо выяснить формы нахождения и баланс их распределения в продуктах обогащения и передела концентратов, а также установить условия, возможность и экономическую целесообразность их извлечения.

Должна быть изучена возможность использования оборотных вод и отходов, получаемых при рекомендуемой технологической схеме. Методы переработки отходов могут быть выбраны на основе полученных результатов или по аналогии с эксплуатируемыми объектами добычи асбестового сырья. Должны быть даны рекомендации по очистке промстоков, а также предусмотрено складирование отходов (хвостохранилище) и возможности их использования для производства строительных материалов, стекла, керамики, при рекультивации земель с учетом перспектив ввода их в сельскохозяйственный оборот.

 

 


Таблица 4





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 609 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1211 - | 1247 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.