Лекции.Орг


Поиск:




О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, -может быть вы будете богобоязненны!




(Коран, аль-Бакара, 2:183)

Почему этот акт поклонения практиковался почти во все времена?

 

Жизнь, посвященная поклонению

Ислам нацелен превратить всю жизнь человека в жизнь, посвященную поклонению. Он рожден рабом и слугой своего Создателя по самой своей природе. Ни одно мгновение своей жизни он не должен проводить без поклонения, то есть подчинения Ему в своих мыслях и делах. Он должен осознавать, что ему надо делать, чтобы заслужить похвалы Господа, и чего надо избегать. То есть, он должен идти по пути Бога и избегать Его неудовольствия, так же, как вы избегаете обжечься огнем. Только когда вся ваша жизнь подчинена такому, вы можете считать, что воздаете своему Хозяину должное и исполняете Его предназначение - "Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись мне".

Ритуалы Поклонения

Действительная цель ритуалов поклонения - Сала, Зака, Савм и Хаджа - помочь нам встать на путь тотального поклонения. Никогда не воображайте, что вы можете заплатить свой долг Аллаху простым поклоном, прострациями пять раз в день, голодом и жаждой от рассвета до заката в течение тридцати дней Рамадана и, если вы богаты, подаванием Милостыни и совершением раз в жизни Паломничества. Все это не освободит вас от долговой связи с Ним и не даст свободы делать, что вам угодно. Более того, одна из скрытых целей всех этих ритуалов в том, чтобы вы переделали свою жизнь в жизнь Ибада Господа.

Как же Пост готовит нас к этой жизни, посвященной поклонению?

 

Как Пост воспитывает нас?

Исключительно личное поклонение

Все акты поклонения включают определенные внешние движения, но это не так с Постом. В молитве вы стоите, сидите, склоняетесь и простираетесь. Все эти действия наблюдаемы. В Хадже вы предпринимаете длинное путешествие вместе с тысячами людей. Зака также происходит, как минимум, при двух людях - дающего и получающего. Эти действия нельзя скрыть. Если вы совершаете их, то они становятся известны другим людям.

Но Пост является Ибада исключительно личного характера. Только Всеведущий Бог знает, что Его слуга постится. От вас требуется принять пищу до рассвета (Сухур) и воздерживаться полностью от еды и питья до времени окончания Поста (Ифтар). Но если вы тайно едите или пьете между этими моментами, то об этом никто, кроме Бога, не узнает.

 

Явный признак веры

Личный характер Поста гарантирует, что вы имеете крепкую веру в Бога, как Единого Всезнающего. Только если ваша вера истинна и сильна, вы не будете думать о тайном потреблении пищи. Даже в самое знойное лето, когда ваше горло высохло от жажды, вы не выпьете и капельки воды. Даже когда вас качает от голода, когда жизнь еле теплится в вас, вы ничего не съедите. Чтобы выдержать это, какую же сильную веру в невозможность что-нибудь скрыть от Бога вам надо иметь! Как сильно вы должны бояться Его. Вы будете держать пост около 360 часов в течение полного месяца только из-за вашей глубокой веры в награду или наказание в жизни Грядущей. Если бы вы имели хоть малейшее сомнение в том, что встретитесь со своим Хозяином, то вы бы не выдержали такой пост. С сомнением в душе такие задачи не выполняются.

Месячная тренировка

Вот таким образом Аллах испытывает веру Мусульман каждый год в течение одного полного месяца. В той степени, в какой вы выходите с успехом из этого испытания, крепчает и становится глубже ваша вера. Пост есть и испытание и тренировка. Если вы хотите доверить что-нибудь другому человеку, то вы сперва проверяете его надежность. Если он оправдывает ваше доверие, то он не только проходит проверку, но в то же время укрепляет свою волю нести в будущем еще больший груз ответственности. Точно также Аллах сурово испытывает вашу веру в течение целого месяца в долгие дневные часы. Если вы проходите это испытание с честью, то в вас развивается еще большая сила воли воздерживаться от грехов. Именно так говорит Коран:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 406 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

961 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.