Лекции.Орг


Поиск:




И сражайтесь с ними, пока не будет искушения, и религия вся будет принадлежать Аллаху




(Коран, аль-Анфал, 8:39)

Целостность Исламского учения

Для достижения этой цели в Исламе были соединены разнообразные и необходимые части, как в часах. Вера и принципы морали, правила повседневного поведения, права Бога и Его рабов, самого себя и всего, с чем вы сталкиваетесь В мире, правила зарабатывания и траты денег, законы войны и мира, принципы управления и пределы подчинения - все это ^асти Ислама. Как в часах, они соединены между собой таким образом, что как только механизм завести, все части начнут Двигаться и с этим последует желанный результат. Первенство законов Бога во всем мире, доминирование Ислама, начнут сразу проявлять себя, точно так же, как начавшие тикать часы показывают вам время.

Для соединения всевозможных деталей часов используются винты и крепеж. Точно также, для соединения вместе всех частей Ислама используется устройство или организация, называемая Джама. Мусульмане должны организовываться и иметь лидеров, вооруженных соответствующими знаниями и наделенными таква. В их едином стремлении жить по Богу им должны помогать их головы, руки и ноги.

Когда все части правильно собраны в единое целое, необходимо для их постоянного движения регулярно заводить механизм. Такой завод обеспечивает Сала пять раз в день, которая дает энергию для Исламской жизни. Часы также необходимо чистить - пост на тридцать дней в году очищает сердце и душу. Нужна также смазка. Зака подобна маслу, которое используется раз в году. Далее, необходимо их периодически проверять - Хадж является такой проверкой, проводимой хотя бы раз в жизни, а чем больше - тем лучше.

Поломка часов

Процесс завода, чистки, смазки и проверки часов имеет смысл только тогда, когда есть сами часы, когда они собраны гак, как сконструировал их разработчик. Если все как надо, то сразу после завода они начинают идти и показывать результаты.

Однако, ситуация сегодня стала совсем другой. Для начала сама Джама - организационная структура, которая должна соединять части часов - перестала существовать. В результате все детали разболтались и стали двигаться, как хотят. Каждый делает то, что взбредет ему в голову. Никто не задает никаких вопросов. Каждый ведет себя автономно. Если кто-то хочет жить по Исламским нормам, то это его дело, а кто не хочет, то это ему и не обязательно.

Но даже эта, так называемая, свобода не удовлетворила вас. Вы вытащили из часов многие детали и на их место засунули все, что попало - запасные части от швейной машинки, детали с завода и из мотора автомобиля. Вы называете себя Мусульманами, а преданно служите Куфр, берете проценты, страхуете свою жизнь, обманываете в суде, ваши дочери, сестры и жены забыли Исламские манеры, а вашим детям дается светское образование. Некоторые стали апостолами Ганди, другие пошли за Лениным. Что еще осталось не-Исламского, что еще вы не засунули в часы Ислама?

И несмотря на все это, вы хотите, чтобы часы заработали, когда вы их заводите! Вы думаете, что чистка, смазка и осмотр помогут вам. Немного подумав, вы поймете, что в том состоянии, до которого вы довели часы, ни завод, ни смазка и осмотр никогда не дадут эффекта. Ничего не случится, пока вы не уберете из них все чуждое и не замените исходными деталями, и не восстановите первоначальный порядок. Только тогда завод часов и все прочее дадут какие-то результаты.

Почему ритуалы поклонения не действуют

Такое состояние дел является подлинной причиной того, что ваши Сала, Савм, Зака и Хадж не оставляют отпечатка на вашей жизни. Во-первых, среди вас так мало тех, кто совершает эти акты поклонения. Из-за разложения Исламского Джама, каждый делает, что хочет. Никого не заботит, выполняете вы свои обязанности или нет. А те, кто Якобы исполняет свои обязанности, не делает это как полагается. Они не постоянно приходят на общинную молитву. Вести Молитвы в Мечети избирают тех, кто просто ре пригоден для другой работы, - кто живет на подаяния, необразован и не имеет моральной закалки. Как могут общины, ведомые такими лидерами, стать сами лидерами всего человечества? Такова ситуация и с Постом, Подаянием и Паломничеством.

Несмотря на все эти факты, вы можете спорить, что, тем нс менее, многие Мусульмане исполняют свои религиозные обязанности сознательно. Почему это не помогает им? Но как я сказал, когда детали часов разъединились и в них вставили множество чуждых элементов, то уже неважно, заводите ли вы их, чистите, смазываете или нет. С виду это часы. Посторонний может сказать: Это Ислам и вы Мусульмане. Но он не видит насколько сильно разломали внутренний механизм часов.

Наше отчаянное положение

Братья! Вы, теперь понимаете, почему вы молитесь и поститесь, и, тем не менее, вас топчут жестокие тираны. Но я вам скажу еще более неприятную вещь. Хотя многие из вас опечалены такой ситуацией, тем не менее, думаю, 999 человек из 1000 не готовы изменить ее к лучшему. Они не имеют в своем сердце порыва вновь собрать как надо часы Ислама. Они боятся, что любая такая перестройка будет означать, что выкинут их собственные любимые части, неподходящие к часам, и они не готовы к этому. Они боятся, что любая подгонка частей будет означать большую дисциплину для них самих, а этого они не хотят.

Вместо этого, они предпочитают держать часы как предмет настенного украшения, которое надо показывать гостям и восхищаться тому, какой Ислам замечательный и чудодейственный. Есть такие, кто любит эти часы больше других, любят заводить их постоянно и ревностно, и весьма тщательно чистить. Но они вовсе не желают собрать и правильно соединить части часов или выбросить из них чуждые детали.

Я хотел бы похвалить вас, но не могу обманывать. Уверяю вас, что даже если помимо молитв пять раз в день, вы будете совершать Тахаджуд (до рассвета), Ишрак (после заката) и Чашт (полуденную) Молитвы, читать Коран часами каждый день и совершать сверх Рамадана посты в течение пяти с половиной месяцев из одиннадцати оставшихся, то все равно, это ничего вам не даст. Необходимо восстановить и собрать исходные части часов. Тогда даже небольшой завод пустит их на четкую работу. И на чистку и смазку потребуются совсем небольшие усилия

Ва ма алайна илла балах На нас только одна ответственность - нести истину.


ЧАСТЬ 4 САВМ

17. СУТЬ БЛАГОДАТИ ПОСТА

Братья по Исламу! Второй акт поклонения, который Аллах наказывает нам, есть Савм или Пост. Он означает воздержание от еды, питья и секса от рассвета до заката. Как и Молитва, этот акт поклонения бьш частью Шариата всех Пророков. Их последователи постились так же, как и мы. Однако, правила, число дней и периодичность поста различались от одного Шариата к другому. Сегодня, несмотря на то, что пост остается в той или иной форме в большинстве религий, люди зачастую исказили его первоначальную форму по собственному разумению.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 408 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

784 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.