Лекции.Орг


Поиск:




Письма избирателей




 

Уважаемая Ирина Владимировна!

 

Мы решили обратиться к Вам за помощью, потому что знаем о Вашем активном участии в отстаивании прав жителей Приморского района, борьбе за подлинное самоуправление в многоквартирных домах.

Мы собственники и жильцы дома 149, корп. 1 по

Приморскому проспекту. Наш дом управляется ЖСК № 1360, где председателем правления является Карпов П.Х. В декабре 2007 года при проведении ревизии выяснилось, что 96 тыс. рублей из коммунальных платежей жителей дома израсходованы не по целевому назначению. С той поры председатель правления ЖСК ведет настоящую войну против требующих отчета, а значит, неугодных ему жителей дома. Карпов не ограничивается хамскими ответами и матерщинной бранью, неоднократно он, будучи нетрезвым, в часы приема правления в присутствии свидетелей распускал кулаки, расправляясь с женщинами, выталкивал силой из правления, сталкивал с лестницы, нанося жительницам дома травмы. В 25-м отделе полиции и прокуратуре Приморского района на заявления о бесчинствах председателя ЖСК отреагировали только после нашего обращения к прокурору Санкт-Петербурга. По неизвестным нам причинам никакой ответственности за содеянное Карпов не понес. В 2009 году, фальсифицировав протокол общего собрания, председатель ЖСК увеличил срок своих полномочий до 2014 года. Правление работает по графику, угодному председателю, летом этого года оно вообще было закрыто в продолжение всех трех месяцев. Недовольных его методами Карпов ущемляет в правах, шантажирует, например, не меняя в квартирах трубы холодного водоснабжения, хотя программа замены всех стояков в доме должна была быть осуществлена в 2009–2010 годах. Также всех протестующих жителей он включает в список должников по квартплате, хотя мы исправно и вовремя платим. Пользуясь безнаказанностью, самоуправ и хам Карпов без решения общего собрания завышает тарифы.

Мы искренне надеемся на то, что Вы, используя свой статус, энергию и личный авторитет, сможете оказать нам реальную помощь.

Жители дома 149, корп. 1 по Приморскому пр.: Лозовая В.Н., Морозова С.В., Романовская И.И., Коптева Т.Ю., Мусохранова Л.Г., Кущева Л.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна!

Обращаются к Вам за помощью жители дома 15, корп. 2 по ул. Ильюшина города Санкт-Петербурга. Нас, более 50 семей, вышвыривает на улицу владелец дома при полном попустительстве городских и районных властей.

Все мы отработали на стройках Ленинграда более 20 лет, и в начале 1990-х годов нам предоставили комнаты или квартиры семейном общежитии квартирного типа, которым тогда был наш дом. Обретя, наконец, крышу над головой, мы были уверены, что это честно заработанное наше собственное жилье. Но выяснилось, что нас обманули. С 2002 года нас стали выселять из квартир по суду. Тогда-то мы и узнали о том, что дом (со всеми нашими квартирами) передан в собственность частной фирме еще в 1995 году. Мы же проживали в доме, исправно платили за квартиры и не подозревали о том, что без нашего участия наши квартиры отданы другим лицам, и право собственности зарегистрировано на ЗАО «Четвертый трест». Также выяснилось, что в связи с истечением сроков исковой давности мы лишены возможности обжалования всех сделок, совершенных с указанным домом, в том числе и передачу его в собственность арендного предприятия.

С 2008 года администрация Приморского района Санкт-Петербурга стала предлагать нам жилые помещения, но на условиях коммерческого найма. Такие условия предоставления жилья мы расцениваем как издевательство.

Каждый день мы с ужасом ждем, что явятся судебные приставы, чтобы силой вышвырнуть нас из наших квартир и комнат. С искренним уважением и надеждой на помощь,

жители дома 15, корп. 2 по ул. Ильюшина: Сухорукова О.В., Пороховая З.В., Пороховой М.В.

Уважаемая Ирина Владимировна!

 

Несколько лет мы, - жители дома 29 по Стародеревенской ул., - ведем борьбу за придание статуса детской площадки созданному нашими руками небольшому газону, отделяющему дом от шумного перекрестка Стародеревенской и Камышовой улиц. На газоне силами жителей дома высажены деревья и кустарники, установлено металлическое ограждение. В конце сентября это ограждение демонтировали, а газон с палисадником огородили строительным забором. Таким образом нам стало известно о том, что на нашем газоне начинается строительство одноэтажного комплекса бытового обслуживания, на крыше которого должна разместиться автостоянка на 100 парковочных мест.

Наш дом расположен на перекрестке с большим потоком автомобилей и муниципального транспорта, тут проходят трамвайные маршруты. В непосредственной близости от дома ведется строительство ЗСД, напротив устроен паркинг, неподалеку магазин «Колесо» со станцией шиномонтажа. Всё это способствует неблагоприятному экологическому фону, ослабить воздействие которого помогал наш газон с палисадником.

В нашем и соседних домах избыточное количество магазинов и сервисных центров, есть кафе, бар, парикмахерская, ветеринарная клиника, продуктовый рынок, швейная и обувная мастерские. Появление еще одного торгового центра никому, кроме его владельцев, не нужно.

В связи со строительством комплекса значительно снижается стоимость наших квартир, получается, что мы несем не только моральные, но и материальные потери.

Мы требуем прекращения строительства и восстановления газона и надеемся на Вашу помощь.

Жители дома 29 по Стародеревенской ул.:

Белова Л.А., Уланова В.Н., Васильева А.А., Елисеева Т.Д., Цветкова Е.А., Паломодов Ю.Г.

 

 

Полоса

Вместе мы всё преодолеем

Грабительский рост тарифов, низкое качество коммунальных услуг, беспорядок и неразбериха в системе управления ЖКХ отравляют жизнь горожан. Люди жалуются на выделение городской администрацией территорий под уплотнительную застройку без согласования с жителями района. Зачастую недобросовестные председатели ТСЖ и ЖСК узурпируют власть и не проводят общих собраний жильцов или их фальсифицируют. Отсутствует необходимая отчетность, в результате - полная бесконтрольность расходования средств, незаконное распоряжение общедомовой собственностью. По словам жителей так обстоят дела в ТСЖ «Савушкина 138» и во многих других домах муниципальных образований № 65 и «Озеро Долгое».

Мы публикуем лишь три из многочисленных писем избирателей кандидату в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от КПРФ Ирины Ивановой. Со всеми людьми, нуждающимися в помощи и поддержке, Ирина Владимировна встретилась лично. Идет активная работа по подготовке материалов для депутатских запросов от фракции КПРФ в Законодательном Собрании в городские и районные органы власти Санкт-Петербурга. Но одними запросами большинство сложных проблем не решить, это прекрасно понимают все, кто сталкивался на практике с формальными официальными отписками чиновников. В одиночку эту бюрократическую стену партии власти не пробить. Находятся в очень сложном положении и добросовестные руководители ЖСК и ТСЖ, несущие ответственность перед жителями за коммунальное неустройство.

На встрече Ирины Ивановой с лидерами самоуправления в сфере ЖКХ была высказана идея о создании Союза ТСЖ и ЖСК Приморского района, членами которого могли бы стать и собственники квартир. Решено инициировать процесс создания общественной организации «Союз ТСЖ и ЖСК Приморского района Санкт-Петербурга», одной из главных задач которого станет защита интересов жителей района в сфере ЖКХ. Вот что по этому поводу рассказали участники встречи:

Сергей Васильевич, председатель правления ЖСК: У председателей ЖСК очень мало информации, нет финансовой возможности получать, например, законодательную базу, поскольку население не очень обеспеченное, в основном поэтому мы не можем себе этого позволить. Нужно наладить хотя бы обмен опытом, ведь председатели выбираются из жильцов, всему приходится учиться на практике. В существующих ассоциациях это платно, а главное то, что недостаточно, – зачастую невозможно получить необходимую информацию. Вот если бы был создан такой Союз ТСЖ и ЖСК, где можно было бы получить необходимую информацию, это было бы очень правильно. Объединяющая, направляющая и подсказывающая деятельность – тогда бы была отдача. Нина Алексеевна, председатель правления ЖСК: Ассоциаций ТСЖ много, но специалистов мало – и это очень важно. Все наши договоры – договоры снабжения, нас снабжают услугой. Но мы-то с этой услугой, с ее качеством сделать ничего не можем. А по закону мы исполнители коммунальной услуги со всей вытекающей ответственностью перед жильцами. А теперь предлагается на ЖСК и ТСЖ возложить еще ответственность за сбор средств по вроде бы прямым договорам жителей с монополистами. Это гарантированное банкротство для большинства управляющих организаций. Они нас просто разорят.

ЖКХ – Жить Красиво и Хорошо

Ирина Иванова, кандидат в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от КПРФ по 51-й избирательной территории Приморского района

Как бы хотелось, чтобы жилищно-коммунальный произвол ушел в прошлое. Чтобы платежки за коммунальные услуги были понятны всем. А выбирать способ управления домом или управляющие компании стали бы сами жители – голосованием на общем очном собрании. И нужно для этого, казалось бы, не многое – сделать проще и понятнее законодательство в сфере ЖКХ. Однако стараниями депутатов партии власти законы только усложняются. Летом этого года вступили в силу новые поправки в Жилищный кодекс РФ. Давайте попробуем понять, что они изменят в самой чувствительной, «домашней» сфере жизни россиян.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 496 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 817 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.