Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Рынок труда и безработица




Серьезным фактором, определяющим уровень социально-экономического самочувствия молодежи, является сфера труда.

В общей численности работающих по найму (оплачиваемых) работников по отраслям народного хозяйства молодежь занимает далеко не последние позиции (Таблица 11).

Таблица 11. Распределение численности работающих по найму (оплачиваемых) работников в возрасте 16-29 лет (на конец года)

Всего по отраслям экономики        
Численность работающих по найму Численность работающих по найму Численность работающих по найму Численность работающих по найму
абс. числ. в % к общей числ. абс. числ. в % к общей числ. абс. числ. в % к общей числ. абс. числ. в % к общей числ.
  23,7   23,2   23,4   24,2

Сравнительная динамика статистических показателей численности работающих по найму свидетельствует о ежегодном снижении общего числа молодежи в отраслях народного хозяйства. Так, в 1995 году их число составляло 1148953 человека, а в 1998 году 698793 человека.

Распределение численности молодежи по видам экономической деятельности (Таблица 12) достаточно ярко свидетельствует о том, что наиболее представлены молодежным возрастом отрасли: гостиницы и рестораны (36,4% от общей численности работающих), финансовая деятельность (31,5%), рыболовство, рыбоводство (30,1%), государственное управление (29,5%), здравоохранение и социальные услуги (29,4%).Таблица 12. Распределение численности работающих по найму (оплачиваемых) работников по видам экономической деятельности (на конец года)

    1999(прогноз)
  Численность работающих по найму Численность работающих по найму
  всего, чел. В том числе молод. (16-29 лет) в % к общей численности Всего, человек
Всего     24.2  
Сельское хозяйство, охота и лесоводство     22.3  
Рыболовство, рыбоводство     30.1  
Промышленность-всего     22.7  
в том числе:        
Горнодобывающая промышленность     22.4  
Обрабатывающая промышленность     23.0  
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды     21.9  
Строительство     18.4  
Торговля; ремонт автомобилей и изделий домашнего пользования     22.4  
Гостиницы и рестораны     36.4  
Транспорт и связь     20.7  
Финансовая деятельность     31.5  
Операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги предприятиям     22.8  
Государственное управление     29.5  
Образование     26.1  
Здравоохранение и социальные услуги     29.4  
Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги     23.5  
Деятельность экстерриториальных организаций     19.7  

 

 

Сравнительная динамика численности молодежи по видам экономической деятельности с 1995 года показала увеличение доли работающей молодежи относительно общей численности в государственном управлении (на 7%), рыболовстве и рыбоводстве (на 8,3%), торговле, ремонте автомобилей и изделий домашнего пользования (на 4,75%).

Необходимо отметить, что стабильный рост числа молодежи происходит в отраслях сравнительно новых: информационно-вычислительное обслуживание, операции с недвижимым имуществом, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка.

Таким образом, анализ данных статистики в сфере работающих по видам экономической деятельности, позволил выделить наиболее приоритетные отрасли. Молодежь оказалась более адаптированной к изменившимся социально-экономическим условиям, требованиям рыночной экономики. Ее включенность в отрасли новой рыночной инфраструктуры достаточна велика.

Способность к смене характера деятельности, которая на сегодня выступает одним из определяющих факторов успешного трудоустройства в условиях структурной перестройки экономики, у молодежи имеет больше преимуществ по сравнению со старшими поколениями.

Результаты социологического исследования выявили комплекс наиболее "престижных" по мнению молодежи профессий (Диаграмма 7)


Диаграмма 7. Оценка молодежью наиболее престижных профессий (в % к общему числу ответивших)

 


Молодежь Казахстана в сфере туда и занятости

В 2002 году (по предварительным данным) численность экономически активного населения в возрасте 15 лет и старше превысила 7,4 млн. человек, из них занятые в экономике – 6,7 млн. человек, что больше, чем в предыдущем году на 10,7 тыс. человек (на 0,2%).

Число безработных (лиц, которые не имели доходного занятия, активно его искали и были готовы приступить к нему) составило 690,7 тыс. человек, что меньше чем в 2001году на 89,6 тыс. человек или на 11,5%. Уровень безработицы составил 9,4% против 10,4% в 2001 году.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, вуполномоченные органы по вопросам занятости в поисках работы в 2002 году обратилось 362,8 тыс. человек, что на 30 тыс. человек (на 9%) больше, чем в 2001 году.

Численность граждан, состоящих на учете в органах занятости в качестве безработных, на конец декабря 2002г. составила 193,7 тыс. человек, что на 9,6 тыс. человек (на 4,7%) меньше, чем в предыдущем месяце и на 22,4 тыс. (на 10,4%) меньше, чем на конец декабря 2001г. Доля зарегистрированных безработных в численности экономически активного населения составила 2,6%.

Трудоустроено в течение 2002 года 148,6 тыс. человек, что на 5,5 тыс. (на 3,8%), больше, чем в 2001 году.

Численность граждан, обратившихся по вопросу трудоустройства
и трудоустроенных органами занятости в 2001-2002гг.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2273 - | 2234 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.