Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


О жизни после смерти






 


Некоторые обеспокоены тем, когда будет Второе Пришествие. Однако для человека умирающего Второе Пришествие, если можно так выразиться, уже наступает. Потому что человек судится в соответствии с тем состо­янием, в котором его застигает смерть.

— Геронда, а что испытывают сейчас те, кто находит­ся в адской муке?

— Эти люди осуждены. Находясь в темнице, они ис­пытывают мучения в соответствии с теми грехами, кото­рые совершили в жизни земной. Эти люди ждут оконча­тельного суда — грядущего Суда Христова. Но среди них есть осуждённые строгого и особого режима, а есть и осуждённые на более мягкие наказания.

— А где сейчас святые и благоразумный разбойник?

— Святые и благоразумный разбойник сейчас в Раю, но они ещё не восприяли конечную славу, подобно тому как и осуждённые в аду еще не восприяли конечное осуждение. Бог ещё сколько веков назад сказал: «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное» 3. Но, несмотря на это, Он всё продлевает и продлевает время, потому что ждёт нашего исправления4. Но мы, продолжая пре­бывать в наших страстях и грехах, проявляем тем самым несправедливость к святым, потому что они [из-за нас] не могут восприять конечную славу, которую восприимут после грядущего Страшного Суда.

Молитва за усопших и заупокойные службы

— Геронда, могут ли молиться осуждённые усопшие?

— Они приходят в чувство и просят помощи, одна-

2 См. Лк. 23, 32-33 и 39-43.

3 Мф. 3, 2.

4 Говоря «нашего», Старец имел в виду всё человечество.


ко помочь себе уже не могут. Те, кто находится в аду, хо­тели бы от Христа только одного: чтобы Он дал им пять минут земной жизни, чтобы покаяться. Мы, живущие на земле, имеем запас времени на покаяние, тогда как не­счастные усопшие уже не могут сами улучшить своё по­ложение, но ждут помощи от нас. Поэтому мы обязаны помогать им своей молитвой.

Помысл говорит мне, что только десять процентов осуждённых усопших находятся в состоянии демоничес­ком и, будучи в аду, хулят Бога, подобно тому как это де­лают демоны. Эти души не только не просят помощи, но и не приемлют её. Да и зачем им помощь? Что может сде­лать для них Бог? Представьте, что ребёнок уходит из до­ма своего отца, растрачивает всё его имущество и вдоба­вок ко всему ещё и поносит отца последними словами. Э-э, чем тогда может помочь ему отец? Однако другие осуждённые в аду — те, у кого есть немного любочестия, ощущают свою вину, каются и страдают за свои грехи. Они взывают о помощи и получают существенную по­мощь от молитв верующих. То есть сейчас Бог даёт этим осуждённым людям благоприятную возможность получать помощь до тех пор, пока не наступит Второе Пришествие. В жизни земной друг царя может походатайствовать пе­ред ним, чтобы помочь какому-то осуждённому. Подобно этому, если человек «друг» Бога, то он может походатай­ствовать своей молитвой перед Богом и исходатайствовать осуждённым усопшим перевод из одной «темницы» в дру­гую — в лучшую, из одной «камеры» в другую, более удоб­ную. Он даже может исходатайствовать им перевод из «камеры» в какую-нибудь «комнату» или «квартиру».

Подобно тому как, навещая заключённых, мы прино­сим им прохладительные напитки и тому подобное и об­легчаем тем самым их страдания, так же мы облегчаем



О СМЕРТИ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ


О жизни после смерти



 


страдания усопших молитвами и милостынями, которые совершаем об упокоении их душ. Молитвы живых об усоп­ших и совершаемые об их упокоении службы — это по­следняя возможность получить помощь, которую даёт усопшим Бог — до Второго Пришествия. После конечного Суда возможности получить помощь у них уже не будет.

Бог хочет помочь усопшим, потому что Ему больно за них, однако Он не делает этого, потому что у Него есть благородство. Он не хочет дать диаволу права сказать: «Как же Ты спасаешь этого грешника, ведь он совсем не трудился?». Однако, молясь за усопших, мы даём Богу «право» на вмешательство. Надо сказать и о том, что в большее «умиление» Бога приводят наши молитвы об усопших, чем о живых.

Поэтому наша Церковь и установила освящение за­упокойного колива, заупокойные службы, панихиды. За­упокойные службы — это самый лучший адвокат о душах усопших. Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада, И вы после каждой Бо­жественной Литургии освящайте коливо за усопших. В пшенице есть смысл: «Сеется в тлении, восстает в не­тлении» 5, — говорит Священное Писание. В миру некото­рые люди ленятся сварить немного пшеницы и несут в церковь изюм, печенье, бисквиты, чтобы священники про­читали над всем этим молитву об упокоении усопших. А на Святой Горе старенькие монахи за каждой Божествен­ной Литургией освящают коливо и за усопших, и за празд­нуемого Святого, для того чтобы иметь его благословение.

— Геронда, а люди, умершие недавно, имеют боль­шую нужду в молитве?

— Ну а как же! Когда человек только попадает в тюрьму, разве вначале ему не особенно тяжело? Будем

5 1 Кор. 15, 42.


молиться об усопших, которые не благоугодили Богу, чтобы Бог как-то помог и им. Особенно если мы знаем, что человек был жёстким или жестоким точнее, если он казался жестоким, потому что иногда мы считаем че­ловека жестоким, а в действительности он не таков. А ес­ли такой человек еще и жил греховно, то нам надо за не­го много молиться, подавать его имя на поминовение за Божественными литургиями, записывать его на сороко­усты и давать беднякам милостыню о спасении его ду­ши, для того чтобы, услышав молитву бедняков: «Да бу­дет благословен его прах», Бог приклонился на милость и помиловал этого человека. Таким образом, то, что не сделал сам человек, сделаем за него мы. А вот если у че­ловека была доброта, пусть он и не жил хорошо, — то от малой молитвы он получает большую пользу. Это проис­ходит потому, что он имел доброе расположение.

Я знаю случаи, свидетельствующие о пользе, которую усопшие получают от молитвы духовных людей. Один че­ловек пришёл ко мне в каливу и с плачем сказал: «Герон­да, я перестал молиться за одного усопшего знакомого, и он явился мне во сне. "Ты, — сказал он, — не помогал мне уже двадцать дней. Ты забыл меня, и я страдаю". И действительно, я забыл о нем как раз двадцать дней назад от множества забот, и в эти дни не молился даже о себе».

— Геронда, когда кто-то умирает и нас просят помо­литься о нём, то правильно ли будет совершать о его упо­коении одну чётку первые сорок дней после кончины?

— Если ты молишься об усопшем по чёткам, то вмес­те с ним молись и о других усопших. Зачем поезду ехать в такую даль только с одним пассажиром? Ведь он мо­жет взять и других. Знаете, сколько усопших нуждаются в молитве? Несчастные просят помощи, и у них нет ни­кого, кто бы за них помолился! Некоторые люди очень



О СМЕРТИ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ


О жизни после смерти



 


часто совершают панихиду о ком-то из своих усопших сродников. Но от этого не получает помощи даже тот че­ловек, о котором совершается молитва, потому что такая молитва не очень-то угодна Богу. Раз они совершили об этом усопшем столько заупокойных богослужений, то пусть одновременно молятся и за других усопших.

— Геронда, иногда я начинаю беспокоиться о спасе­нии своего отца, потому что он не имел с Церковью ни­какой связи.

— Ты до последнего момента не можешь знать того, каким будет Суд Божий. Когда тебя это беспокоит? Каж­дую субботу?

— Я не следила. А почему каждую субботу?

— Потому что суббота — это день усопших, усопшие имеют на него право.

— Геронда, а те усопшие, за кого некому помолиться? Получают ли они помощь от молитв людей, которые мо­лятся об усопших вообще — не называя конкретных имен?

— Конечно, получают. Я, молясь обо всех усопших,
вижу во сне и своих родителей, потому что они радуют­ся молитве, которую я совершаю. Каждый раз, когда у
меня в Келье служится Божественная литургия, я совер­шаю и общую заупокойную литию обо всех усопших,
молюсь об усопших королях, архиереях и так далее. А в
конце говорю «и о их же имён не помянухом». А если
иногда я опускаю молитву об усопших, то мои знакомые
умершие являются мне. Один мой родственник был убит
на войне, и я не записал его имя для поминовения на за­упокойной литии, потому что оно было записано для по­миновения на проскомидии вместе с другими, павшими
смертью храбрых. И вот я увидел этого человека во весь
рост стоящим передо мной во время заупокойной литии.
И вы подавайте для поминовения на проскомидии не


только имена больных, но и имена усопших, потому что усопшие имеют в молитвах большую нужду.

Самое лучшее поминовение усопших

Полезнее, чем все поминовения и заупокойные служ­бы, которые мы можем совершить за усопших, будет наша внимательная жизнь, та борьба, которую мы совершаем ра­ди того, чтобы отсечь свои недостатки и очистить душу. Ведь результатом нашей свободы от вещей материальных и от душевных страстей будет не только то, что сами мы почувствуем облегчение. Облегчение получат и усопшие праотцы всего нашего рода. Усопшие испытывают радость, если их потомок живёт с Богом. Если мы не находимся в добром духовном состоянии, то наши усопшие родители, дед и прадед, все наши предки страдают. «Посмотри-ка, как живёт наш потомок!» — говорят они и расстраивают­ся. Однако, если мы находимся в добром духовном устрое­нии, они радуются, потому что были сотрудниками Бога в нашем рождении и Бог некоторым образом обязан им по­мочь. То есть усопшим доставит радость, если мы предпри­мем подвиг и постараемся благоугодить Богу своей жизнью. Поступая так, мы встретимся с нашими усопши­ми в Раю, и все вместе будем жить в жизни вечной.

Из этого следует, что стоит трудиться и вести брань с нашим ветхим человеком, чтобы став новым, он уже не вредил ни себе, ни другим людям, но помогал и себе, и другим — будь они живые или усопшие.

Дерзновения праведников к Богу

— Геронда, в письме к новоначальным монахам Вы пи­шете: «Хотя истинные монахи понимают, что то, что они



О СМЕРТИ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ


О жизни после смерти



 


получают в этой жизни, есть лишь часть райской радости и что в Раю она будет больше, но при этом из-за большой любви к своему ближнему хотят ещё пожить на земле, чтобы помочь людям молитвой, для того чтобы в дела мира вмешался Бог и мир получил помощь». 6

— Читай: «Монахи хотят пожить на земле, для того чтобы страдать вместе с людьми и помогать им молитвой».

— Геронда, а в жизни иной настоящий монах тоже своей молитвой будет помогать людям?

— Он будет помогать им своей молитвой и в жизни иной, но тогда он не будет страдать, тогда как сейчас он им сострадает. Он не живёт на земле припеваючи, «со счастливыми глазами и сияющим лицом»! Однако, чем большее страдание монах испытывает за своего ближне­го, тем большим божественным утешением ему воздаёт­ся, и это воздаяние некоторым образом извещает мона­ха, что его ближний получил пользу. Эта райская радость есть божественное воздаяние за боль, которую он испы­тывает за своего брата.

— Геронда, то есть святые, которых мы просим о по­мощи, не сострадают вместе с нами?

— Да, брат ты мой, — ведь там же нет боли! Где им страдать? В Раю? «Идеже несть болезнь, ни печаль, ни воз­дыхание» 7. Разве не так говорится о Рае? Кроме того, свя­тые [опытно] знают о том божественном воздаянии, кото­рое восприимут люди, мучающиеся в этой жизни, и это знание доставляет им радость. Ведь иначе и Сам Бог, имея столько любви, столько сострадания, как бы мог перено­сить эту великую человеческую боль? Он может её пере­носить, потому что знает о том божественном воздаянии,

6 Старец Паисий Святогорец. Письма. Свято-Троицкая Сергиева Лавра. 2001. С. 44.

7 Из заупокойного кондака «Со святыми упокой…»


которое ждёт страдающих людей. То есть, чем больше му­чаются люди здесь, тем большую небесную мзду Бог отк­ладывает им на Небе. А вот мы всего этого не видим и по­этому сострадаем тем, кому больно. Но если человек хотя бы немного видит, что ждёт страдающих в жизни иной, и знает о том божественном воздаянии, которое они полу­чат, то его страдание не столь велико.

— Геронда, а если мы просим Бога помочь усопше­му, который не нуждается в этой помощи? Тогда наша молитва совершается впустую?

— Как же она может совершаться впустую? Когда мы говорим: «Упокой раба Твоего (имярек)», а этот че­ловек в жизни иной находится близ Бога, то он на нас не обижается. Наоборот: наша молитва приводит его в умиление. «Погляди-ка, — говорит он, — я в Раю, близ Бо­га, а они переживают». Так наша молитва действует на любочестие этого человека, и, молясь о нас Богу, он по­могает нам ещё больше. Но, кроме того, откуда ты зна­ешь, в каком состоянии находится тот или иной усоп­ший? Конечно, прежде всего надо молиться о тех, о ком ты знаешь, что своей земной жизнью они огорчили Бо­га. Потом надо молиться о других подобных ему усоп­ших, а после этого — молиться о всех усопших вообще.

Грядущий Страшный Суд

— Геронда, как очищается душа?

— Если человек потрудится в хранении и возделыва­нии заповедей Божиих, если он совершает работу над со­бой, если он очищается от страстей, то его ум просвеща­ется. Он возносится на высоту созерцания, и его душа становится такой, какой была душа человека до падения первозданных людей. В таком состоянии человек будет



О СМЕРТИ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ


О жизни после смерти



 


находиться после воскресения мёртвых. Однако, совер­шенно очистившись от страстей, человек может увидеть воскресение своей души ещё до общего воскресения. Ес­ли это произойдет, то его тело будет ангельским, бес­телесным и материальная пища его не будет заботить.

— Геронда, а как будет происходить Страшный Суд?

— На Страшном Суде в одно мгновение будет откры­то, в каком состоянии находится каждый человек. Каждый сам пойдёт в то место, которого он достоин. Каждый, как по телевизору, будет видеть и свое собственное непотреб­ство и духовное состояние другого. Человек как в зеркало будет смотреться в своего ближнего и, приклонив голову, пойдёт на своё место. К примеру, невестка в жизни зем­ной сидела перед своей свекровью нога на ногу, а свекровь со сломанной ногой заботилась о её, невесткином, сыне — своём внуке. Если на Страшном Суде эта невестка увидит, что Христос помещает её свекровь в Рай, а саму её туда не берут, то она не сможет ничего возразить и спросить Христа, почему Он это делает. Ведь та земная сцена будет стоять у неё перед глазами. Она будет помнить, как её свекровь со сломанной ногой ухаживала за внуком, и не дерзнёт пойти в Рай. Да и сама она не сможет поместить­ся в Раю. А, к примеру, монахи увидят те трудности, те ис­пытания, которые испытывали люди мирские, увидят, как они их преодолевали. Если монахи жили неправильно, то они, потупив голову, сами пойдут в то место, которое заслуживают. Монахини, которые не угодили Богу, увидят на Страшном Суде матерей-героинь, которые не давали мо­нашеских обетов, не имели тех благословений и благопри­ятных возможностей, которые имеют монахини, и, несмотря на это, подъяли подвиг и достигли высокого ду­ховного устроения. Как же, видя всё это, устыдятся мо­нашки за мелочность и низость, которыми они занимались


и от которых сами же мучались! Вот так, — говорит мне помысл, — пройдет Страшный Суд. То есть на Страшном Суде Христос не станет говорить: «Иди-ка сюда, что ты там натворил?» или «Ты пойдёшь в ад, а ты в Рай». Нет: каждый человек, сравнивая себя с другим, сам пойдёт на то место, которое он заслуживает.

Будущая жизнь

— Геронда, я принесла сладости, чтобы Вы угостили сестёр.

— Погляди-ка, как они радуются! В жизни иной мы будем говорить: «Каким же мы радовались глупостям! Как же нас тогда эти глупости волновали!» А сейчас, у-у-у, наше сердце просто прыгает от этих радостей.

— Геронда, а как нам понять [суетность этих радос­тей] уже сейчас?

— Если вы поймёте это сейчас, то не скажете так в жизни будущей. Что ни говори, но те, кто живут там, на Небе, живут хорошо. Знаешь, каким на Небе занимают­ся рукоделием? Непрестанным славословием Бога.

— Геронда, почему мёртвое тело называется «остан­ками»?

— Потому что тело — это то, что остаётся на земле после человека, после его смерти. Основной человек — ду­ша — уходит на Небо. На грядущем Суде Бог воскресит и тело человека, чтобы он был судим вместе с ним, потому что человек вместе с ним жил и грешил. В жизни иной все будут иметь одинаковое тело — тело духовное, все будут одинакового роста: и маленькие, и высокие, все будут оди­накового возраста: и юноши, и старики, и младенцы — по­скольку у всех людей одинаковая душа. То есть в жизни иной у всех людей будет один и тот же ангельский возраст.



О СМЕРТИ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ


О жизни после смерти



 


— Геронда, а в будущей жизни те, кто будет нахо­диться в аду, смогут ли видеть тех, кто будет в Раю?

— Представь, что ночью в комнате горит огонь. Те, кто стоит на улице, видят тех, кто находится в этой свет­лой комнате. Так же и те, кто будет находиться в аду, бу­дут видеть тех, кто будет находиться в Раю. И это будет для них ещё большей мукой. И представь опять: те, кто ночью находится в свете, не видят тех, кто стоит на ули­це в темноте. Так же и находящиеся в Раю тех, кто в аду, не увидят. Ведь если бы те, кто находится в Раю, видели мучающихся грешников, то им было бы больно, они скорбели бы об их горькой участи и не могли бы наслаж­даться Раем. Но в Раю «несть болезнь...». Те, кто в Раю, не только не будут видеть тех, кто в аду — они даже не будут помнить, имели ли они брата, или отца, или мать, если и те не будут в Раю вместе с ними. «В той день по­гибнут вся помышления его» 8, — говорит псалмопевец. Ведь если находящиеся в Раю будут помнить о своих му­чающихся в аду родственниках, то какой же это для них будет тогда Рай? И мало того: те, кто в Раю, будут думать о том, что других людей [кроме тех, кто находится в Раю] нет. Так же они не будут помнить и о тех грехах, кото­рые совершили в жизни земной. Если они будут помнить о своих грехах, то от любочестия не смогут вынести мысль, что огорчили Бога.

Надо сказать и о том, что количество радости, кото­рую будет испытывать каждый человек в Раю, не будет одинаковым. У одного будет напёрсток радости, у друго­го — чашка радости, у третьего — целое озеро радости. Однако каждый будет чувствовать себя наполненным, и никто не будет знать — сколько радости, сколько боже­ственного веселья испытывает другой. Благий Бог устро-

8 Пс. 145, 4.


ил так, потому что, если бы один человек знал о том, что другой испытывает большую радость, чем он, то Рай не был бы Раем, потому что тогда и в Раю начались бы [зависти, подобные земным:] «почему он испытывает большую радость, а я меньшую?». То есть каждый в Раю увидит славу Божию в соответствии с чистотой своих ду­шевных очей. Однако эта острота духовного зрения [сла­вы Божией] не будет определена Богом Она будет зави­сеть от чистоты каждого отдельного человека.

— А вот некоторые, Геронда, не верят в то, что су­ществует ад и Рай.

— Не верят в то, что есть ад и Рай? Но если нет Рая и ада, то как мертвые могут существовать в небытии? Ведь они — души! Бог бессмертен [по естеству], а человек бес­смертен по Благодати. Следовательно, и в аду он тоже ос­танется бессмертным. Кроме того, даже в сей земной жиз­ни наша душа в какой-то степени переживает Рай или ад — в соответствии с тем состоянием, в котором находит­ся. Если человека мучает угрызение совести, если он испы­тывает страх, смущение, душевную тревогу, отчаяние или же одержим ненавистью, завистью и тому подобным, то он [ещё в земной жизни] живёт в адской муке. А вот ес­ли в человеке есть любовь, радость, мир, кротость, добро­та и подобное этому, то он живёт в Раю. Вся основа — это душа. Ведь это она чувствует и радость, и боль. Попробуй-ка подойди к умершему и начни говорить ему самые при­ятные для него вещи, к примеру. «Приехал твой брат из Америки», или что-нибудь подобное этому. Он ничего не поймёт. Если же ты набросишься на него и переломаешь ему руки и ноги, то он тоже ничего не поймёт. Из этого следует то, что в человеке чувствует не что иное, как душа. Разве всё это не заставляет задуматься тех людей, которые сомневаются в существовании ада и Рая? Или предполо-



О СМЕРТИ И БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ


 


жим, что ты видишь прекрасный приятный сон. Ты раду­ешься, твоё сердце сладостно бьётся, и ты не хочешь, что­бы этот сон заканчивался. Ты просыпаешься, и тебе жал­ко, что ты проснулся. Или же ты видишь сон дурной. К примеру, тебе снится, что ты упал и сломал себе ноги, во сне ты страдаешь и плачешь. От страха просыпаешься с мокрыми глазами, видишь, что с тобой ничего не про­изошло и радостно восклицаешь: «Слава Богу, что это был сон!» То есть этому причастна душа. Видя дурной сон, че­ловек страдает больше, чем он страдал бы в действитель­ности, подобно тому как больной ночью страдает больше, чем днем. Так же, когда человек умрёт и пойдёт в адскую муку, для него это будет более скорбным [чем то состоя­ние адской муки, которую он, возможно, переживал на земле]. Представьте, что человек вечно переживает кош­марный сон и вечно мучается. Тут и нескольких минут не можешь вытерпеть дурной сон. А представь — Боже упа­си! — находиться в скорби [вечно]. Поэтому в ад лучше не попадать. Что вы на это скажете?

— Геронда, мы столько времени бьёмся, чтобы не по­пасть в ад. Так что же, по-Вашему, мы туда все-таки по­падём?

— Если у нас не будет ума, то попадём. Я нам вот че­го пожелаю: уж если в Рай, так всем, а уж если в ад — так никому... Правильно говорю или нет? Будет очень неблагодарным, если после всего того, что Бог сделал для нас, людей, мы попадём в адскую муку и Его огорчим. Да Боже упаси — чтобы не только человек в ад попал, но да­же и птичка.

Пусть Благий Бог даст нам доброе покаяние, чтобы смерть застала нас в добром духовном устроении и мы снова вернулись в Его Небесное Царство. Аминь.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-09-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2836 - | 2398 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.